19По словам Александра Первухина, занявшего кабинет министра три месяца назад, назначение начальника полиции, чьи должностные обязанности поглотят функции трёх бывших заместителей министра (Рината Саитгареева – 1-й заместитель, Игоря Сухорукова – экономическая безопасность и Михаила Березуева – общественная безопасность) находится в номенклатуре главы МВД России. До 15 июля Александр Первухин должен был представить в Москву соответствующие кандидатуры.

«Мною предложено на рассмотрение на альтернативной основе несколько кандидатов, в том числе два из них - это кандидаты из других регионов, один отсюда - Ринат Аннасович (Прим. – Саитгареев), – заявил министр. Однако, по мнению Александра Первухина, бывшему первому заместителю министра будет лучше покинуть республику. «Я вижу Рината Аннасовича, это моё личное мнение, руководителем полиции, чего-то ещё криминального … в другом регионе», – сообщил представителям местных СМИ министр внутренних дел Удмуртии. Своё мнение Александр Первухин объясняет «принципом ротации», который, по его словам, предполагает пятилетний срок работы на одном месте. В этом смысле Саитгареев, конечно, пересидел «на своём месте» все мыслимые сроки и принципы. В последние почти пятнадцать лет он сумел удержаться и сохранить влияние при трёх милицейских генералах - Александре Щербакове, Николае Арзамасцеве и Валерии Сосновском. Слухи о том, что и кого «крышует» Саитгареев в республике, ходили самые разные, но до последнего времени у этого полковника милиции никогда не возникало в связи с этим серьёзных проблем по службе. Когда в прошлом году зашаталось кресло под министром Сосновским, кандидатура Саитгареева также рассматривалась среди других возможных для продвижения на должность руководителя ведомства. И даже уже после указа о назначении Александра Первухина говорили, что Саитгареев якобы может остаться, по крайней мере, до конца года.

Сейчас полковник милиции Ринат Саитгареев находится в очередном отпуске, в котором, как сказал Александр Первухин, проведёт «несколько дней», после чего «вправе сам определить свою судьбу». Новый министр не стал называть фамилии кандидатов на должность заместителя, в чьём ведении будет почти 70 процентов личного состава МВД по УР, объяснив, что по ним, возможно, ещё будут проводиться дополнительные проверки. По его мнению, эта стадия принятия решения, скорее всего, продлится до 1 августа, а соответствующего приказа главы МВД России можно ожидать «в середине или в конце августа».

В связи с реорганизацией министерства свои должности потеряют фактически все бывшие заместители главы МВД по УР. Кроме Саитгареева, о служебных перспективах которого, отвечая на вопрос корреспондента «Д», рассказал министр Первухин на пресс-конференции, был упомянут и другой, не раз попадавший в информационные скандалы бывший заместитель министра – полковник милиции Игорь Сухоруков. По словам генерал-майора полиции Александра Первухина, курировавший экономический блок Сухоруков «переведён на другой участок работы». «Я считаю, более подходящий», - сказал министр, не став уточнять его новые должностные обязанности. По неофициальной информации, Игорь Сухоруков, возможно, будет курировать хозяйственную деятельность в МВД по УР, но вряд ли задержится здесь надолго, так как, по слухам, занят активным поиском статусной должности в другом регионе.

По словам Александра Первухина, с уходом Сухорукова экономический блок ждут значительные перемены. «Мы перестали делать акцент на учителях, милиционерах, врачах», - рассказал министр о новом курсе в борьбе с коррупцией. По его мнению, взятки в 500 рублей - «это, в принципе, не коррупция», а обычное «российское мздоимство». С этим явлением руководство полиции тоже обещает бороться, но главную ставку планирует сделать на выявлении «замаскированных коррупционных преступлений» в органах власти.

В настоящее время 83 процента личного состава МВД по УР, по словам руководителя ведомства, уже прошли аттестацию. Не рекомендованы для прохождения службы всего 38 милиционеров, ещё около 100 сотрудникам министерства предложено понижение в должности. Небольшое количество «пострадавших» от аттестации новый министр объясняет массовыми сокращениями, прошедшими в министерстве ещё до его назначения.