К августу ситуация может оказаться даже хуже, чем в прошлом году, когда концентрация фитопланктона превысила установленный норматив более чем в 18 раз, а гнилостный запах подаваемой в квартиры воды сделал почти невозможным ее использование даже для бытовых нужд.


На сайте МУП «Ижводоканал» появилась информация, что на 12 мая количество водорослей в Ижевском водохранилище составило уже 77 тыс.кл/мл. Согласно ГОСТу для источников питьевого водоснабжения 2-го класса, к которому относится и Ижевский пруд, предельная норма – не более 100 тыс. клеток на миллилитр.


При этом, отмечают специалисты, изменился видовой состав микроорганизмов – кроме сине-зеленых стали развиваться и диатомовые водоросли, которые по биомассе уже превысили сине-зеленые. Хорошо это или плохо – на сайте «Ижводоканала» не разъясняется. Но, согласно доступным в Интернете публикациям, диатомовые водоросли так же, как и сине-зеленые, хорошо размножаются в стоячей теплой воде и способствуют ухудшению качества воды. «Эти водоросли питаются накапливающимися в реке вредными веществами - цинком, свинцом и так далее - и выделяют токсины, - говорится в одной из публикаций. - Санитарные врачи предупреждают, что эти яды опасны для здоровья, в зеленой воде купаться нельзя. Особенно необходимо беречь детей, купание в водорослях может привести к летальному исходу» (!).


Напомним, что в ходе журналистского расследования «Дня» удалось выяснить, что в конце марта «Ижводоканал» закупил партию «тест-полосок», с помощью которых проводится экспертиза воды на наличие микроцистина – опасного яда, выделяемого водорослями и даже в малых дозах способного привести к повреждениям печени и, возможно, к раку».


Пресс-служба «Ижводоканала» сообщает, что предприятие усиливает меры безопасности в отношении качества подаваемой в Октябрьский и Ленинский районы Ижевска прудовой воды: «Продолжается наращивание барьерной функции очистных сооружений "Пруд-Ижевск"… Еще более увеличены дозы дополнительных реагентов - порошкового активированного угля, перманганата калия, а также основных реагентов». Активированный уголь должен устранить запах тины, марганцовка - хлорки. «Обычно мы за сезон эту дозу по сравнению с зимним периодом увеличиваем в два раза, на сегодняшний момент мы подняли с дозы 9 до дозы 12», - прокомментировала ситуацию в эфире ГТРК «Удмуртия» Наталья Помосова, главный технолог «Ижводоканала».


Кроме того, уже с 1 июня планируется начать разбавлять прудовую воду, подаваемую в два района города, камской водой. «После паводка стабилизировалось качество воды в другом водоисточнике - Воткинском водохранилище, что дает возможность форсирования станции подготовки воды "Кама-Ижевск" с 1 июня», - говорится на сайте «Ижводоканала».


Между тем реальных планов по перелому ситуации с цветущим Ижевским прудом у властей, похоже, нет. Закупавшаяся Минприроды хлорелла надежд не оправдала, а по мнению некоторых экспертов, могла даже прямо способствовать бурному росту органики в прошлом году. Президент Удмуртии Александр Волков, как известно, обозначил потребную цифру для очистки пруда в 4 млрд рублей и призвал ижевчан «потерпеть 2-3 года», а пока перейти на бутилированную или даже на родниковую воду. Видимо, от бессилия и отсутствия реального решения возобновились разговоры о зарыблении пруда, которое якобы может решить проблему. Про не оправдавших надежд толстолобиков уже не вспоминают, но и других кандидатов на поедание сине-зеленых водорослей специалисты пока не определили. Впрочем, средств даже на эту меру пока не найдено: федеральный бюджет на очистку ижевского водоема не выделил ни копейки, а бюджет Удмуртии и так в катастрофичном состоянии. Сообщается, что ведутся переговоры с Москвой о возможности финансирования на предстоящие два года…