Корреспондент «Д» попыталась проанализировать состояние воды, отпускаемой в разлив в киосках. Шесть-семь лет назад в Ижевске открылась первая торговая сеть по реализации питьевой воды в разлив - ООО «Водомир» с торговой маркой «Водица». Тогда такие проекты были в новинку не только для республики, но и для России. Через пару лет на рынок пришло ООО «Серебряные ключи». Их торговая марканазывается точно так же - «Серебряные ключи». Сегодня в Ижевске представлены обе эти компании.


Исследование


Прикупив «Водицу» и «Серебряные ключи» в ближайших киосках и изучив заявленные химические составы – у «Водицы» состав обозначен в раздаточных брошюрках, а у «Серебряных ключей» вывешен за стеклом, - я отправилась с бутылками воды на тестирование.


Полноценная экспертиза воды - это анализы на солевой, химический состав, бактериологические и радиологические показатели и даже такой современный анализ, как на физиологическую совместимость с живой клеткой организма и т.д. Итого около 70 параметров. Обязательно заключение эксперта. Такая экспертиза требует немалых материальных вложений и времени. Позволить себе такие экспертизы в рамках своих проверок могут крупные организации, такие как Роспотребнадзор, Министерство торговли, отдел защиты прав потребителей и т.д.


Мы ограничились мини-исследованием. Сравнили, насколько химический состав воды, заявленный обеими фирмами, соответствует нормам ГОСТа. Также оценили воду по одному параметру. Проводила исследование независимая лаборатория (по личным мотивам источник предпочел сохранить конфиденциальность). Выяснилось, что числовые данные показателей заявленного компаниями химического состава (жесткость, Ph, минерализация, хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, железо, кальций, магний, натрий, нитраты и бор) укладываются в ПДК – предельно допустимую концентрацию, установленную ГОСТом.


Прибором TDS-meter (hold) для системы очистки воды была протестирована вода из киосков ООО «Водомир», ООО «Серебряные ключи», а также обычная вода из-под крана. Заданный на оценку параметр – общая минерализация (содержание растворенных в воде элементов – мг/л). Результаты получились следующие: «Водица» - 125 мг/л, «Серебряные ключи» - 98 мг/л, вода из-под крана – 359 мг/л. Стоит отметить, что ПДК общей минерализации, установленная ГОСТом, не должна превышать 1000 мг/л. То есть все образцы, в том числе и вода из-под крана, соответствуют нормам общей минерализации. Иными словами, количество солей не превышено.


За комментарием по полученным результатам мы обратились к декану биолого-химического факультета УдГУ Николаю Егоровичу Зубцовскому.


- Загрязненность воды принято измерять на трех уровнях, - объясняет декан БХФ Николай Зубцовский, - загрязненность взвешенными частицами (песок, глина, частички металлов и т.д.), загрязненность органическими веществами (например, почвенный и торфяной перегной и т.д.) и загрязненность растворенными в воде неорганическими веществами (хлориды, сульфаты, кальций, магний, бор и т.д. – всего около 72 элементов). И если с взвешенными частицами еще по большей мере справляются бытовые фильтры, в ассортименте продающиеся в магазинах, то как быть с загрязненностью органическими и неорганическими примесями, остается вопросом. Здесь нужны молекулярные фильтры, которые доступны, к сожалению, единицам.


- Николай Егорович, если каждодневно пить воду, купленную в разлив в уличных ларьках, может ли это быть вредным для здоровья?


- Я не могу однозначно ответить на этот вопрос с ходу. Все-таки нужна полная экспертиза качества и заключение профессионалов. Вода, продающаяся в уличных ларьках в Ижевске, добывается из артезианских скважин - это подземные воды. Подземные воды обладают большим уровнем солей в противовес водам поверхностным. Излишняя минерализация заставляет наши почки работать в усиленном режиме – это нагрузка для организма.


С другой стороны, полностью очищенная от всех веществ вода, по сути, ядовита. Пример абсолютно пустой, очищенной целиком от всех примесей воды – дистиллированная вода. Она образуется методом выпаривания в специальных лабораториях и используется в технических целях: для эксплуатации аккумулятора, добавления в паровые утюги, при цветной фотопечати, химики и биологи используют ее в лабораториях для реакций, для производства лекарственных растворов.


Нужно помнить, что вода является растворителем, но не поставщиком нужных организму веществ. Эти вещества доставляются с продуктами питания.


Но, во всяком случае, уверен, что вода из артезианских скважин и вода из-под крана должна проходить обязательную очистку.


Репортаж из Дорожного


Чтобы развеять мифы некоторых рядовых потребителей о том, что вода набирается из родников, бьющих из-под земли, и убедиться воочию, что вода добывается в экологически чистых районах, добросовестно выкачивается и транспортируется и в первородном чистом виде заливается в баки киосков (которые расположены на самих киосках), я решила отправиться на скважину. Мою инициативу поддержал генеральный директор ООО «Водомир» Андрей Дмитров. Мы отправились в поселок Дорожный, что на Як.-Бодьинском тракте.


Около подлеска стоит небольшое кирпичное сооружение. Самой скважины не видно. «Водица» добывается из артезианской скважины с глубины 94 метра и защищена 40-метровой бетонной колонной от попадания верхних слоев воды. Внутри будки – высокотехнологическое многоступенчатое оборудование по очистке воды: каскад механических фильтров – очищает воду от взвешенных частиц, ультрафиолетовый спектр борется с бактериями, мембранная система очищает воду от органических, неорганических и биологических загрязнений. После системы очистки по специальному шлангу вода идет в цистерну машины.


Мы как раз подъехали в тот момент, когда автоцистерна заполнялась водой. Рабочие, которые совершают несколько рейсов в день, непосредственно перед закачкой задают определенные параметры. После чего нажимают кнопку «пуск». КамАЗ грузится около часа. Небольшая станция охраняется круглые сутки.


На обратном пути задаю несколько вопросов генеральному директору ООО «Водомир» Андрею Дмитрову.


- Андрей Леонтьевич, сколько лет ваше предприятие на рынке?


- С 2003 года. Первый год полностью ушел на подготовку – поиск места для размещения скважины, потом бурение, подготовка документации, установка и запуск оборудования. Много времени ушло на согласование десятков документов, получение гигиенических и экологических заключений, сертификацию продукции. С 2004 года воду начали продавать в киосках.


- Как часто производится санитарная уборка непосредственно на местах – в ларьках?


- Ежедневно сотрудники производят санитарную уборку внутри киоска. Помимо этого, Роспотребнадзор осуществляет полную проверку раз в три года. Ежегодно мы сдаем отчеты по лицензионному соглашению Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также на предприятии существует программа производственного контроля, согласно которой мы обязаны сдавать воду на химические анализы раз в год и на бактериологические анализы раз в месяц. Более того, по письменному обращению любого потребителя в вышестоящие инстанции должна быть организована проверка.


- Какие цены установлены в киосках?


- 2 рубля 80 копеек за литр.


- Сколько киосков «Водица» в нашем городе?


- Пятьдесят восемь точек.


- Правда, что в самих киосках установлены дополнительные фильтры?


- Да, в киосках – страхующие фильтры для грубой очистки.


- Какой он, ваш потенциальный потребитель?


- Это самые пестрые категории потребителей. Также сотрудничаем с производственными организациями, например, с развлекательными комплексами, кафе, фирмами…


Те же самые вопросы мы задали директору ООО «Серебряные ключи» Олегу Белову. По его словам, вода для продажи в киосках перекупается ООО «Серебряные ключи» у ЗАО «Завод минеральных вод» г. Ижевска. Добывается вода из 150-метровой скважины. Всю необходимую фильтрацию она проходит на заводе, поэтому дополнительных фильтров в ларьках нет. Предприятие работает с 2006 года. Цена за литр – 2 рубля 80 копеек, по пенсионному удостоверению – 2 рубля 50 копеек. Каждый месяц производственная лаборатория при заводе осуществляет санитарную дезинфекцию. У предприятия 61 точка по городу.


Какую воду использовать для питьевых целей и бытовых нужд, каждый решает сам. Исследование, проведенное «Д», на предмет качества воды торговых сетей «Водица» и «Серебряные ключи» нарушений не выявило.





Памятка покупателю

Чтобы сохранить качество приобретенной в разлив воды дома, советуют:
- не допускать попадания солнечных лучей на воду;
- не держать воду вблизи нагревательных приборов;
- хранить ее в плотно закрытой таре;
- регулярно обрабатывать емкости, в которых вода хранится, моющими или дезинфицирующими средствами, не содержащими хлор.