Как теперь выясняется, милицейский генерал ушёл тихо, то есть «по собственному желанию», сохранив за собой звание и все льготы и привилегии. И, кстати говоря, собственность. Как четыре года, четыре месяца и четыре дня, которые прослужил в Удмуртии Валерий Сосновский, отразились на его материальном благополучии, по открытым источникам не проследить. В то время когда его назначали, по слухам, место начальника регионального УВД оценивалось на «чёрном рынке» в $4млн, но это, конечно, только по слухам. Единственная декларация об официальных доходах и имуществе генерала в 2009 году размещена на сайте МВД России. Согласно этим данным, в позапрошлом году генерал-майор Сосновский получил в качестве министерской зарплаты 1 млн 408 тыс. рублей, имел земельный участок в России площадью 4740 кв. м, жилой дом площадью 300 кв. м и две квартиры площадью 105,2 и 49,3 кв. м. Свою отдельную квартиру площадью 91 кв. м, согласно декларации, имела и молодая жена генерала. Автопарка в собственности Сосновского в 2009 году не числилось. А зачем? На службе в МВД было достаточно дорогих иномарок представительского класса.


Известно, что когда генерал-майор Сосновский возвращался из столицы на работу в Ижевск, он жил в своём собственном доме в закрытом элитном посёлке на Юровском мысу. Причём, судя по всему, совсем не в том доме, что значился в его декларации за 2009 год. По слухам, генерал начал здесь строиться под обязательство, что когда он уйдёт в отставку и уедет обратно в Москву, его дом выкупит основатель посёлка предприниматель Олег Зонов. Заранее якобы была оговорена даже сумма сделки, эквивалентная миллиону долларов. Летом прошлого года мы с депутатом Городской думы Ижевска Андреем Коновалом посетили это дачное место и действительно наткнулись там на охранников, утверждавших, что «это частная собственность министра МВД и президента Удмуртии». Кстати, прокуратура так и не смогла потом дать правовую оценку захвату этими «собственниками» прибрежной территории Ижевского водохранилища.


Генерал-майор милиции Валерий Сосновский, безусловно, войдёт в анналы как самый болезненно реагировавший на критику в СМИ министр внутренних дел Удмуртии. Во второй половине срока его работы в республике министр инициировал восемь гражданских дел о защите деловой репутации МВД по УР и различных должностных лиц этого ведомства к газете «День». И даже попытался возбудить уголовное дело № 11/23551 по ч. 3 ст. 129 (клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Причём министр лично написал соответствующее заявление в районный отдел милиции. Ничем не закончившееся следствие, которое вел приезжавший из Нижнего Новгорода следователь по особо важным делам, тянулось месяцев пять-шесть, были допрошены все, кто работал в газете в последние три года, и создаётся впечатление, что не оскандалься Сосновский с Поеровым, то обязательно бы что-то высосали из пальца.


Возможно, это была такая генеральская месть за очередное обращение газеты в МВД РФ. Дело в том, что министр Валерий Сосновский, по утверждению источников, близких к данному ведомству, нарушил приказ главы МВД РФ Рашида Нургалиева о запрете принимать в штат новых сотрудников. Исключение генерал-майор милиции сделал для своего племянника – майора В.А. Сосновского, принятого 15 января прошлого года на должность руководителя МРЭО ГИБДД МВД по УР. Впрочем, как утверждают источники, племянника министра в Ижевске никто не видел, так же как и супругу министра Оксану Владимировну Сосновскую, устроенную в МВД по УР заместителем начальника отдела управления кадров. Из департамента собственной безопасности МВД РФ, кстати, по этому поводу пришёл ответ, что и мораторий на приём в штат уже отменен, и родственников принимать можно, если нет прямого подчинения. В ведомстве самого Сосновского вообще предпочитали на редакционные запросы по существу заданных вопросов не отвечать. Или вовсе не реагировать.


Так, например, на письмо со сведениями о странной встрече в воскресенье 4 февраля 2007 года в кофейне «Пикассо» заместителя министра внутренних дел УР Игоря Сухорукова с сарапульским авторитетным предпринимателем по кличке Химик, которую редакции «Дня» удалось заснять на фото, никаких ответов не последовало. Зато года через полтора в суд ушёл иск, подписанный министром Сосновским, оспорившим деловую репутацию ведомства в части какой-то общей фразы из газетной статьи, описывавшей этот случай, носивший явные признаки «крышевания». Первый заместитель министра Ринат Саитгареев, названный в одной из публикаций федерального интернет-издания «ижевским спрутом», сегодня исполняет обязанности отставного министра. Никаких расследований в отношении многочисленных неофициальных сведений о сомнительной деятельности своего первого зама, попавших в СМИ, Сосновский не проводил даже после того, как под окнами его министерства предприниматели провели пикет с требованием отправить Саитгареева под суд.


Министр Сосновский вообще как-то подозрительно бережно относился к наиболее одиозным из своих подчинённых.


Так, например, когда начальник Управления БЭП по Сарапулу и Сарапульскому району майор милиции Виталий Малюк на центральной площади города на глазах у людей избил одну из своих подруг и по этому поводу был даже подготовлен приказ об его увольнении, Валерий Сосновский отменил данное решение, посчитав его слишком суровым. Слухи о том, что сохранение в должности стоило скандальному майору (чей брат, кстати, дружит с сыном президента Удмуртии) миллион рублей, Сосновский категорически отверг и даже судился по этому поводу.


Главным скандалом, случившимся за годы руководства министерством генерал-майора Сосновского, стало участие сотрудников МВД по УР в действиях, направленных на захват удмуртских рынков. Активные события в этом направлении совпали с назначением полковника милиции Сергея Поерова, знакомого с Сосновским по работе в Подмосковье, начальником Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Второе уголовное дело, возбуждённое в отношении этого друга министра, касается взятки в сумме 3 млн рублей, за которую, по версии следствия, милиция весной 2008 года обеспечила силовую поддержку одной из сторон корпоративного конфликта на Центральном рынке Ижевска. Можно ли предположить, что министр Сосновский ничего об этом не знал?


Тем более что «военные действия» на Центральном рынке растянулись на долгие два года! Надо полагать, что каждый день присутствия милиции на рынке в этот период должен был чего-то стоить.


Беспрецедентные усилия, направленные на то, чтобы освещение деятельности МВД по УР в СМИ было исключительно позитивным, министр Сосновский любил сочетать с такой же позитивной отчётностью. То ли это стечение обстоятельств, то ли Сосновский «волшебник», но при нём количество преступлений в Удмуртии начало ежегодно снижаться. Можно этому верить, можно не верить. Например, за год до отставки Сосновского уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, прилетавший в Ижевск после кровавого протеста сирот в школе-интернате №2, не поверил. И ещё 16 февраля прошлого года заявил, что будет добиваться вынесения представления о неполном служебном соответствии Сосновского в связи с тем, что министр на совещании представил искажённые данные о том, когда в милицию в реальности поступили вызовы из интерната.


Осенью 2006 года, когда только-только стала известна фамилия нового министра, я, естественно, начал «пробивать» упоминания о нём в открытых источниках в Интернете. Нашёл всего пару сюжетов – про обеспечение порядка на рок-концерте и о конфликте с рейдерским захватом земель одного из подмосковных совхозов, в котором г-н Сосновский, в ранге заместителя начальника ГУВД Московской области, якобы принимал участие. Потом, правда, обнаружился ещё и «солнцевский» след. В старых публикациях Александра Хинштейна в МК Валерий Сосновский упоминается в числе защитников лидера солнцевской ОПГ. «Не ждите от него борьбы с коррупцией, это ещё тот «крепкий хозяйственник», - прокомментировал тогда его назначение один мой знакомый, сославшийся на свои источники в правоохранительных органах. В общем, спасибо президенту за то, что сняли. Один вопрос: а зачем назначали?