Заместитель начальника воткинского ОРЧ по БЭП подполковник милиции (полиции) Юрий Ярушников, успешно поучаствовавший 14 марта в споре хозяйствующих субъектов, похоже, даже не думает, что это является уголовным преступлением. Внесли свою лепту в защиту чужой частной собственности и ещё целый ряд местных правоохранителей, которые, по словам очевидцев, в этот злополучный день понаехали на кирпичный завод. Между тем знакомые с ситуацией источники полагают, что за всем этим нашествием воткинских полицейских на территорию небольшого предприятия стоит первый заместитель начальника городского УВД, начальник криминальной милиции 41-летний Альберт Шамситов, близкий знакомый фактического владельца кирпичного бизнеса в Воткинске предпринимателя Айрата Хабирова. Однако Айрат Рашидович в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» в ответ на просьбу прокомментировать инцидент на заводе сообщил, что «мы здесь ни при чём» и «у нас ничего не произошло». Потом, правда, сказал, что «даст телефоны», но тут же передумал, пообещав, что кто-то, кому он даст высветившийся на его мобильном телефон редакции, сам перезвонит в газету. Надо ли говорить, что спустя сутки, на момент сдачи этого номера в печать, «от Хабирова» так никто и не перезвонил.


Вскрыть тесный интерес воткинских полицейских к местному кирпичному бизнесу помог случай. Утром 14 марта на проходную ООО «Торговый дом «Феникс» из соседнего Ижевска приехала группа предпринимателей с юристом и двумя охранниками. «Целью нашего приезда, - как сообщил «Д» руководитель ООО «РОСТ» Игорь Шипицын, - было временное приостановление операций с кирпичом, в соответствии со статьёй 357 ГК РФ, и обеспечение передачи залогодержателям залогового кирпича в соответствии со статьёй 28.1. закона «О залоге».


«После того как подполковник милиции (полиции) Юрий Ярушников был проинформирован о намерениях представителей организаций-кредиторов в отношении предмета залога, заместитель начальника ОРЧ по БЭП заявил, что они (видимо, имея в виду сотрудников правоохранительных органов) не позволят нам этого сделать, - рассказывает Игорь Шипицын, - полиция обеспечит охрану кирпича с целью недопущения каких-либо действий со стороны залогодержателей».


В свою очередь, на заявление предприятий-залогодержателей, поступившее в УВД г. Воткинска, в отношении директора ООО «Торговый дом «Феникс» Светланы Колчиной, которую заявители подозревают в мошенничестве с целью вывоза кирпича с места его хранения по договорам о залоге, полиция никак не отреагировала. Не отреагировала – это сказано даже мягко, поскольку на протяжении многих часов все действия и бездействие правоохранителей способствовали тому, чтобы ТД «Феникс» смог вывезти ставший «камнем раздора» кирпич с территории предприятия в неизвестном направлении. Об этом свидетельствует видеозапись, сделанная руководителем ООО «РОСТ» Игорем Шипицыным во время инцидента на воткинском предприятии.


«Примерно в 13 часов должник начал погрузку кирпича на автомобили с целью вывоза его с территории завода. Для защиты своих прав и имущественных интересов и обеспечения сохранности залогового кирпича представители кредиторов закрыли въездные ворота. Кроме того, дополнительно у ворот на территории завода был размещен автомобиль «ГАЗель», – рассказал Игорь Шипицын.


Как будто бы в ответ на эти действия к въездным воротам предприятия вскоре подъехал автомобиль ДПС госномер А0888 18 RUS с двумя полицейскими ДПС. Поговорив с подполковником Ярушниковым и другими представителями властей, сотрудники ДПС прошли на частную территорию с целью проверки документов у водителя «ГАЗели», который, по их утверждению, нарушил Правила дорожного движения. По мнению инспекторов, стоянка машины на внутренней территории завода попадала под нарушение пункта 12.4 ПДД «Остановка запрещается». «Вам это понятно?» - так часто повторяет молодой лейтенант на видеозаписи, что становится очевидным, он сам не может понять, зачем начальство велело ему сюда приехать и заставляет теперь «наезжать» на этого водителя «ГАЗели». «Это Ярушников вызвал экипаж ДПС», - говорит Игорь Шипицын, слышавший, по его словам, обрывок телефонного разговора заместителя начальника ОРЧ по БЭП.


Не успели закончиться препирательства с сотрудниками ДПС, как сомнительного вида мужчины, оказавшиеся сотрудниками службы безопасности некой организации «Промстройгаз» (такая эмблема была изображена на борту их УАЗа госномер Х783НА 18RUS), сломали запор на воротах и попытались отбуксировать мешавшую им вывозить с территории завода кирпич «ГАЗель». Руководил их действиями Фаат Шайхразиев, немолодой мужчина, которого источники «Д» считают «неформальным» директором кирпичного завода. За всеми этими манипуляциями с попытками оттащить чужой автомобиль, по словам очевидцев, наблюдала группа полицейских во главе с подполковником Ярушниковым. Полицейские, несмотря на обращение к ним директора ООО «РОСТ» Игоря Шипицына, даже не попытались воспрепятствовать неправовым действиям со стороны группы мужчин из «Промстройгаза». Игорю Шипицыну оставалось только предупредить заместителя начальника ОРЧ по БЭП под видеозапись о происходящем хищении с арендуемой территории находящегося в залоге кирпича, а также о недопустимости превышения должностных полномочий при защите интересов должника в ущерб интересам кредиторов.


Лейтенант ДПС «честно» выполнил чей-то «заказ», оштрафовав водителя «Газели», мешавшей вывозить находящийся в залоге кирпич.По словам очевидцев, предупреждения не оказывали на сотрудников полиции какого-либо воздействия. Так, около 14 часов, как написал в своём заявлении Игорь Шипицын, он обнаружил в комнате бухгалтерии, что директор предприятия Светлана Колчина в присутствии старшего оперативного работника межрайонного отдела по налоговым преступлениям майора милиции Еремина уничтожила какие-то документы, предположительно по финансово-хозяйственной деятельности. «На мой вопрос полицейскому: «Что вы здесь делаете и кто вас сюда направил?» - он ответил: «Провожу ОРМ, направил начальник», фамилию начальника назвать отказался», – рассказывает Шипицын. «Возле кабинета в урнах и полиэтиленовых мешках для мусора лежали разорванные бухгалтерские документы, на некоторых листах были печати», - говорят очевидцы. На одной из видеозаписей видно, как в каком-то из кабинетов административного здания «неформальный» директор заводика Фаат Шайхразиев в компании с подполковником Юрием Ярушкиным и его подчиненными трудятся над изготовлением странного документа, оказавшегося претензией в адрес гражданина Шипицына.


В довершение ко всему в ночь с 14 на 15 марта сотрудники полиции решили устроить допрос представителей компаний-залогодержателей. Полицейские во что бы то ни стало хотели выяснить, кто из них днём повесил замок на въездные ворота.


Позвонивший в это время по телефону «02», чтобы выяснить, что было сделано по заявлению предпринимателей о мошенничестве и вывозе кирпича с завода, Игорь Шипицын услышал в ответ смех и реплику «у вас там полиции и так много». По всей видимости, бывшие милиционеры, так и не сумевшие перестроиться в полицейских, даже не поняли, что, отказавшись принять поступившее сообщение, сами совершили уголовное преступление. Это и неудивительно, если даже Юрий Ярушников, имеющий звание подполковника, также отказался давать ход сообщению о совершении преступления, которое к тому же было зафиксировано Шипицыным на видео.


Утром 15 марта, столкнувшись с глухой обороной со стороны полиции, предприниматели, проведшие на территории завода около 25 часов, покинули предприятие и вернулись в Ижевск. Сегодня, по словам Игоря Шипицына, они готовят ряд заявлений, в том числе в отдел собственной безопасности МВД по УР с целью привлечь воткинских полицейских к ответственности. По его утверждению, в результате сомнительных действий полиции потерпевшей стороне причинен ущерб более чем на 12 млн рублей. Ранее исковые заявления были направлены ещё и в Арбитражный суд. Как пояснил директор ООО «РОСТ» Игорь Шипицын ИА Udm.info, «предприятие, занимающееся производством кирпича, задолжало по нескольким договорам около 15 млн руб. В том числе налоги, начисленные на зарплату предоставляемого в аренду персонала, - около 5 млн рублей». Возможно, это дело так бы и осталось в числе тысяч споров хозяйствующих субъектов. Но теперь его курируют фактически все подразделения полиции Воткинска. Кстати, подполковник Альберт Шамситов, который, по слухам, и поднял на «оборону» кирпича ТД «Феникс» лучшие силы воткинской полиции, по мнению источников в МВД, сегодня является самым реальным кандидатом на место «главного полицейского» Воткинска. Нынешний начальник УВД полковник милиции Хуснутдинов, как считают его коллеги, скоро должен уйти в отставку, чтобы дать дорогу более молодым.