Блогосфера отреагировала на скандал вокруг выхода Волочковой из «Единой России» и ее скандальной фотосессии на Мальдивах соответствующими коллажами. Часть из них балерина разместила в собственном ЖЖ, снабдив их комментарием: «Вы растащили мои фото по всему Интернету, а я размещу Ваше творчество у себя в блоге. Еще раз посмеемся, а я подумаю над своим членством в партии».  Источник: http://volochkova-a.livejournal.com/«Словами балерины глаголет истина» – так можно охарактеризовать скандал вокруг выхода из «Единой России» Анастасии Волочковой, назвавшей эту достойную организацию «г…» и «е… партией». Поводом для столь сочных выражений из уст балерины стал опрос, проведенный «Радио Свобода» среди известных режиссеров, спортсменов, ученых, артистов, которые в 2005 году подписали открытое письмо с отрицанием политического подтекста обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому. В частности, в обращении говорилось: «...Те, кто обвиняет правосудие в предвзятости и необъективности, даже не являются профессиональными юристами, чьи оценки могли бы считаться авторитетными».


Спустя пять с половиной лет после этой публикации корреспондент «Радио Свобода» поинтересовался у некоторых из 50-ти подписавших это обращение, не изменилось ли их отношение к делу Ходорковского после второго судебного процесса. И уже в беседе с бывшей балериной Большого театра, а ныне автором собственных шоу Анастасией Волочковой возникло скандальное заявление.


«Однажды люди из «Единой России» - это г..., в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который, как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И – «подпишите, пожалуйста, письмо». Я подписала», - сообщила балерина.


Другими словами, Волочкова сделала две вещи: во-первых, назвала инициаторов сбора подписей под скандальным письмом (по ее версии, это представители «Единой России»), во-вторых, обвинила этих людей в прямом подлоге.


«Потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, это та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е... партии «Единая Россия»…» - оповестила о своих намерениях г-жа Волочкова.


На резонный вопрос корреспондента: «А почему вы раньше об этом не заявляли, что вы сожалеете об этом поступке?» - член правящей партии ответила с той же непосредственностью, хотя и не совсем в тему: «Знаете, почему вы уникальны? Потому что вы задаете вопросы, которые реально сегодня волнуют меня. Я просто никогда не встречала таких людей, которые задают вопросы именно такого характера. Мне задают вопросы: почему вы обнажили свою грудь или почему большая и толстая? Хотя я и не большая, и не толстая. Это видела вся страна».


Насчет «всей страны» Анастасия Волочкова, конечно, несколько погорячилась – далеко не все россияне читают ее личный дневник в Живом Журнале, где она опубликовала свои фотографии в голом виде на Мальдивах. Но все желающие, действительно, могут зайти на ее страничку в ЖЖ и убедиться, что балерина не такая уж большая и совсем не толстая.


«Я всегда считала, что лучше быть человеком тактичным, интеллигентным, - продолжила разоблачения Волочкова. - И поддерживать это вранье, которое сегодня нам на уши вешает наша же власть… И именно потому, что я человек честный, открытый, я очень опасный человек для власти по той причине, что я всегда говорю правду и я эту правду отстаиваю... И я могу сказать, что я защищаю Михаила Ходорковского от сердца, от души сегодня, как человек, которого просто «напарили». Это сделала партия «Единая Россия», куда я имела неосторожность вступить в 2003 году. А если вы посмотрите мою историю, а если прочитаете мою книгу, вы поймете, что мне вообще было тогда не до писем. Я лидеру партии (не буду говорить, кто тогда им являлся) сказала: «Я человек неудачный. У вас партия успешных людей...». А я неуспешная на тот момент, просто бог наделил меня мозгами, умом и чувством независимости. Но тогда меня просто обманули. Более того, я счастлива, что я не привлекла туда великих деятелей, которых меня попросили привлечь. Просто у меня реально были тогда другие проблемы, в 2003 году мне важно было спасти свою жизнь, жизнь моей мамы, на которую заводил уголовное дело человек с деньгами, являющийся тоже членом партии «Единая Россия», почему я и хочу выйти из этого г..., понимаете?»


После этого в личном блоге Волочковой появилась запись, подтвердившая ее решение выйти из партии «Единая Россия»: «Дорогие друзья! После недельных размышлений я решила покинуть партию ЕР, в которую я вступила в 2003 году по доброй воле и в здравом уме. Перед этим еще раз перечитала программное заявление партии».


Далее балерина рассказывает, что поверила в программу партии и пыталась в течение семи лет пробить обещанное в программном документе ЕР создание сети детских дошкольных учреждений - школ творческого воспитания: «…Ходила по кабинетам высших руководителей партии, просила поддержки, искала понимания. Кивали головой, соглашались, что это нужно и… пропадали. Объявлялись только, когда нужно было куда-то сходить, посветиться на фоне партийных баннеров. После этого снова молчание».


Еще одной причиной для разрыва Волочковой с партийной жизнью стали, по ее словам, преследования за ее независимую от властей позицию на последних выборах в Сочи: «Мое участие в выборах мэра Сочи, как вы знаете, закончилось тем, что я стала персоной нон-грата в Краснодарском крае. Хозяин края Ткачев обиделся и запретил мне выступать в Краснодаре. Обратилась в родную ЕР с просьбой призвать Ткачева к благоразумию. Все, с кем говорила, сказали, что это вопиющий беспредел, и обещали разобраться. После их вмешательства организаторам концерта пригрозили так, что они забыли и слово-то такое «Волочкова». Зато моя пляжная фотосессия вызвала резкое негодование в партийных рядах. «Как такое может быть! Член партии ЕР вдруг обнажает грудь!» - закричали партийные тетушки в комсомольских пиджаках. Сразу вспомнили, что Волочкова член ЕР».


Скандал вокруг разрыва с ЕР гламурной балерины облетел основные печатные и интернет-издания страны. История с выходом из «единороссовских» рядов экс-начальника штаба «Молодой Гвардии» в Удмуртии Дмитрия Покраса осталась практически не замеченной, но выглядит не менее карикатурно. Юный «партиец», в свое время пытавшийся организовать в Ижевске развлекательное шоу «Комеди Клаб Ижстайл», тоже завел после своего назначения на должность блог в ЖЖ, где пообещал, что будет рассказывать о работе возглавляемой им молодежной организации. Однако те немногие жидкие записи, которые были опубликованы в этом блоге, особо не впечатлили – как правило, в них рассказывалось о заседаниях и «круглых столах», организованных «старшими товарищами» по партии.


Закончилось все отстранением Покраса от руководства «мгеровцами» и покаянной записью (грамматика оригинала сохранена): «Вот и закончилась моя головокружительно-быстрая карьера политика, как собственно и должно было случиться. В свое оправдание сказать мне нечего, более того скажу так: «Я не справился». Не справился в первую очередь с осознанием того, что вокруг меня чиновники, чиновники с большой буквы и костными мозгами». «Нет не те которые у руля, - счел нужным уточнить юный политик, - не те которые попали туда по знакомству или родству будучи состоятельными бизнесменами - это умные и интересные люди, а те кто нашел свое прибежище, потому как ничего больше делать и не может, не умеет или не хочет уметь, обсуждая на совещаниях и планерках «Женские прокладки, которые являются «американщиной», что влечет негативные последствия для наших русских женщин, ведь они вполне могут обходиться без них» - это было бы смешно, если бы не было цитатой».


«…Мне они противны, но вот что странно я за них голосовал, голосовал за эту партию, за этот путь развитие своей страны и своего города, - размышляет Покрас. - Если бы я знал, если бы я был внутри и познакомился со всей «кухней» до того как поставил галочку в бюллетене». В блогосфере бывший «мгеровец» за эти свои записи, естественно, подвергся насмешкам со стороны тех интернет-пользователей, кому еще вчера с жаром доказывал большую значимость «Молодой Гвардии» и «Единой России». Сейчас Дмитрий Покрас переехал на ПМЖ в Москву, а свой блог посвятил рассказам о посещении различных мест «общепита» с выставлением оценок каждому заведению. Делает он это примерно в той же манере, в какой балерина Волочкова характеризует сегодня «Единую Россию»: «Кухня – 5 баллов из 10 (Кофе полное говно, в салате греческом очень много ядреного лука, но очень вкусный суп пюре из овощей)».


Ну и напоследок нельзя не привести высказывание одного из отцов-основателей «Единой России», бывшего сопредседателя Высшего совета «партии власти» Юрия Лужкова, который, уже будучи изгнан с поста мэра Москвы, объяснил на встрече со студентами, почему он вышел из партии: «Я всегда говорил председателю партии Борису Грызлову, что у нас нет обсуждений, нет дискуссий. Мы всегда и во всем подчиняемся администрации… Когда принимался 122-й федеральный закон о монетизации льгот, к нему было 2 тыс. замечаний, а мы его приняли без обсуждения. Потом была крылатая фраза: «Дума - не место для дискуссий». Так нельзя!» «Это партия-служанка, и я из нее вышел», - подвёл итог своей карьеры Юрий Лужков. Впрочем, вряд ли демократизм этого заявления оценят участники митингов протеста, жестоко разгонявшихся в столице в бытность Лужкова мэром…