Каждые новые выборы власти ежегодно вспоминают об этой проблеме последние лет десять, и каждый год обещания предоставить местным жителям новое жилье появляются наперегонки с сообщениями о том, что расселение откладывается на неопределенный срок. Существуют планы капитального строительства за счет бюджета столицы Удмуртии на 2002-2003 годы, в которых предполагалось финансирование разработки проектной документации для строительства дороги в этом месте (расширение ул. К. Маркса от Ленина до К. Либкнехта для организации двустороннего движения). Соответствующий контракт на 1,499 млн рублей был заключен с «Удмуртгражданпроектом» лишь через пять лет, в 2007 году, и в том же году исполнен. Но строительство дороги (а соответственно, и расселение аварийного жилья) так и не началось. Два года спустя, в июне 2009-го, начальник ГУ «Управтодор» Денис Абрамов объявил о возможном начале работ в 2010 году и тоже не угадал. Еще через полгода глава администрации Ижевска Александр Ушаков указал масштаб проблемы (130 млн рублей, необходимых для расселения «резервации»), но сроков ее решения не обозначил.


Поэтому очередное сообщение о том, что «президент Удмуртии Александр Волков утвердил план расширения дороги на ул. Карла Маркса», поступившее со ссылкой на заместителя главы администрации Ижевска по строительству Владимира Нестеренко две недели назад, 17 июня, поначалу не внушало особого оптимизма - несмотря на то, что представитель городских властей впервые сообщил некоторые подробности предстоящего расселения. Как передал корреспондент Udm-Info, выселенным ижевчанам планируется предоставить жилплощадь в двух домах по 80 квартир каждый, которые будут построены специально для этого (район железнодорожного вокзала, срок сдачи – II квартал 2012 года). Стоимость всей операции, по словам Владимира Нестеренко, – 125 млн рублей из федерального бюджета на строительство и 10 млн рублей из бюджета Ижевска на прокладку коммуникаций.


В отличие от подобных заявлений прошлых лет слова г-на Нестеренко на этот раз получили реальное продолжение. В минувший понедельник, 27 июня, президиум правительства Удмуртии утвердил распределение федеральной субсидии на переселение жильцов из ветхого жилья в размере 257 млн рублей на всю республику, а до этого администрация Ижевска уведомила управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии об изъятии земельных участков под аварийными жилыми домами на ул. К. Маркса (оба документа не опубликованы). Процесс пошел. Представители МУ г. Ижевска «Горстрой» уже приступили к переговорам с собственниками деревянных строений.


Большинство жильцов пока что плохо ориентируются в происходящем. Они не имеют понятия ни о сроках расселения, ни о порядке предоставления новой жилплощади. Начальник МУ «Горстрой» Александр Мельников во вторник сообщил корреспонденту «Д», что всего на данном участке подлежат сносу 8 деревянных домов, из них два дома в 2011 году (№№127 и 149 по ул. К. Маркса). Дальше всего процедура продвинулась по дому №149: в отношении имущества жильцов уже проведена независимая оценка, определившая его стоимость, и согласие жильцов на этот размер выплаты из бюджета Ижевска, по словам Александра Мельникова, уже получено. По семи остальным домам пока прогресса нет.


Особое беспокойство вызывает 2-этажное деревянное здание по адресу: ул. К. Маркса, 137. Как рассказала корреспонденту «Д» Анна Мезрина, хозяйка одной из квартир в этом доме, земельный участок под ним до сих пор не приватизирован жильцами и находится в госсобственности, в связи с чем администрация Ижевска не может выделить средства на его приобретение в городскую казну. В семье Анны Геннадьевны трое детей, включая годовалого младшего; в прошлом году во время зимовки в аварийной «деревяшке» он переболел пневмонией. Пережить в этом доме еще одну зиму невыносимо, но из-за проволочек с приватизацией земли шансов на переезд до наступления холодов у жильцов дома №137, очевидно, уже не осталось. По словам начальника отдела подготовки производства и сдачи объектов в эксплуатацию МУ «Горстрой» Анисьи Черновой, из всех хозяйств «ижевской резервации» в такой ситуации оказался только этот дом.


Кроме вызволения людей из коммунальной ямы, в которой они невольно оказались много лет назад, основной смысл расселения – организация сквозного проезда по ул. К. Маркса в сторону Южной автостанции и железнодорожного вокзала. Сейчас весь автотранспорт, идущий через Центр в этом направлении, упирается в тупик: миновать односторонний участок ул. К. Маркса длиной меньше километра можно или по ул. Горького, создавая пробки, или сложным маневром с прохождением нескольких «лишних» перекрестков. Беспорядочность движения в районе ул. Горького – ул. К. Либкнехта – ул. Пушкинской – ул. Советской не только нервирует автовладельцев, но и служит причиной повышенной аварийности.


Представители городских властей в разные годы оценивали стоимость расширения ул. К. Маркса в сумму от 90 до 150 млн рублей (не считая затрат на переселение жителей). По последней версии, принадлежащей заместителю главы администрации Ижевска Владимиру Нестеренко, дорога должна быть сдана в эксплуатацию уже в 2013 году. Правда, для этого все оставшиеся «деревяшки» нужно снести уже в 2012-м. Чтобы это стало возможным, в следующем году темпы расселения жителей ветхих домов должны увеличиться ровно втрое.