В офисах погас свет, перестали работать телефоны, подключенные к мини-АТС, Интернет.


Вместе со светом в некоторых домах отключили и воду - там, где вода поступала на верхние этажи с помощью насосов. В довершение почти апокалипсической картины забарахлили операторы сотовой связи. В пресс-службе МЧС появились данные, что свет погас в 18 муниципальных районах Удмуртии и трёх городах - Сарапуле, Можге и Ижевске. Однако люди на Ижевском форуме утверждают, что «свет отключался» также и в Воткинске, Глазове и Игре. По какой причине случилось ЧП, стало известно не сразу - лишь ближе к вечеру Федеральная сетевая компания назвала официальную версию произошедшего. По данным обнародованного пресс-релиза, энергоснабжение прекратилось из-за сбоя Уральской энергосистемы, которая не выдержала высокого напряжения «вследствие аномально высоких температур, наблюдавшихся в республике в последнее время». Но, как известно, прошлым летом температура достигала и больших градусов, однако никаких перебоев с электроэнергией замечено не было.


Как сообщил «Д» осведомлённый источник, в реальности ситуация могла обстоять несколько иначе. По сведениям эксперта, в начале шестого вечера была выведена в ремонт одна из двух линий, питающих Ижевск с ВГЭС (генерирующая ГЭС в Чайковском), после чего всё и произошло. Всего линий две, обе питаются по разным источникам на ВГЭС, и, кроме того, Ижевск питают ещё ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В начале шестого на ВГЭС запустили 2-й и 6-й генераторы и одновременно вывели 1-й – единственный, который работал. Но по непроверенным данным, 2-й и 6-й генераторы в это время могли быть подключены к не работавшей с утра второй линии на Ижевск, поэтому работали фактически вхолостую. В момент, когда 1-й генератор на ВГЭС был погашен (чтобы не было скачков) и были запущены два других генератора, выяснилось, что на Ижевск ток не идет по неизвестным причинам. Более того, ВГЭС сама начала потреблять энергию с Ижевска, хотя должна была наоборот отдавать.


По этой причине и сработала автоматика на ПС «Ижевск» и ПС «Позимь», которая погасила весь город. После того как телефон диспетчера на ВГЭС разорвался от звонков, 2-й и 6-й генераторы были перенаправлены обратно на 1-ю рабочую линию, но было уже поздно.


Пресс-секретарь Удмуртской энергосбытовой компании Михаил Кротиков прокомментировал эту информацию следующим образом: «Пресс-релиз, который опубликовали на сайте Федеральной сетевой компании, - это всего лишь одна из версий произошедшего. Жителям Удмуртии нужно было объяснить причины, по которым они во вторник вечером остались без электроэнергии. Но пока документального подтверждения этой версии мы не получили. Энергоснабжение прекратилось по магистральной линии, а она находится в ведении ФСК.


Поэтому мы имеем право только на запрос информации о действительных причинах ситуации, которая, повторяю, пока неизвестна в полной мере».


По данным МЧС по Удмуртской Республике, во время внепланового отключения света никто из жителей Ижевска не пострадал. В том числе пациенты реанимаций, которые были подключены к приборам, поскольку в больницах на такой случай установлены резервные источники питания – генераторы. Как только был отключен свет, они стали подавать питание в приборы, обеспечивающие жизнедеятельность. Данные о пострадавших не изменились и в случае с людьми, застрявшими в лифтах. 17 человек, 5 из которых были дети, спасены из кабин лифтов сотрудниками МЧС. Полностью энергоснабжение было возобновлено к 22 часам 26 июля. Расследование пока не было проведено, и остаётся только надеяться, что подобные коллапсы в Удмуртии, с учётом выясненных причин, больше не повторятся.