На завершающей стадии атак футболисты «Зенита» вновь не преуспели.Состав команды претерпел некоторые изменения по сравнению с предыдущей встречей – Александр Ивченко избрал на игру с «Ностой» более атакующую модель, чем подчеркнул намерение увезти с выездного матча три очка. Но хозяева поля, всё ещё рассчитывающие сохранить место во Втором дивизионе, стараниями вратаря Севостьяненко отстояли ворота в неприкосновенности и записали в свой актив пятую ничью.

«НОСТА» (Новотроицк) - «ЗЕНИТ» (Ижевск) – 0:0«НОСТА»: Севостьяненко, Синелобов, Жихарев, Кирюшин (Арутюнов, 85), Савельев (Родькин, 60), Салихов, Александров, Евграфов, Фолин (Арсланов, 46), Хабибуллин, Панковец (Громницкий, 46)«ЗЕНИТ»: Сутулин, Самойлов, Пьянченко, Романов, Панев, Симанов (Кобозев, 55), Холодов, Завьялов, Мещеряков А., Коротаев (Ткачев, 61), Ярославцев (Черепанов, 81)

С таким же счётом закончилась встреча соседей по турнирной таблице «Академии» и «Тюмени». Впрочем, тольяттинцы могли и победить, если бы на 35-й минуте реализовал пенальти нападающий хозяев Коротаев. Не выявил победителя и матч в Сызрани, где местная «Сызрань-2003» встречалась с кировским «Динамо». Хозяева, располагающиеся на десятом месте, на строчку выше «Зенита», открыли счёт на 26-й минуте. Гости ответили результативным ударом в начале второго тайма и свели матч к ничьей. Таким образом, сохранилось заметное отставание в шесть очков ижевской команды от «Сызрани-2003».

В центральном матче тура сошлись на поле в Нижнекамске безоговорочный лидер турнира «Нефтехимик» и ближайший преследователь «Горняк». Оторвавшиеся на 7 очков от учалинцев хозяева поля могли увеличить и без того заметно зияющую между первым и вторым местом пропасть, но добились лишь ничьей, оборвав свою победную серию на отметке в семь матчей. Открыв счёт на 24-й минуте усилиями Рябошапки, «Нефтехимик» пропустил дважды в течение десяти минут, и лишь в середине второго тайма вышедший на замену Бикчантаев принёс одно очко в копилку своей команды.

Домашние победы «Уфы» и «Октана» над командами «Рубин-2» и «Химик», соответственно, с одинаковым счётом 2:1 позволили уфимцам и пермякам подняться выше в турнирной таблице. Сюжет двух встреч получился на удивление схожим: хозяева поля пропускали первыми, но волевыми усилиями добивались побед. Результаты этих матчей лишь подчеркнули общую тенденцию тура - в шести вышеперечисленных встречах команды, которые открывали счёт в игре, не смогли одержать победу. И лишь «Волге» это удалось. Ульяновская команда, привёзшая из Ижевска ничью в прошлом туре, на этот раз добилась победы. В родных стенах подопечные Адамяна с минимальным счётом переиграли «Челябинск» и вернулись на второе место.

Таблица после 21-го тура изменилась не сильно. Футболисты «Октана» благодаря волевой победе поднялись на две строчки выше и теперь занимают шестое место. В борьбу за второе место между «Волгой» и «Горняком», которые поменялись местами по итогам тура, включилась и «Уфа», набравшая столько же очков, сколько и учалинцы. Ижевскому «Зениту» не удалось сократить отставание от «Сызрани-2003», но уже завтра,
9 сентября, подопечные Ивченко примут на своём поле грозный «Нефтехимик» и, возможно, смогут пошатнуть уверенность в своих силах кажущихся непобедимыми нижнекамцев.