Кино

К/т «Дружба»
(ул. Советская, 12а, тел.: 912-444, автоинформатор; 78-12-07, касса; 78-73-90, заявки


Ижевский киноклуб


ФИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-2011


Расписание фестиваля


21 апреля, 19.20


ДОМ, ГДЕ РАСТЕТ ЛЮБОВЬ. Реж. Мика Каурисмяки, 2009, 102 мин. Комедия от одного из знаменитых финских братьев-режиссёров. Развод по-фински. Он и она категорически разлюбили друг друга, но по-прежнему без ума от главного финского фетиша - собственного дома на берегу озера. Ни один из бывших супругов не хочет покидать общее жилище, и, чтобы облегчить совместное существование в новых условиях, они решают установить ряд правил, соблюдать которые обязаны оба. И вскоре всё пойдёт кувырком. Семейная «Война Алой и Белой розы» происходит в чудеснейшем обрамлении невероятных персонажей, чудных совпадений и ядовитых приколов, галоп по которым сделал этот фильм самым популярным в творчестве режиссёра.


22 апреля, пятница, 19.20


ДУРНАЯ СЕМЬЯ. Реж. Алекси Салменперя, 2010, 95 мин. История Микаэля, отца-одиночки, который после развода остался с двумя уже практически взрослыми детьми.


23 апреля, суббота, 19.20


СЕРДЦЕБИЕНИЕ. Реж. Саара Кантелл, 2009, 86 мин.
Фильм, снятый женщиной-режиссером, о судьбах семи женщин.


24 апреля, воскресенье, 19.20


ПОСЛЕДНЯЯ В РОДУ. Реж. Анастасия Лапсуи, Маркку Лехмускаллио, 2009, 80 мин. Маленькую ненецкую девочку Неко против её воли забирают в школу-интернат в глухую русскую деревню. Вынужденная приспосабливаться к другой культуре и обычаям, Неко восстаёт против обрусения. После нескольких конфликтов она решает сбежать вместе со своей ненецкой одноклассницей, чтобы вернуться к своей семье, к прежней жизни.


25 апреля, понедельник, 19.20


ПИСЬМА ОТЦУ ЯКОБУ. Реж. Клаус Хярё, 2009, 74 мин.


Когда Лейле Стен, уже 12 лет отбывающей пожизненное заключение, неожиданно для неё самой объявляют, что она помилована, ей некуда идти - с семьёй она не поддерживала контактов. Однако ей предлагают работу - личного ассистента слепого деревенского пастора.


26 апреля, вторник, 19.20


БЕРЕГИ СВОЮ КОСЫНКУ, ТАТЬЯНА! Реж. Аки Каурисмяки, 1994, 65 мин. Два приятеля Рейно и Валто отправляются в выходной в путешествие по южной Финляндии на машине «Волга». Рейно, механик, любит бренди, Валто обожает кофе и находится под каблуком своей матери. По дороге они встречают эстонку Татьяну и Клавдию, девушку из Казахстана. Языковый барьер затрудняет общение, но главное, молодые люди совершенно теряются в присутствии новых знакомых.


27 апреля, среда, 19.20


Специальный сеанс с переводом на удмуртский язык!


ДОМ, ГДЕ РАСТЕТ ЛЮБОВЬ. Реж. Мика Каурисмяки, 2009, 102 мин. Комедия от одного из знаменитых финских братьев-режиссёров. Специальный сеанс на финском языке с удмуртскими субтитрами.


О выставках и перформансах, которые пройдут в рамках фестиваля, читайте на сайте Ижевского киноклуба http://www.horosheekino.ru



Выставки


Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств
(ул. Кирова, 128, тел. 43-17-85) Режим работы: вт - сб с 10.00 до 17.30


До 31 мая


НЮреальная красота


В современной культуре образ обнажённого женского тела стал привычным клише, стереотипом, на который уже даже не обращают внимания. Поэтому цель выставки - познакомить зрителя с разнообразным авторским художественным прочтением темы ню.


Дача Башенина, художественно-выставочный комплекс (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60, тел. (34147) 3-40-03)


До 29 апреля


ДОМиК (куклы нашего детства)


В гостевом доме-мастерской сейчас апробируются возможности кукольного домика как экспозиции и передвижной выставки, где постепенно вырастает кукольная мастерская с пространством для игры и творческого разговора с воспоминаниями из детства разных поколений посетителей.