К/ц «Дружба»




(ул. Советская, 10, тел.: 78-12-07,
касса; 78-73-90, заявки)


До 14 сентября


ФЕСТИВАЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО



8 сентября, четверг, 20.00

ГУСАР НА КРЫШЕ

реж. Жан-Поль Рапно, 1995, 118 мин.

Билал Каяни, 17-летний беженец из Ирака, стремится попасть в Лондон. Там его ждут возлюбленная Мина и команда «Манчестер Юнайтед», за которую он хочет играть. Проделав долгий и трудный путь, он добрался до французского города Кале, и теперь только Дуврский пролив отделяет его от Англии…


9 сентября, пятница, 20.00

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

реж. Даниель Томпсон, 2008, 103 мин.

Казалось бы, аэропорт - отнюдь не романтическое место… Но в этом столько символичного — можно улететь в другую страну, но от себя — нет. История о том, что благодаря встречам жизнь даже в такие минуты даёт нам шанс… на возвращение к самому себе. Шанс на счастливое будущее. Шанс на любовь. И только от нас самих зависит, используем ли мы все то, чем жизнь так щедро нас наделяет.


10 сентября, суббота, 20.00

ЛЮБОВНИКИ С ПОНТ НЁФ

реж. Леос Каракс, 1991, 125 мин.

История любви без романтики. Париж бомжей и бродяг. Мишель - слепнущая художница — и Алекс — клошар, пьяница и вор, обитающий на Понт Нёф, одном из старейших мостов, сохранившихся в Париже, - встречаются в этом другом мире. Он, видимо, там давно. А она просто не знает, куда ей податься. Он находит её спящей у себя дома — на закрытом на реконструкцию мосту, и не даёт ей уйти.


11 сентября, воскресенье, 17.45, программа из двух фильмов

УБИЙЦА С МОНМАРТРА

реж. Борислав Сажтиняк, 2007, 49 мин.

Короткометражный анимационный фильм для взрослых. Жизнь Франсуа, неудавшегося художника, — это клубок из отчаянной ненависти к деспотичной матери, поиска вдохновения и бессмысленной работы. Его единственный друг и товарищ — огромный нож, полученный в наследство от отца. Первой жертвой Франсуа станет его мать. С этого преступления начнётся путь серийного убийцы.


В ГЛАЗАХ ЖЮЛЬЕТ БИНОШ

реж. Марион Сталанс, 2009, 52 мин.

на французском языке с русскими субтитрами

Документальный фильм. Впервые Жюльетт Бинош готовит спектакль вместе с танцором и хореографом Ахрамом Каном, а также выставку собственной графики. Вспоминая киномэтров Годара, Кьяростами, Тешине, Каракса, Кесьлевского, Мингеллу, Ху Сяо-Сяна, Ханеке и Гитая, актриса делится впечатлениями о знаменательных для её карьеры встречах, рассказывает о том, как она пришла в кино и что для неё значит творчество.


11 сентября, воскресенье, 20.00

ТРИ ЦВЕТА: СИНИЙ

реж. Кшиштоф Кесьлёвский, 1993, 100 мин.

Главный метафизический проект загадочного польского режиссёра — переосмысление понятий Французской революции о «свободе, равенстве, братстве», которые символизируют три цвета национального флага Франции: синий, белый, красный. Первая часть этой трилогии «Синий» – завораживающий шедевр о любви и забвении, свободе и несвободе, смерти и жизни, музыке и цвете.

Специальный показ на французском языке с удмуртскими субтитрами


12 сентября, понедельник, 20.00

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

реж. Филипп Лиоре, 2009, 110 мин.


13 сентября, вторник, 20.00

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

реж. Даниель Томпсон, 2008, 103 мин.

в ролях: Жюльет Бинош и Жан Рено


14 сентября, среда, 20.00

ЛЮБОВНИКИ С ПОНТ НЁФ

реж. Леос Каракс, 1991, 125 мин.

в ролях: Жюльет Бинош, Дени Лаван, Даниэль Бюаэн, Клаус-Михаэль Грюбер, Марион Сталанс, Крикан Ларссон и др.