Гибель ребенка, да ещё не на оживленной магистрали, а на внутридворовой дорожке, по которой пешеходы передвигаются наравне с автомобилями, шокировала даже привычных ко всему сотрудников отдела пропаганды Управления ГИБДД Удмуртии. По информации с официального сайта дорожной полиции, черным джипом управлял 49-летний мужчина со стажем вождения 12 лет. Оперативная съемка пресс-службы УГИБДД, вышедшая на следующий день в эфире очередного выпуска новостей ГТРК «Удмуртия», зафиксировала первые показания автомобилиста, который не стал прятать своего лица от объектива телекамеры. «Поворачивая, увидел, что женщина переходит пожилая с ребенком, - говорил Сергей (так его представили корреспонденты телекомпании). – Отметил, что она уже перешла дорогу, глаза отвел, притормозил, ехал тихонечко на стоянку. Почувствовал под задним колесом как бы наезд на препятствие».


По версии пресс-службы УГИБДД, ребенок оказался под колесом «Лексуса» около половины шестого вечера 8 июня и был немедленно госпитализирован, но уже в 18.05 он скончался в 1-й Республиканской клинической больнице от смертельных травм. На месте трагедии были опрошены свидетели происшествия, по крайней мере, один из которых подтвердил, что видел момент наезда собственными глазами. К другим возможным очевидцам на официальном сайте УГИБДД и в репортаже ГТРК «Удмуртия» был распространен призыв сообщать о себе по телефонам: 002 и 44-62-68. Последний номер телефона вряд ли даст полиции полезную информацию – после звонка на него механический голос автоответчика сообщает: «не подключен к станции» и ни с кем звонящих не соединяет.


Двое из десятка опрошенных жителей дома №286 по ул. Пушкинской, во дворе которого произошла трагедия, сообщили корреспонденту «Д», что какой-то черный джип «Лексус» постоянно паркуется на местной стоянке, но сопоставить его со злополучным Lexus-RX350 госномер С351УА не смогли. «Да и вообще всяких «Лексусов» здесь хватает», - сказал один из жителей. Отметим, что дома в этом районе города пользуются известностью как достаточно «престижное» место обитания, где проживает немало видных представителей власти и бизнеса. В доме по соседству и вовсе на протяжении ряда лет в прошлом жил первый мэр города Ижевска Анатолий Салтыков.


В столице Удмуртии уже случались смертельные ДТП, когда предполагаемый «особый» статус одного из участников заставлял опасаться давления на следствие и суд. Полтора года назад, 4 февраля 2010 года, черный джип «Лексус» близ Центральной гостиницы насмерть сбил работника одного из ижевских хлебозаводов. По информации, распространенной на следующий день телекомпанией «Новый Регион», иномаркой управлял бывший акционер АКБ «Ижкомбанк» и известный в Ижевске предприниматель Анатолий Бабиков. Возможно, поэтому впоследствии в поведении сотрудников Госавтоинспекции начали появляться различные странности. Так, например, инспектор ДПС, прибывший на место ДТП, по горячим следам заявил о «наезде на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе», но уже на следующий день пресс-служба УГИБДД по УР официально опровергла эту информацию, изменив версию происшествия в сторону, более выгодную для водителя-бизнесмена. После чего пресс-служба начала уклоняться от содержательного общения по этому поводу с представителями СМИ.


В нынешней трагедии сотрудники Госавтоинспекции с самого начала фактически объявили о невиновности водителя: как заявил перед телекамерой на месте происшествия командир дежурного полка ДПС Александр Орехин, «очевидцы говорят, что бабушка за ребенком не следила, шла впереди него и не смотрела, что произошло». «Также водитель «Лексуса» пояснил, что ребенка он не видел, – сказал капитан Орехин. - Скорее всего, ребенок, может быть, упал под заднее колесо». В сообщении пресс-службы УГИБДД, появившемся на следующий день, напротив, никаких версий не высказано. «Обстоятельства ДТП устанавливаются», - сухо отмечает ее представитель.


По официальной информации пресс-службы ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, в 2010 году на территории региона зарегистрировано 167 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, что на 6 ДТП меньше, чем в 2009 году. В результате погибли 4 ребенка (в 2009 году - 9), 170 детей получили травмы различной степени тяжести. Как сообщают представители дорожной полиции, в подавляющем большинстве случаев (до 80 процентов) виновными в травмах и гибели детей на дороге признаются водители транспортных средств. Большая часть ДТП с участием несовершеннолетних приходится на период летних каникул, а в течение суток – на период с 15 до 18 часов, когда в средних школах завершаются учебные занятия. Дети и подростки становятся участниками примерно каждого десятого ДТП, регистрирующегося на территории УР.







Город без происшествий


Около 35 тысяч человек 12 июня приняли участие в праздничных гуляньях, посвященных Дню города Ижевска. Как сообщает пресс-служба МВД Удмуртской Республики, в столице Удмуртии в этот день не было зарегистрировано серьезных нарушений общественного порядка. Для обеспечения безопасности отдыхающих было задействовано около тысячи сотрудников полиции, внутренних войск и активистов общественных объединений.


Год назад в день празднования Дня города в гуляньях, по официальным данным, также приняло участие около 35 тысяч ижевчан (в целом по Удмуртии в мероприятиях, приуроченных ко Дню России, – 50 тысяч жителей). Возможно, это какая-то постоянная величина, которую в реальности никто не считает. А вот численность личного состава правоохранителей, обеспечивающих в этот день порядок на улицах, должна носить точный характер. В прошлом году в мероприятиях по охране порядка было задействовано больше сотрудников - 1200 человек - вместо одной тысячи в нынешнем.


Накануне праздника руководство министерства через официальный сайт этого ведомства выступило с традиционным обращением к гражданам о необходимости соблюдать антитеррористическую бдительность, о распорядке перекрытия улиц для движения транспортных средств и переходе на усиленный режим несения службы. Усиление было введено на три выходных дня - с 11 до 13 июня.


В воскресенье, 12 июня, с улиц городов и населенных пунктов всей Удмуртии было удалено 150 человек, находившихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что примерно соответствует среднему суточному уровню этого вида правонарушений. Кстати, по официальным данным, второй год подряд отмечается небольшое количество ижевчан, задержанных полицейскими за распитие спиртных напитков в общественных местах. В 2011 году по сравнению с 2010 годом эта цифра сократилась более чем в три раза. Кроме того, за праздничные сутки сотрудниками МВД по УР было выявлено 31 преступление, в том числе 6 краж и 2 случая мошенничества. За мелкое хулиганство привлечены к административной ответственности 38 человек (11 июня – 29 человек, 13 июня – 36 человек). Около 1100 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе 51 водитель наказан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В семи дорожно-транспортных происшествиях, не обошедшихся без пострадавших, получили травмы 9 жителей Удмуртии.


Помимо праздничных гуляний, приуроченных ко Дню города, в 72 православных храмах Удмуртии прошли торжественные мероприятия в честь Дня Святой Троицы. Участие в богослужениях приняли 11 тысяч человек, 2 тысячи из них – в Ижевске, сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.


Погода в День города так же, как и год назад, не радовала жителей Ижевска: в этом году гулянья проходили при 10-градусной температуре и холодном ветре, а в 2010-м в разгар праздника начался проливной дождь.

ИА «День»