Начиналось же все довольно гламурно. Уже вечером 21 апреля в блоге agashin появился подробный «отчет» о проделанной работе под заголовком «Сити-менеджер с лопатой». «Чистый четверг, считаю, удался… - выразил свое мнение Денис Агашин и умилился. - Когда еще увидишь такое зрелище - министры с метлами, депутаты - с лопатами. Только на субботнике!» Тут же прозвучало ритуальное изъявление политической лояльности «вышестоящим». «Уверен, инициатива Президента Удмуртии Александра Волкова о Чистом четверге для всей республики станет нашей традицией!» - с пафосом обозначил роль «шефа» молодой чиновник.


Агашин рассказал, как он лично участвовал в уборке во главе «бригады» своих заместителей. От «энтузиазма и рвения», по словам «сити-менеджера», у него даже сломалась лопата. А на склоне у моста через улицу К. Маркса его бригада собрала «мусору на пару десятков больших мешков». Заметка была проиллюстрирована тремя фотографиями: «Агашин с лопатой», «Агашин с мусорным мешком» и «Агашин с граблями».


Первым отреагировал на этот благостный репортаж блоггер под ником «ae67», под которым на интернет-форумах известен Александр Ермолаев, директор по развитию коммуникационной компании «Марк-ИТТ»: «Популизм - страшное дело!!! то есть вместо того чтобы организовать работу коммунальных служб, высокооплачиваемые работники управления устраивают фото-сессию с лопатами и граблями... вместо того чтобы создать рабочие места для дворников, они бьют из пушек по снежинкам... как можно этим гордиться??? стыдно же должно быть, что не удаётся наладить работу ЖКХ и выходят на газоны «дворники» с окладами в несколько десятков тыс. руб. и персональными водителями...»


«В дворники пойдете?» - несколько хамовато попытался отшутиться Агашин. «Нет, но могу нанять их на ваш суточный оклад много больше одного... – парировал ему Ермолаев. - Или Вы отгул брали?» Совместными усилиями блоггеры подсчитали, что оплата труда сити-менеджера обходится ижевчанам в сумму около 9200 руб. в день и что на эти деньги можно было нанять целый взвод дворников или одного «профессионала» на целый месяц. Труд президента Волкова за три часа работы дворником обошёлся бюджету примерно в 5,4 тыс. рублей. Если учесть, что кроме первых лиц города и республики свои рабочие места покинула большая часть сотрудников аппарата, включая министров, вице-премьеров и заместителей главы горадминистрации, то можно представить себе, в какую копеечку влетела бюджету инициатива президента Волкова.


«Не поленился, позвонил в администрацию. Минут десять плакал от смеха, когда мне рассказывали, как неделю вся администрация готовилась к субботнику - искали спецодежду, мешки уже с мусором, чтобы расставить их вокруг Дворца пионеров для Волкова и т.п. и т.д. Понятно, что на остальные текущие дела времени не осталось… - добавил новый нюанс в картину трудового порыва чиновников блоггер izhevsk_ur. - Одно неясно - правда все равно наружу вылазит, город-то маленький, зачем показухой заниматься?»


У Агашина, впрочем, нашлись и свои, пусть немногочисленные, защитники, среди которых несколько тех, кого блоггеры определили как «ботов», то есть «группу поддержки» блоггера-начальника из сотрудников аппарата (согласно источнику «Д», основную часть работы по подготовке, редактированию и публикации заметок блоггера agashin осуществляет бывший пресс-секретарь УРО партии «Единая Россия», а ныне, видимо, сотрудник горадминистрации Константин Труфанов). «Если сити-менеджер каждый день будет лопатой махать - это «странно». А раз в год выступить примером - это правильно», - выразил поддержку Агашину один из комментаторов.


Промежуточную позицию в отношении пользы «чиновничьих» субботников занял один из лидеров ижевской оппозиции, председатель Координационного Совета гражданских действий УР и член Комитета УРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Коновал. «Субботник потому и называется «субботником», что должен проводиться в выходной день… Если бы Волков и Агашин и прочие «слуги народа» вдохновляли горожан своим личным примером в нерабочее время - можно было бы только приветствовать. А так - действительно, выглядит как показуха и у людей раздражение вызывает».


Развивая тему нерациональности использования сити-менеджером своего недешёвого рабочего времени, Андрей Коновал задал ему несколько неприятных вопросов: «Кстати, Денис Владимирович, в «Дне» опубликована информация о вашем полете на рыбалку в Астрахань на самолете А.Э. Осколкова в будние дни. А также об отдыхе в течение нескольких дней в Испании (мне говорили при этом, что оформлено ваше отсутствие в Ижевске было как командировка в Москву). В связи с этим 3 вопроса: 1) брали отпуск для рыбалки? 2) можете документально опровергнуть информацию об отдыхе в Испании вместо «командировки» в Москву? 3) кем были оплачены расходы на «рыбалку» в Астрахани?». Ни на один из этих вопросов Денис Агашин отвечать не стал, тем самым косвенно подтвердив данную информацию.


Общее количество комментариев к заметке «Сити-менеджер с лопатой» составило за три дня более полусотни, подавляющая часть – критические. 24 апреля блоггер agashin не выдержал и разразился гневной отповедью критикам в своей новой записи. «Сколько стоит налогоплательщикам мой выход на субботник? Не больше и не меньше, чем в обычный день… У меня ненормированный рабочий день... – заявил Денис Агашин. - Поэтому где и как мне исполнять свои обязанности – в кабинете с бумагами или на улице с метлой - я буду решать сам!» По утверждению Агашина (не подтверждаемому другими источниками), он за пять месяцев работы ни разу не уходил с работы раньше 9-10 часов вечера. «Пиар ли это? Да, пиар! – разошелся Денис Агашин. - Это же вы, уважаемые блоггеры, говорите в своих комментах, что мы, чиновники, должны быть более открытыми для жителей. Вот мы и открываемся. Мы хотели своим примером призвать жителей навести порядок в своем городе».


Во второй части сообщения Денис Агашин «отчитал» оппонентов: «Вы платите налоги, а потому лучше будете сидеть в Сети и критиковать тех, кто хоть что-то делает? Пожалуйста! Можете и дальше выражать недоумение и возмущение тем, что люди выходят на улицу, убирают мусор, ворошат сугробы». Эти обвинения вызвали ещё большее возмущение блоггеров, многие из которых, в частности, второй год принимают участие в самостоятельно организованных через интернет-форумы субботниках, – без всякой установки на «пиар».


«Мною еще месяц назад, Денис Владимирович, было дано вам конкретное предложение насчет «открытости» чиновников - публиковать на сайте муниципалитета ВСЕ распоряжения и приказы администрации, в том числе и касающиеся внутренней работы аппарата, - отреагировал и блоггер andrey_konoval. - Конечно, в этом случае скрыть, например, оформление командировки в Москву в то время, когда на эти же дни берутся и билеты в Испанию, будет значительно сложнее, но вот это и будет реальная «открытость». Обществу гласность нужна, а не «пиар» чиновников за бюджетные же деньги».


«Огрызаться - последнее дело и уж совсем неуместное для сити-менеджера… - оставил свой комментарий ae67. – Мало кого интересует, что у Вас ненормированный рабочий день, однако отчетливо видно другое, что люди «забили» на свою работу и вместо того, чтобы возразить о неуместности такого шоу в будний день, пытаются оправдываться, но в терминах не менеджера (…) а чиновника, что крайне печально и лишний раз показывает, как красиво задуманное и декларированное на деле оказывается не более чем сменой вывесок...»


За два дня дискуссии эта вторая заметка Агашина собрала уже более ста комментариев, причем удельный вес негативных откликов только повысился. «Предлагаю кратко подвести итоги и не переливать более из пустого в порожнее, - попытался резюмировать блоггер izhevsk_ur. – 1. Субботник - это в целом хорошо и надо его проводить и на частных предприятиях, и в других местах. Но когда речь идет об УБОГОЙ организации работы коммунальщиков, на этом фоне работа Волков+Агашин с лопатой рядом с ПРЕДВАРИТЕЛЬНО подготовленным собранным мусором и простаивающими тракторами выглядит ИДИОТИЗМОМ. 2. Надоели боты-подлизы, правда, смешно. Здесь все же взрослые люди сидят, многие с несколькими высшими образованиями. И девочки из приемной, пишущие «Ура!», резко выделяются на общем фоне. 3. Удивительно читать ответы от Агашина в стиле «сам дурак» – это характеризует Дениса Владимировича не как крупного руководителя, а как обиженного мальчика. СТЫДНО!»


О том, что личный блог Агашина в ЖЖ, начавшийся как вполне удачный PR-проект, в конечном счете может обернуться имиджевыми потерями для молодого руководителя, «День» уже писал. Символично, что в итоге обсуждения «Чистого четверга» на блоге agashin сам «лагерь» сторонников сити-менеджера (так называемая «бот-поддержка») начал ассоциировать своих оппонентов с «командой Коновала», то есть с общественно-политической оппозицией «партии власти», хотя основная масса комментариев была оставлена людьми, политически не ангажированными, включая даже и вполне респектабельных бизнесменов. А это тоже о чем-то говорит.