Собачье сердце


«Ижевские власти хотят взять отлов бродячих животных под свой контроль», - новость с таким и подобными названиями широко разошлась на днях по сетевым ресурсам. И учитывая важность, которую, видимо, придаёт вопросу отстрела несчастных животных команда молодого сити-менеджера, так само и напрашивается сказать: «под личный контроль». Оказывается «ижевские власти подготовили новый законопроект о передаче полномочий по отлову бродячих животных муниципалитетам». Как сообщает по этому поводу ИА Сус@нин: «По словам сити-менеджера столицы Дениса Агашина, сейчас эти функции лежат на регионе, и потому исполнять их эффективно не всегда получается». «Год назад, когда я пришел на работу в администрацию, - пишет г-н Агашин, - городской бюджет был уже сформирован. В нем на 2011 год на регулирование численности безнадзорных животных было заложено 2 миллиона рублей. Этих денег недостаточно!» Восклицательный знак в конце этой фразы, видимо, должен передавать всю глубину эмоций, переполняющих нашего сити-менеджера, когда он осознаёт, сколько кошек и собак можно было бы «отловить», заложи в городской бюджет не два миллиона, а, скажем, четыре. Зачем Денис Агашин собирается «отлавливать» беспризорных животных, сити-менеджер не разъясняет, возможно, из этических соображений. Зато буквально на цифрах объясняет, что содержать их всё равно негде. «Создать один приют для животных, к примеру, на 100 собак и 100 кошек - это сразу минус 5 миллионов», - сокрушается Денис Владимирович. И в самом деле? Это же какой навороченный внедорожник можно себе купить. А вообще создалось впечатление, что в том МУПе, отвечавшему за «отлов», сменился руководитель. И что теперь члену новой «команды» жить и работать на 2 млн. рублей? Маловато будет.






Прошла аттестацию


Историю о том, как ижевчанка помогла полиции задержать ограбившего её преступника, на днях описали сразу несколько местных СМИ. Между тем растиражированный пример успешной борьбы с уличной преступностью оставляет двойственное впечатление. Ведь если вдуматься, то поимкой преступника руководили вовсе не профессионалы, а не имеющая отношения к правоохранительным органам 44-летняя уроженка Вавожского района.


Вот, как описывает событие преступления официальная газета «Известия УР»: «Уроженку Вавожского района застал врасплох у дома №145 по ул. Воровского неизвестный молодой человек: он силой вырвал у нее из рук сумку и бросился бежать в сторону улицы Удмуртской. Женщина, в мгновение лишившаяся 15 тысяч рублей и всех документов, быстро взяла себя в руки и решила самостоятельно отыскать обидчика». «Она шла по направлению, в котором скрылся преступник, и спрашивала у прохожих, не видели ли они похожего по приметам молодого человека, – сообщает газета алгоритм действий, который подойдёт всем, кому не посчастливится оказаться в сходной ситуации. Обнаружив обидчика, мирно курившего у подъезда своего дома, женщина, наконец, решилась вызвать полицию. Но когда на место прибыли сотрудники МВД, преступник уже скрылся в подъезде. «Через некоторое время в окно женщина увидела курившую на лестничной площадке фигуру» - продолжают повествовать «Известия УР». И полицейским оставалось только войти в подъезд. «Злоумышленника застали врасплох. В ходе личного досмотра у него была обнаружена почти вся похищенная у потерпевшей сумма денег», – рапортует издание. Стоит порадоваться за 44-летнюю ижевчанку. Ведь нетрудно догадаться, чем бы закончилась эта история, если бы она решила позвонить в полицию сразу после совершения ограбления. И осталась на месте преступления дожидаться составления протокола.