Через несколько недель после появления в кабинете Виктора Жарова сотрудников УФСБ и последующего ухода главврача в длительный больничный офтальмологический центр «иЖВижн» отпраздновал своё двухлетие. На сайте центра izhoko.ru по этому случаю были размещены проникновенные (но никем не подписанные) слова: «Особенно важно единение в наше время. Пожелаем нашему Центру, то есть всем нам, сотрудникам, чтобы никакие кризисы или иные перипетии судьбы не тревожили нас и не отвлекали от такого нужного, полезного и непростого дела, как возвращение зрения людям!!!» Год назад с первой годовщиной работы «коллектив профессионалов на рынке офтальмологических услуг» поздравил лично профессор Жаров. Однако в этот раз Виктор Владимирович решил отмолчаться.

1Видимо, для этого есть серьёзные причины. Одна из них, конечно, «зависшее» уголовное дело. Вторая – конфликт внутри коллектива больницы. Как уже сообщал «Д», в начале прошлой недели на имя министра здравоохранения УР Владимира Музлова ушло обращение, подписанное ведущими офтальмологами республиканской клинической больницы. В этом письме, разосланном во все ижевские СМИ, сообщается о том, что думают врачи о намерениях должностных лиц администрации «монополизировать предоставление внебюджетной офтальмологической помощи в республике исключительно через связанные с ними предприятия». По мнению специалистов, «такая политика самым негативным образом отразится на эффективности работы Республиканской офтальмологической клинической больницы».

Побеседовав с различными сторонами конфликта, корреспонденту «Д», кажется, удалось разобраться в его причинах. Возможно, главный офтальмолог республики в какой-то момент просто стал путать частное с государственным. В 2006 году почти два десятка сотрудников РОКБ учредили общество с ограниченной ответственностью «ОКО», внеся в его уставной капитал в общей сложности 600 тыс. рублей и приобретя на данные средства первый медицинский прибор - факоэмульсификатор, применяемый для лечения катаракты. На этом оборудовании осуществлялись платные операции, на прибыль от которых впоследствии закупалось новое оборудование, а также были открыты филиалы предприятия, предоставлявшие платные услуги, в Воткинске и в Ижевске (офис на ул. Петрова). Самая большая доля в уставном капитале ООО «ОКО» - 10 процентов - принадлежала до последнего времени дочери Виктора Жарова Алле Егоровой, заведующей миопическим центром РОКБ, доли остальных участников колебались от 3 до 5 процентов. Проблемы, как считают ряд участников общества, начались после утверждения директором «ОКО» Елены Точиловой, заведующей отделением биопласт. По словам участников, дивиденды в обществе не выплачивались, их держали в неведении в отношении реальных доходов и расходов предприятия, нарушали права на проведение внеочередных общих собраний.

Как считают сотрудники клиники – участники ООО «ОКО», должностные лица из администрации РОКБ в какой-то момент, видимо, решили, что нет смысла делиться доходами с коллективом специалистов, и пошли на параллельное создание абсолютно непрозрачной, по их мнению, системы оказания платных медицинских услуг. Это совпало с появлением ряда предприятий, в том числе ООО «ИЖВИЖН», директором которого, как выяснилось, является человек со знакомой фамилией Точилов. На телефонный звонок корреспондента «Д» с вопросом, не приходится ли Сергей Леонидович супругом Точиловой Елене Робертовне, мужчина на том конце провода ответил не сразу. Точнее, совсем не ответил, попросив не вмешиваться в его личную жизнь. Так никто и не собирался вмешиваться. Елена Точилова на просьбу прокомментировать претензии участников ООО «ОКО» в её адрес была ещё более краткой. «Претензии необоснованны. Без комментариев. Я газете «День» комментариев не даю», - с вызовом сообщила Елена Робертовна и отключила телефон. Потом спустя полчаса сама же и перезвонила, спросила адрес электронной почты редакции, чтобы выслать своё фото (вероятно, для статьи), и, не дослушав, снова прервала разговор.


2

После задержания Виктора Жарова сотрудниками УФСБ в его служебном кабинете, произошедшего, как ранее сообщалось, 22 апреля, дочь главврача Алла Егорова, дочь и.о. главного врача Татьяны Родионовой Звездина Н.А., Елена Точилова и ещё пятеро участников ООО «ОКО», являющихся работниками администрации РОКБ, в течение месяца по неизвестной причине срочно вышли из учредителей этого общества. В выписке из ЕГРЮЛ от 30 мая, которую удалось посмотреть корреспонденту «Д», их фамилий уже нет. Снятыми с расчётного счёта «ОКО» в Россельхозбанке оказались и 3,4 млн рублей, выплаченные этим бывшим участникам общества за выкуп их долей, составляющих в совокупности 43 процента уставного капитала ООО «ОКО». Сегодня оставшиеся участники – все они сотрудники РОКБ - пытаются понять, куда делось оборудование, принадлежавшее ООО «ОКО», на какие цели были потрачены полученные от платных услуг доходы и как так получилось, что в филиалах в Ижевске и Воткинске, в создание которых инвестировались значительные средства, теперь работает всё тот же «иЖВижн». Это предприятие с уставным капиталом 10 тыс. рублей и лицензией, полученной совсем недавно – 21 февраля.



3Большая часть специалистов центра офтальмологии «иЖВижн», как сообщается на сайте предприятия, тоже оказались сотрудниками Республиканской офтальмологической клинической больницы, работающими в центре по совместительству. Но в отличие от участников «ОКО» не контролирующими финансовую деятельность центра, так как в его учредителях, по неофициальной информации, числится лишь один человек - близкая подруга Елены Точиловой. Подтвердить этот факт не удалось. Директор общества Сергей Точилов со ссылкой на коммерческую тайну отказался называть, кто именно учредил «иЖВижн», но уверенно заявил, что это не Виктор Жаров. По его словам, центр не нуждается в поддержке главного врача РОКБ. Выглядит это утверждение, впрочем, не очень убедительно, если учесть, что в шапке вывески над входом в офтальмологический центр по адресу: г. Ижевск, ул. Петрова, 14а на синем фоне очень официально написано: Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская офтальмологическая клиническая больница» Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики (ГУЗ «РОКБ» МЗ УР). И лишь затем следуют слова: «центр офтальмологии» и официальный логотип РОКБ с «прилепившимся» к нему названием «иЖВижн». То, что главный врач, похоже, запутался между частным и государственным, проскакивает буквально в деталях. Так, при ознакомлении с документами общих собраний ООО «ОКО» бросился в глаза протокол собрания участников этого общества с ограниченной ответственностью от 27 мая 2010 года. Оказалось, что председательствовал на нём ни кто-нибудь из участников, а не имеющий формально никаких дел с этим обществом «Председатель общего собрания участников ООО «ОКО» Жаров В.В.». На этой неделе, по свидетельству очевидцев, находящийся на больничном главный врач РОКБ появлялся после долгого отсутствия на рабочем месте, правда, пробыл на службе недолго. Видимо, судьба его уголовного дела пока остаётся неразрешённой…