Вначале казалось, что акция под угрозой срыва. К шести часам вечера, когда на площади перед зданием ижевской администрации должен был начаться митинг автомобилистов, доступ на три четвертых этой территории оказался перекрыт металлическими ограждениями. На огороженной территории под руководством городских чиновников под оглушительное звуковое сопровождение шел праздник «Мороженое против пива» с выступлениями нескольких спортивных коллективов – каратистов, велобайкеров и гимнастов. Зрителей он собрал, правда, меньше, чем самих выступающих, – в основном на демонстрацию талантов детей пришли посмотреть их родители. Между тем ранее администрация города отказала в согласовании митинга автомобилистам под предлогом неожиданно откуда-то взявшегося проведения чемпионата г. Ижевска по ВМХ - фристайлу и скейтингу. В том, что администрация города пыталась таким образом просто помешать проведению митинга, сомнений практически нет – по словам одного родителя, чей ребенок участвовал в выступлении, о мероприятии «Мороженое против пива» им сообщили только накануне вечером. А велобайкеры сказали, что их спешно собрали уже в день мероприятия.



Большая часть приехавших на акцию автомобилей просто не поместилась в оставленном для них пространстве. Участники были вынуждены оставлять свои машины на обочинах и в окрестных дворах. Забит машинами оказался и въезд на площадь. Вернувшийся в мэрию глава горадминистрации Денис Агашин был вынужден покинуть служебную «Тойоту» далеко от входа и идти пешком. Подойти к участникам акции сити-менеджер не решился.



Основную часть прибывших на акцию составила молодежь, в том числе и девушки. Было много участников неформального объединения «Ижевский Автофорум», возникшего на базе интернет-форума МАРК-ИТТ. Из-за скученности вначале возникла неразбериха, экипажи машин просто общались друг с другом, давали комментарии журналистам, собирали подписи, обклеивали свои автомобили агитационными плакатами: «На хрен такая власть с такими ценами на бензин!», «STOP росту цена бензин!» и др. «Этой акцией мы надеемся вывести власти из состояния бездействия. Цены в республике продолжают расти, вот даже сегодня бензин стоит уже на 50 копеек дороже, чем вчера», - дал под запись на телекамеру свой комментарий организатор митинга Иван Прокашев.



Чуть позже подъехал с мегафонами председатель Координационного Совета гражданских действий УР Андрей Коновал, и акция перешла в более «горячую» фазу. Часть протестующих выстроилась «стенкой» на ступенях парапета и, подняв над головами плакаты, начала скандировать: «Не забудем, не простим эти цены на бензин!», «Бензин сегодня дорогой, пора нам власть под зад ногой!» и «Хватит нас грабить!» Молодежь отпускала шутки в адрес властей и откровенно веселилась. Какая-то девушка подняла вилы с наткнутым на них лозунгом «Цены на бензин - просто вилы!». Молодой парень держал плакат «Нефть и газ народу! Вову и Диму в отставку!». Была зачитана и под крики «ура» проголосована резолюция, в которой от правительства России потребовали «экстренных мер по снижению цен на автомобильное топливо на 30% (в частности, на бензин АИ-92 до 18 руб. за литр)». От властей Удмуртии автомобилисты ждут отмены прямого налога на транспорт. «Если правительство не способно обеспечить доступный для граждан бензин в самой нефтедобывающей стране, если интересы олигархических структур им важнее интересов народа, пусть такое правительство идёт в отставку вместе со всей своей «партией власти», - довольно радикально было заявлено в резолюции.



После этого машины начали выдвигаться на ул. Пушкинскую для участия в автопробеге. Несмотря на то что пик движения к 19 часам спал, а часть автомобилистов от автопробега отказалась, процесс перемещения участников акции к зданию Госсовета в общей сложности занял полчаса. Колонна автомобилей на Пушкинской растянулась до Дома правительства. Напротив резиденции президента Удмуртии перед поворотом на ул. Коммунаров тоже организовалась естественная пробка, во время которой стоящие в ней автомобили дружно начали сигналить, поглядывая на окна президентского дворца.



Общий «гудок» был дан и автомобилями, заполнившими всю автостоянку перед зданием удмуртского парламента. Затем, скандируя лозунг «Хватит нас грабить!», около 200 человек направились ко входу в офис объединенной приемной партии «Единая Россия» и премьера Путина. Приёмная в этот час оказалась закрыта, хотя о намерении автомобилистов во время акции подать обращение на имя Путина было заявлено в СМИ. Это вызвало насмешки, свист и возгласы возмущения собравшихся. Чтобы продемонстрировать под видеозапись отсутствие работы приемной в удобное для граждан время, несколько парней поочередно подергали двери, да так, что это заставило полицию поставить двух сотрудников перед закрытым офисом.



На уровень официальной вывески приемной двое молодых людей под смех собравшихся подняли плакат с рисунком, на котором выполненный в партийном стиле «единороссов» медведь неприлично пристроился к автомобилю с надписью «народ». Участники митинга скандировали лозунг «Позор «Единой России»!». Девушка, участница «Ижевского Автофорума», с наклеенной на груди и спине листовкой «Не дадим себя поиметь!» произнесла речь, в которой напомнила, что рост цен на топливо, способствуя общей инфляции, касается не только автомобилистов. Выступление девушки приняли особенно тепло, наградив ее аплодисментами. Андрей Коновал зачитал обращение Федерации автомобилистов России (ФАР) к Путину с критикой политики правительства, за которое ижевский митинг тоже дружно проголосовал.



Напоследок кто-то предложил «сброситься» мелочью на бензин «для «Единой России, которой всё мало». На крыльцо со звоном посыпалась мелочь, а кто-то проявил дополнительную трогательную заботу и положил в кучку денег упаковку презервативов. Если в течение двух недель ситуация с ценами на топливо не изменится, ижевские автолюбители пообещали начать подготовку уже всероссийской кампании протеста.


Полиция, сотрудники которой на акции присутствовали в большом количестве, явно стремилась особо не раздражать собравшихся, среди которых была и довольно радикально настроенная молодежь. Тем не менее было выписано несколько штрафов за нарушение ПДД. При движении автоколонны сотрудники ГИБДД останавливали участников для проверки, а водители в знак солидарности длинными вереницами парковались на обочинах, дожидаясь товарищей. Кроме того, уже полчаса спустя после акции Андрей Коновал и весь экипаж автомобиля, в котором он ехал, были доставлены в ГУВД Ижевска, где на Коновала составили два административных протокола за нарушение порядка организации и проведения митинга. Суд по этим делам назначен на 17 июня.


Акция была неплохо освещена в федеральных и местных СМИ. Даже государственные телекомпании – ТРК «Моя Удмуртия» и ГТРК «Удмуртия» - выпустили в эфир сюжеты об этом событии, хотя и без самых острых моментов. Возмущение участников акции вызвал новостной сюжет компании «СТС-Ижевск», в котором акция протеста была названа «демонстрацией хамства». При обсуждении этого инцидента на местных интернет-форумах участники дискуссии отметили, что владелец компании депутат Гордумы Альфред Зиннатуллин избран от «Единой России».