Первому мэру Ижевска Анатолию Салтыкову удалось передать своему преемнику Виктору Балакину лишь символы былых полномочий.  Фото из архива «Д», 2001 год.Инициатива спросить у граждан о том, согласны ли они внести в уставы своих муниципальных образований изменения и дополнения, согласно которым главы муниципальных образований должны возглавлять местные администрации и избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, успешно прошла проверку в территориальных избиркомах, но упёрлась в позицию городских дум.


У депутатов есть право проверить вопросы, предлагаемые для вынесения на местные референдумы, на их соответствие Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Реакция, с которой пришлось столкнуться в думах инициаторам референдумов, свидетельствует о том, что большинство местных депутатов, похоже, даже не понимают, что именно им следует проверять. Между тем они точно знают, что допустить проведение референдумов никак нельзя. Этого им не простит президент УР Александр Волков.


Первой обозначила соглашательскую с республиканскими властями позицию Глазовская городская дума, которая ещё 10 мая приняла отказное решение «О вопросе, предлагаемом на местный референдум города Глазова». Затем в один день, 26 мая, как по команде за аналогичные решения проголосовали на своих сессиях депутаты городских дум Ижевска, Воткинска и Сарапула.


Заместитель главы МО «город Ижевск» Василий Шаталов договорился до того, что заявил на заседании комиссии по местному самоуправлению Ижевской гордумы, что у них, депутатов, якобы «монополия» на внесение изменений в Устав. «Шаталов путает «монополию» с функциями Гордумы, - говорит руководитель местных «Патриотов» Сергей Щукин. - Депутаты обязаны в трёхмесячный срок внести необходимые изменения и дополнения в Устав города, если за это выскажется большинство граждан, принявших участие в референдуме. Правда, чтобы местный референдум признали состоявшимся (в отличие от выборов), в нём должно принять участие не менее половины избирателей, проживающих на территории муниципального образования».


В прошлый четверг, 26 мая, представителей «Патриотов» на сессию Городской думы Ижевска предусмотрительно не пригласили. Зачем депутатам знать лишнее? Так, единственным правовым источником для большинства из них стала пояснительная записка, подписанная главой МО «город Ижевск» Александром Ушаковым. Последний избираться всенародно не хочет. По свидетельству очевидцев, публично в поддержку вопроса референдума выступил лишь один депутат – руководитель фракции «Справедливая Россия» Наталья Кузнецова. Но солидарно с позицией «Патриотов» против отказного решения Гордумы проголосовал лишь один депутат - глава думской фракции коммунистов Фёдор Нургалиев. В Глазове, где у КПРФ в Городской думе почти равные позиции с «Единой Россией», коммунисты предпочли «воздержаться», а в Воткинске голосовали так же, как «единороссы», воздержался лишь один «эсер».

В Сарапуле против отказного решения проголосовал один из депутатов-коммунистов и воздержался один беспартийный.


«Ситуация с «саботажем» референдумов на уровне городских дум была предсказуема, - считает Сергей Щукин. – Подавляющую часть нынешнего депутатского корпуса должна полностью устраивать действующая с конца 2005 года «двухголовая» система управления городами, потому что эта система власти даёт допущенным в неё широкие возможности для различных закулисных договорённостей». Преодолеть сопротивление городских дум «Патриоты» надеются единственно возможным в таких случаях способом – через судебные решения. «Мы ещё 11 мая обратились с заявлением в Октябрьский районный суд г. Ижевска с просьбой принять решение о регистрации инициативной группы местного референдума, – говорит руководитель регионального отделения «Патриотов», - на этой неделе в тот же суд подано второе заявление о признании отказного решения Ижевской гордумы незаконным». Похожее заявление в понедельник, 30 мая, подано и в Глазовский городской суд, а на следующей неделе, согласно срокам обжалования, будут оспорены и решения Сарапульской и Воткинской городских дум.


На днях ещё одно ходатайство о проведении местного референдума, на этот раз в Камбарском районе, должны подать в территориальный избирком представители районной организации «Патриотов». «За всю историю, пока у граждан существует право на референдум, органы власти в Удмуртии не пропустили ни одной инициативы снизу. Как правило, всё заканчивалось на второй стадии, когда представительный орган якобы находил в вопросах расхождение с законом, а граждане не шли в суды, считая, что дальнейшие шаги бесполезны, - говорит Сергей Щукин, - мы намерены изменить эту порочную практику».




По мнению главы МО «город Ижевск» Александра Ушакова, предложенный для вынесения на местный референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы внести в Устав муниципального образования «город Ижевск» изменения и дополнения, согласно которым глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию и избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?» - якобы не исключает возможности его множественного толкования и возникновения сомнений в адекватности волеизъявления граждан, участвующих в референдуме. Об этом г-н Ушаков сообщил депутатам Гордумы в своей пояснительной записке.









обращение


Главному федеральному инспектору
по Удмуртской Республике
аппарата полномочного представителя
Президента РФ в Приволжском
федеральном округе
Р.Ф. Идрисову


Уважаемый Рустам Фидайович!

В соответствии с действующим законодательством Удмуртское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» выступило в апреле-мае этого года в качестве инициативной группы по проведению местных референдумов в пяти муниципальных образованиях республики: г. Ижевске, г. Глазове, г. Сарапуле, г. Воткинске и Камбарском районе. Цель местных референдумов – определить прямое волеизъявление граждан Российской Федерации, проживающих на территориях этих муниципальных образований, по вопросу о порядке избрания и полномочиях глав муниципальных образований.

В настоящее время территориальные избирательные комиссии в четырёх городах признали поступившие к ним ходатайства о проведении местных референдумов соответствующими требованиям пункта 3 статьи 36 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Конституции Удмуртской Республики, пункта 4 статьи 22 Закона УР «О местном референдуме в Удмуртской Республике», уставам муниципальных образований.

В свою очередь депутаты Глазовской городской думы, Сарапульской городской думы, Воткинской городской думы и Городской думы Ижевска (рассмотревшей этот вопрос за пределами установленного законом срока) приняли 10 и 26 мая однотипные решения о признании предложенных для вынесения на местные референдумы вопросов не отвечающими требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Считаем, что данные решения депутатов городских дум продиктованы не правовыми, а политическими мотивами, направленными на сохранение действующего порядка избрания и полномочий глав муниципальных образований, который был установлен в 2005 году при прямом участии президента Удмуртии А.А. Волкова без учёта мнения граждан, проживающих на территориях муниципальных образований Удмуртской Республики.

Все решения городских дум, направленные на ограничение и отмену общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий реализации таких прав и свобод, будут оспорены (и уже оспариваются) в судебном порядке. Инициаторы референдумов уверены в правовой чистоте предложенных для вынесения на местные референдумы вопросов и их соответствии требованиям, установленным федеральным законодательством, но имеют основания не доверять судебной системе, которая, по нашему мнению, уже демонстрировала свою политическую ангажированность.
В связи с потенциальной угрозой оказания административного давления на суды Удмуртской Республики при рассмотрении заявлений УРО политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» о признании решений городских дум незаконными и назначении местных референдумов по решениям судов просим Вас взять данную ситуацию под личный контроль, а также провести в ближайшее время совещание с участием представителей УРО политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Председатель Комитета
УРО политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
С. Г. Щукин