А нюх как у собаки

О необычайных навыках ижевских полицейских поведали на этой неделе сразу несколько республиканских СМИ. «Ижевские полицейские по запаху определили наркомана в припаркованном авто», – сообщают источники. «Проходя у одного из домов по улице Карла Маркса полицейские почувствовали характерный запах дыма марихуаны и только после этого заметили припаркованный на обочине автомобиль ВАЗ-21011 с водителем за рулем», – описывается эта увлекательная история. В результате не ожидавший такого поворота событий любитель марихуаны оказался взят с поличным. «Полицейские попросили водителя выйти из машины. Тот находился в состоянии наркотического опьянения. После этого был произведен досмотр автомобиля. Под водительским сиденьем полицейские обнаружили пакет «с веществом растительного происхождения». Для проверки водитель, автомобиль и вещество были доставлены в отдел полиции №3». – сухо, но с явной гордостью за обоняние своих сотрудников сообщает МВД по УР.

«Результат исследования: 26,6 гр. марихуаны, примерно 20 разовых доз потребления», - отчёт полицейских звучит как песня. Смущает только одна деталь - необычная чуткость и осведомлённость сотрудников полиции по части специфических запахов. Не все, однако, знают, чем пахнет марихуана.






В городе Сочи тёмные ночи

«Жительница Сочи заплатила 85 тысяч за романтическое свидание», - сообщило на днях агентство «Югополис». Эта новость так и осталась бы незамеченной для подавляющего большинства жителей Удмуртии, если бы криминальный сюжет не попал в Интернет. Теперь любой пользователь сети, набрав в одной из поисковых систем слово «Удмуртия», сможет прочесть об этой криминальной истории. И всё благодаря нашему земляку – 23-летнему ранее судимому жителю Удмуртии, имя которого не разглашается, очевидно, в интересах следствия. Это ему удалось так очаровать в одном из сочинских кафе жительницу этого южного города, что та сама предложила ему «продолжить вечер у неё дома». «Проснувшись ночью, сочинка увидела, что кавалер исчез вместе с ювелирными украшениями, сотовым телефоном, фотоаппаратом и деньгами доверчивой девушки. Романтический вечер обошелся ей в сумму около 85 000 рублей» - сообщает издание. Однако сил нашего земляка, видимо, хватило только на то, чтобы увлечь собой потерпевшую сочинку.

Скрыться с её вещами молодой человек не сумел. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан», – сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, - При личном досмотре в присутствии понятых у него обнаружили похищенные драгоценности, телефон и фотоаппарат, деньги злоумышленник уже успел потратить».
Как выяснили сотрудники полиции, в Сочи наш земляк приехал не отдыхать, а на заработки. Не сложилось.






Зоркий глаз

Интересное занятие нашли себе и работникам предприятий на подведомственной территории сотрудники Первомайской районной администрации г. Ижевска. «Среди предприятий Первомайского района столицы Удмуртии пройдут соревнования по дартсу», - сообщили «Аргументы в Ижевске» со ссылкой на пресс-службу администрации города. Участниками соревнования станут «команды различных организаций и учреждений», сообщает издание. Особенно любопытно звучит формулировка, с которой было анонсированно это замечательное мероприятие: «Целями и задачами соревнований являются популяризация и пропаганда игры дартс среди трудящихся», а также «выявление сильнейших команд среди предприятий Первомайского района». Планов у чиновников этого района, видимо, громадьё. Набрав в Интернете слово «дартс» можно найти справку, из которой следует, что эта игра «зародилась несколько столетий назад на Британских островах и до сих пор является традиционной игрой, в которую играют в пабах Великобритании, Нидерландов, Скандинавии, Соединённых Штатов и некоторых других. «Некоторые другие» - это, надо полагать, о нас.