Ваш рост 3,7 процента


«Презик», как называют между собой журналисты еженедельные заседания президиума правительства Удмуртии, в этот раз прошел без эксцессов. В понедельник, 11 апреля, члены президиума приняли традиционное решение о запрете на рыбалку в нерестовый период. Запрет будет действовать для промышленного рыболовства с 15 апреля по 15 июня. Для любительской спортивной рыбалки - с 25 апреля по 10 июня. Кроме того, на время нерестового периода запрещено передвижение по руслам рек на маломерных судах с мотором.


Подписано постановление о распределении субсидий между муниципальными районами на газификацию. На 2011 год в федеральном бюджете для Удмуртии предусмотрено 28,5 млн рублей. Республика на эти же цели выделит 61 млн рублей. Средства поступят в пять районов республики. В Вавожском и Сюмсинском районах деньги уйдут на строительство межпоселковых газопроводов «с. Нюрдор-Котья – с. Какмож, д. Лыстем», «с. Сюмси – с. Орловское». В Завьяловском, Шарканском, Якшур-Бодьинском и Сюмсинском районах денежные средства планируют направить на строительство распределительных газопроводов «д. Русский Вожой, пос. Мирный, д. Сокол», «д. Нижние Быги, д. Вортчино», «с. Старые Зятцы», «д. Дмитрошур».


Подвели итоги конкурса «Самый благоустроенный населённый пункт Удмуртии». Среди районов Ижевска победил Октябрьский. Среди городов Удмуртии «самым благоустроенным», как ни странно, был признан Сарапул (Ижевск в этой номинации не участвовал). Среди районных центров победила Малая Пурга. И среди поселков и деревень лучшим стало село Перевозное Воткинского района. Каждому населенному пункту за счет средств республиканского бюджета выданы субсидии от 700 тысяч до 2 млн рублей. Деньги выделяются на благоустройство и на премирование сотрудников администраций.


На проведение перинатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребёнка Удмуртия получит из федерального бюджета 18 млн рублей 724 тыс. рублей. Согласно подписанному на президиуме проекту Соглашения между Минздравсоцразвития и Правительством УР республика, в свою очередь, должна выделить на эти цели из своего бюджета 4 млн 897 тыс. рублей.


Заместитель министра, строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Анатолий Кловзник выступил с проектом постановления об утверждении задания по вводу в эксплуатацию жилых домов на территории городских округов и муниципальных районов Удмуртской Республики в 2011 году. По его словам, в текущем году на территории городских округов и муниципальных районов Удмуртской Республики планируется ввести в эксплуатацию полмиллиона квадратных метров жилья. В прошлом году, например, было введено 481 976 кв.м. При этом 60% площадей - это индивидуальные застройщики. Правительство УР рассчитывает на рост ввода жилья на 3,7%. Именно такой процент заложен в программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Удмуртской Республике» на 2011 год (в пропорции к 2010 г.). В прошлом году было введено жилья так же на 3,7% больше, чем в 2009-м. Из всей площади 235 тысяч квадратных метров планируется построить в Ижевске, почти 70 тысяч квадратных метров – в Завьяловском районе, более 10 тысяч квадратных метров – в остальных городах республики, а также в Балезинском, Игринском, Малопургинском и Увинском районах.

Сергей ЧАЗОВ





Хорошавцев выходит из «системы»?


На прошлой неделе совет директоров «Башнефти», подконтрольной АФК «Система», сменил президента компании. Теперь вместо Виктора Хорошавцева руководить «Башнефтью» будет его бывший куратор в «Системе» - руководитель бизнес-единицы ТЭК Александр Корсик.


Смена власти в «Башнефти» произошла в рамках изменения структуры управления активами АФК «Система». В компании решили отказаться от их деления по бизнес-единицам. По сообщениям информационных агентств, бывший сенатор от Удмуртии и один из самых известных предпринимателей в республике, возможно, останется в «Системе»: производственный опыт Хорошавцева может пригодиться, например, в освоении месторождений имени Требса и Титова, права на которые «Башнефть» получила в начале года.


Новый президент Александр Корсик пришёл в «Систему» из «Русснефти», где с 2007-го по январь 2009 года занимал должность председателя совета директоров. С «Русснефтью» Виктора Хорошавцева связывают и другие не лучшие воспоминания: в конце 2003 года «детище» Михаила Гуцериева поглотило вторую по объёмам добычи нефтяную компанию в Удмуртии - ОАО «Белкамнефть», гендиректором и одним из учредителей которого являлся Виктор Хорошавцев. Напомним, что в прошлом году ОАО «АНК «Башнефть» приобрело у Виктора Хорошавцева 49,99% акций в уставном капитале другой его структуры - ОАО «Аспэк», нефтетрейдинговое подразделение которого - «АСПЭК-Нефтепродукт» - сегодня работает под брендом «Башнефти».


Возможно, освободившись от бремени бизнеса, Виктор Хорошавцев снова вернётся в политику. На этой неделе в башкирских СМИ при рассмотрении возможных кандидатов в премьеры правительства Башкортостана эксперты называли и фамилию Хорошавцева, являющегося депутатом Курултая республики. После прошлогоднего назначения Рустэма Хамитова президентом Республики Башкортостан место премьера остаётся вакантным и обязанности главы правительства исполняет сам президент Хамитов.

ИА «День»





Волков опять решил отдохнуть


Со среды, 13 апреля, президент Удмуртии находится в очередном краткосрочном отпуске – об этом сообщила пресс-служба главы республики. Где он проведёт это время, пресс-служба умалчивает. Это уже второй краткосрочный отпуск Александра Волкова в новом 2011 году. В предыдущий раз президент отсутствовал на работе с 11 до 21 марта, когда сразу по возвращении ему пришлось встречать прилетавшего на Воткинский машзавод премьера Владимира Путина.


Накануне официального ухода в отпуск президент Удмуртии встретился в Москве с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом и министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. И если с итогами встречи с министром всё более или менее ясно - выполняя поручение президента Медведева, данное во время февральской аудиенции с главой республики, Министерство образования выделило 85 млн рублей на завершение строительства межвузовской библиотеки в Ижевске, - разговор Грефом, видимо, остался безрезультатным.


Анонсируя встречу с председателем правления Сбербанка России, информационные агентства, со ссылкой на президента Удмуртии, писали, что главной темой их сегодняшней беседы станет продление программы «Доступное жилье - для молодых семей». Между тем, обобщая итоги встречи, пресс-служба президента Удмуртии ограничилась дежурной формулировкой о том, что «Александр Волков и Герман Греф обсудили исполнение в республике программы «Доступное жилье - молодым семьям», в реализации которой Сбербанк России принимает самое активное и заинтересованное участие». При этом сообщению о программе предшествовала фраза «кроме того». В качестве же основной упоминался разговор о «промежуточных итогах оздоровления финансового положения ОАО «ИжАвто». Итог этого разговора в изложении пресс-службы выглядит очень невнятно: «Герман Греф и Александр Волков согласились в том, что ситуация на предприятии обнадёживающая и что следует умножать усилия по выходу «ИжАвто» как минимум на уровень безубыточности, а в ближайшей перспективе – и на прибыльное производство». Как принято писать в таких случаях, «встреча прошла в конструктивной и деловой обстановке».

ИА «День»






В I квартале 2011 года за нарушение ПДД ижевчане оштрафованы на 1 млн рублей

По данным УВД по Ижевску, за 3 месяца 2011 года отделом городской ГИБДД выявлено 1 151 нарушение ПДД. Всего принято мер административного воздействия к 1 617 нарушителям. В службу судебных приставов направлено на принудительное взыскание 568 материалов, из них взыскано 59. Сумма наложенных штрафов составила 1 085 000 рублей, сумма оплаченных штрафов - 962 858 рублей.


Всего за январь-март этого года в Ижевске зарегистрировано 121 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 12 человек погибли, 135 получили травмы различной степени тяжести. За указанный период зарегистрировано 75 наездов на пешеходов, в результате 9 пешеходов погибли, 68 получили травмы.


87 ДТП в Ижевске произошло по вине водителей транспортных средств, в них погибли 8 человек, 104 человека получили травмы. По вине самих пешеходов зарегистрировано 29 ДТП, что на 23,7% меньше аналогичного периода прошлого года.

Udm-info.ru




Трасса Ижевск – Воткинск закрывается на все лето

Трасса Ижевск - Воткинск снова закрывается. Для автомобилей будет перекрыт участок от 28 до 52 км. Именно на этом отрезке автодороги обоснуются ремонтники с 16 мая по 30 августа, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. На это время будет организован объезд: Банное - Светлое - Верхняя Талица.

«КП в Ижевске»