ЗООПАРК ВСЕХ НАРОДОВ


Известная поговорка «Заставь дурака Богу молиться – он лоб расшибёт», похоже, скоро будет реализована в рамках празднования общероссийского Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии на территории Зоологического сада Удмуртской Республики. «Хоровод дружбы пройдет в зоопарке Удмуртии», «Хоровод дружбы будут водить в Ижевске на День народного единства», «День народного единства не обойдёт и Зоопарк Удмуртии» – новости с такими заголовками распространили практически все республиканские издания от ИА «Сусанин» до ТРК «Моя Удмуртия». Столь массовое продвижение идеи совместить события истории с жизнью обитателей зоопарка объясняется, судя по всему, первоисточником появления информации – пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии.


«В День народного единства хоровод дружбы пройдет в зоопарке Удмуртии. По информации пресс-службы Президента и Правительства Удмуртии, день единения в зоопарке Удмуртии – праздник особый, и отмечается он с широким размахом. И все потому, что здесь собраны жители с разных континентов, и все вместе они образуют большую дружную семью», – очевидно, не без цинизма написала о предстоящем мероприятии официальная республиканская газета «Известия Удмуртской Республики». «Чем не лучший повод для дружбы и единства?» - развивала мысль ТРК «Моя Удмуртия». «С 13:00 в зоопарке - большая дружная многонациональная семья, интересные факты из жизни разных народов мира, чудесные истории зарубежных обитателей зоопарка и лучшие творческие коллективы города с песнями и танцами народов мира», – анонсировало событие ИА «Сусанин». Обитатели зоопарка – «жители разных континентов», должно быть, оценят креативный замысел организаторов.




ДИЧАЕМ


О том, что происходит, когда наших граждан, и так исторически не избалованных благами цивилизации, лишают элементарных удобств, проиллюстрировал недавний случай, произошедший в Ижевске. «Жителя дома по ул. Т. Барамзиной настолько вывело из себя отсутствие холодной воды, что он позвонил в полицию и грозился взорвать дом, если воду не дадут, – пишет «Комсомольская правда». - На место выехали саперы отряда особого назначения, кинолог с собакой, наружные патрули полиции, следственно-оперативная группа и руководство Управления МВД России по Ижевску (…) частично проводилась эвакуация жильцов, обследовано здание». Бомбу, как и следовало ожидать, не нашли, зато задержали 66-летнего пенсионера. «Пожилой мужчина признался, что пригрозил взрывом сгоряча, – сообщает издание. - В настоящее время отделом дознания отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Ижевску решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ. В случае установления в действиях пенсионера умысла на заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет или штрафа до 200 тыс. рублей». Страшно теперь представить, на что может решиться пенсионер, когда суд с «чистой совестью» приговорит его выплатить эти 200 тысяч с его «высокой» российской пенсии.





ИЖЕВСК ПОПАЛ


«Ижевск попал в седьмую десятку городов России с лучшими условиями для жизни», – не без гордости сообщило на днях ИА «Сусанин». Однако, как выясняется из того же сообщения, «всего в интегральный рейтинг института территориального планирования «Урбаника» попало 100 крупнейших городов страны». То есть столица Удмуртии находится во второй, и, надо полагать, не самой лучшей, половине этого рейтинга. «Столица Удмуртской Республики разместилась на 66 строчке рейтинга», – уточняет издание и, видимо, понимая двусмысленность этой строчки, добавляет, что «в будущем авторы рейтинга планируют провести его доработку». «Будут введены дополнительные показатели, разработан международный рейтинг», - обещает ИА «Сусанин». Перспективы, безусловно, замечательные, вот если бы это ещё как-то могло улучшить условия для жизни…