Именно на задачу реорганизации военно-промышленного производства в целях выпуска гражданской продукции в первую очередь обратил внимание Григорий Рапота при подведении итогов своего визита. «На Воткинском заводе прошла своевременная реорганизация, - цитирует полпреда, в частности, официальный сайт представительства Президента РФ в ПФО. - Кроме изделий оборонно-промышленного комплекса предприятие выпускает и гражданскую продукцию, причем гражданская продукция является высокотехнологичной, отвечает современным мировым стандартам». В то же время относительно проблемного Сарапульского радиозавода Григорий Рапота вслед за Президентом УР Александром Волковым подтвердил неэффективность работы прежнего руководства предприятия, связанного с ижевским заводом «Ижмаш».


Этим исчерпываются официальные итоги проведенных рабочих встреч полпреда в Удмуртии. Конкретных выводов Григория Рапоты о возможностях удмуртских оборонных предприятий не прозвучало, зато были озвучены его предложения «совместными усилиями найти пути выхода из сложной экономической ситуации» и продолжить совместную работу. В то же время, как сообщалось в эфире ТРК «Моя Удмуртия», «Григорий Рапота заявил, что никакими внешними воздействиями вопрос (Прим. - Сарапульского радиозавода) не решить». В целом довольно скудное освещение визита со стороны республиканских СМИ и официальных представителей позволяет сделать вывод о том, что никаких принципиальных решений по результатам совещаний принято не было, и визит остался сугубо ознакомительным, как и планировалось с самого начала.


Прибытие гостя такого ранга на весь день выбило из повседневного трудового графика десятки видных государственных и муниципальных служащих Удмуртской Республики. Во время совещаний, презентаций и экскурсий Григория Рапоту сопровождали президент Удмуртии Александр Волков, главный федеральный инспектор по УР Рустам Идрисов, глава Воткинска Александр Ушатиков, и.о. гендиректора ФГУП «Воткинский завод» Сергей Проскурин, инженерно-технические работники воткинского и сарапульского заводов. В Удмуртию полпред Президента РФ в ПФО прибыл на арендованном самолете, а по территории республики «для оперативности» передвигался на вертолете. Отметим, что такой уровень организации ознакомительной поездки вызывает вопросы о целесообразности внедрения передовых информационных технологий в работу органов государственной власти, о которых часто в своих выступлениях говорит Президент РФ Дмитрий Медведев: современные возможности правительственной связи и оборудования для удаленных видеоконференций позволяют всё, кроме того, чтобы «пощупать». Однако для 67-летнего полпреда Президента РФ в ПФО последнее, очевидно, было необходимым условием. Во сколько в совокупности всех прямых и косвенных расходов обошлось федеральному и региональному бюджетам, а также задействованным в визите предприятиям такое мероприятие, как обычно, не сообщается. А стоило бы…