Призы, завоеванные ижевскими гонщиками, оказались плохой защитой для директора мотошколы Елены Шишкиной, когда кому-то приглянулся земельный участок, где многие годы тренировались воспитанники школы.  Мотошкола в городке Машиностроителей была основана при заводе «Ижмаш» ещё в 1974 году. Это было время взрывного роста производства знаменитых мотоциклов «Иж-Планета» и «Иж-Юпитер» 3-й серии: поставленные на поток в начале десятилетия, они уже к середине 70-х выпускались на «Ижмаше» в количестве до 250 тыс. штук в год. Подобные мотошколы в течение нескольких лет открылись в десятках городов страны, обучение в них прошли многие тысячи человек. В 2000-е годы производство на «ИжМото» прекратилось, спортсмены давно катаются на импортной технике, и самих мотошкол тоже почти не осталось. По словам Елены Шишкиной, директора муниципального автономного учреждения г. Ижевска «Детско-юношеская спортивно-техническая школа мотоспорта», учреждения такого уровня теперь есть только в Ижевске, Челябинске и Каменск-Уральском Свердловской области.


МАУ г. Ижевска «СДЮСТШ мотоспорта» - это разбросанный по городку Машиностроителей небольшой комплекс из нескольких административных помещений, мотоциклетных боксов, тренировочной трассы и лабораторного отделения с оборудованием и собственно спортивной техникой. Особенность школы в том, что с 2001 года, когда в Ижевске при поддержке нефтяников был создан спортивный клуб «БелКамМотоСпорт», муниципальное и частное учреждения тесно взаимосвязаны. У них отчасти «общие» мотоциклы и воспитанники, а также общий руководитель: Елена Шишкина возглавляет и автономное учреждение, и «БелКамМотоСпорт». В тонкости взаимодействия двух клубов она не вдается, но с ее слов ясно, что без этого партнерства муниципальной школе не выжить.


В СДЮСТШ обучается до сотни детей и подростков. Принимать в школу начинают с пяти лет (!), и в том же году малыши впервые самостоятельно садятся на мотоцикл. Занятия ежегодно начинаются с 1 октября и проходят четыре раза в неделю: в курс входит общефизическая подготовка, техническая теория и практика, вождение. С 14 лет для учащихся открыты девятимесячные курсы слесарей и обучение на права категории А, а к 18 годам лучшие (и немногие) из ребят, показавшие желание и способности к мотоспорту, выходят на профессиональный уровень. Родители не платят за обучение по основному курсу, но тратятся на экипировку: по словам Елены Шишкиной, на те средства, что выделяются из городской казны, она не может обеспечить спортсменам даже качественные средства защиты (в первую очередь – хороший шлем).


К слову о деньгах. Каждый год директор Шишкина представляет в Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Ижевска бюджетную заявку, в которой обосновываются цифры необходимого финансирования (на 2011 год – около 9,5 млн руб.). В реальности выделяются деньги, которых едва хватает на электричество, связь и зарплату 19 сотрудников (в 2011 году – чуть меньше 2 млн руб.), да и те, бывает, приходят с задержкой. Так что развитие школы только за бюджетный счет – исключено; полтора десятка японских мотоциклов, на которых катаются дети, приобретены на спонсорские средства, дыры в финансах латаются за счет платных услуг и т.д. Благо недвижимое имущество школы досталось ей в наследство от советских времен.


Части этого имущества – тренировочной трассы – мотошкола фактически лишилась совершенно внезапно в этом году. «Первого июня прибегает ко мне старший тренер, - рассказывает Елена Шишкина. – Говорит – трассу огораживают». «На территории нашей учебной трассы ведется строительство непонятного объекта, - написал тренер позднее в служебной записке. – Трасса огорожена столбами, устанавливается забор. Тренировочный процесс вынужден прекратить». По ту сторону забора оказалась часть трассы с земельным участком площадью свыше одного гектара. Официальное наименование объекта, строящегося на нем, – «Завершение строительства здания под шахматно-шашечный клуб».


«Для чего гектар земли шахматному клубу?» – задается вопросом г-жа Шишкина. Этот недострой, замороженный еще в позапрошлом десятилетии, пока что представляет собой небольшую «коробочку» в один этаж. Территория, огороженная вокруг него, по площади раз в десять больше. Что происходит и почему ижевские чиновники при согласовании выделения участка под строительство даже не предупредили об этом спортсменов, тренирующихся на этом месте с 1974 года, не удалось выяснить до сих пор, спустя два с лишним месяца. Сейчас в ГУ архитектуры и градостроительства администрации Ижевска и в администрации Ленинского района лежат два обращения Елены Шишкиной – с просьбой пересмотреть границы застройки и с просьбой о выделении другого участка, пригодного для тренировок.


Заказчик строительства на месте тренировочной трассы (ООО «Гафи Строй») отказался от комментариев. Представитель компании Ольга Белоногова, до которой дозвонился корреспондент «Д», сначала попросила сутки на то, чтобы «сориентироваться в ситуации», но на следующий день отказалась общаться, добавив только, что на площади 1 гектар разместится не только шахматный клуб, но и некие другие спортсооружения. Реакция главного архитектора Ижевска по Ленинскому району Ирины Семеновой, напротив, была молниеносной. «Ой, как вы уже надоели все с этой стройкой! – с раздражением заявила она. – Директор школы проворонила с регистрацией земельного участка, а вы теперь ищете виновных, да?


Ко мне ее письмо поступило, но я еще не рассматривала вопрос… будем теперь вместе там кувыркаться». Что-то добавить к этому она тоже отказалась, ссылаясь на то, что давать комментарии без разрешения начальника управления архитектуры служащим запрещено. Что за объекты в итоге появятся вокруг недостроенной шахматной школы и кто будет ими распоряжаться после сдачи в эксплуатацию, так и осталось невыясненным.


А через месяц после «захвата» трассы строителями случилась еще одна неожиданность. «Утром 8 июля мне позвонил сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, некто Слободской, - рассказала корреспонденту «Д» Елена Шишкина. – Сказал, что должен передать мне письмо, и попросил быть на рабочем месте в 12 часов. Когда я к полудню пришла на работу, там уже полным ходом шла выемка документов, начавшаяся еще в 10 часов.


То же самое в боксах – осмотры, расспросы, фотографии на телефон». И снова было непонятно, что происходит. Лишь спустя две недели, и не от сотрудников МВД по УР, а в прокуратуре, Елене Шишкиной удалось выяснить, что в отношении её ведется проверка по признакам превышения должностных полномочий и нецелевого расходования бюджетных средств. Директор утверждает, что не в курсе, что это всё может значить. Содержательную часть предполагаемых обвинений ей никто не сообщал.


Интересный факт: по версии прокуратуры Ленинского района Ижевска, «рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях Шишкиной Е.В.» поступил в дежурную часть МВД по УР 8 июля. Поскольку сотрудники полиции уже в 10 утра в тот же день были на территории мотошколы, Елена Шишкина предполагает: «рапорт», если он и существует, мог быть оформлен только задним числом и основанием для такого быстрого реагирования уж точно не являлся. Вообще-то, если бы речь шла о рентабельном производстве или действительно ценном земельном участке, то с этого момента можно было бы развивать «рейдерскую» версию событий в Машиностроителе – учитывая, сколько подобных историй уже известно. В данном случае так вопрос никто не ставит: Елене Шишкиной все происходящее кажется рядом нелепых недоразумений, одновременно свалившихся на её голову. Сейчас у детей каникулы, в строю только сборная команда, уехавшая на соревнования в Курган. Но с осени снова надо учиться, а трассы нет, и появится ли она – неизвестно.