Два года «плодотворной» работы, и вот уже осенью 2011 года заканчиваются полномочия членов Молодежного парламента Удмуртии. «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего» - так называется проект «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия». Удмуртия к завершению первой фазы проекта заняла по количеству «молодежных парламентариев» 3-е место среди регионов ПФО. На первом месте Пензенская область - 480 парламентариев, на втором Мордовия - 347, в Удмуртии - 326.


«Молодежные парламенты - это имитация политической деятельности. Детский сад, призванный отвлечь молодых людей от реальной политики. Кому нужны молодежные думы, если у нас главный парламент страны – «не место для дискуссий»? Молодежи нужно заниматься реальной политикой, а не играть в созданных властью песочницах», - считает молодой политик Илья Яшин. Все же созданием таких «песочниц» по разнарядке «Единой России» озадачились во всех регионах и не зря. Показателен IV Съезд ВОО «Молодая Гвардия Единой России». На нем были даны четкие установки для работы молодежи в ближайшие два года: предстоящие выборы в 2011 и 2012 годах в Государственную Думу ФС РФ и Президента РФ. Борис Грызлов выступил с таким заявлением: «За последние пять лет мы, партия власти, преодолели последствия мирового финансового кризиса, укрепили суверенную демократию - и в этом всем и ваша немалая, дорогие друзья молодогвардейцы, заслуга! Мы стоим на пороге новых свершений. И от вас зависит, станем мы передовой державой или окунемся в первобытный хаос. Мы должны оставаться в совете директоров глобального мира! Это настоящее место России!» На съезде выступил и Руслан Гаттаров, председатель политсовета «Молодой Гвардии Единой России»: «Уже пять лет прошло, как один день. Мы стоим на пороге большой федеральной кампании. Речь идет не только о выборах в Госдуму. Регионы тоже будут избирать свои парламенты. МГЕР имеет все возможности, чтобы активисты организации могли бы активно влиться в политические процессы страны».


Едва ли активно влиться в политические процессы страны получится отделению «Молодой Гвардии» в Удмуртии, если уж бывший начальник регионального штаба по Удмуртии Дмитрий Покрас, сейчас переехавший жить в Москву, откровенно пишет в своем живом журнале о сути этого движения. Текст стоит того, чтобы привести его полностью (орфография и пунктуация сохранены):


«Вот и закончилась моя головокружительно-быстрая карьера политика, как собственно и должно было случиться. В свое оправдание сказать мне нечего, более того скажу так: «Я не справился». Не справился в первую очередь с осознанием того, что вокруг меня чиновники, чиновники с большой буквы и костными мозгами, нет не те которые у руля, не те которые попали туда по знакомству или родству будучи состоятельными бизнесменами - это умные и интересные люди, а те кто нашел свое прибежище, потому как ничего больше делать и не может, не умеет или не хочет уметь, обсуждая на совещаниях и планерках «Женские прокладки, которые являются «американщиной», что влечет негативные последствия для наших русских женщин, ведь они вполне могут обходиться без них» - это было бы смешно, если бы не было цитатой.


Вполне вероятно, что средне-статистический партийный работник или чиновник мыслит именно такими глобальными категориями и если это так, то мне они противны, но вот что странно я за них голосовал, голосовал за эту партию, за этот путь развитие своей страны и своего города. Если бы я знал, если бы я был внутри и познакомился со всей «кухней» до того как поставил галочку в бюллетене.


И еще я бы хотел обратиться к тем людям, которых я встретил и с которыми познакомился будучи начальником молодой гвардии, к тем кто адекватен и к тем кто мне доверился: «Не стоит связываться, не стоит надеяться, ни кто Вам не поможет, Вас используют, пережуют и выплюнут. Делайте и достигайте всего сами, за красивыми словами взрослых «умных» дядек: «Мы Вам поможем» скрывается толстый расчет и порой неприкрытая самоуверенная наглость, которая позволяет бесплатно использовать Ваши мозги. Станьте сначала влиятельными бизнесменами, а потом сотрите безграмотных, тупоголовых политиков в порошок, мой вам совет, оставьте их без Ваших мозгов и дело пойдет еще быстрее, они задохнутся в болоте собственной неповоротливости и головотяпства!!!! Извините за лишние эмоции!!!!»


Думаю, любому желающему вступить в «Молодую Гвардию» будет полезно прочитать это «завещание» потомкам. Может быть, «прозрение» придет раньше, чем к г-ну Покрасу, так активно защищавшему «Единую Россию» на всех ижевских форумах. С представителем другой кремлевской молодежной организации «Наши» мне довелось познакомиться в декабре прошлого года. Каждый год Московская школа политических исследований (МШПИ) проводит семинар для представителей СМИ со всей России. Раньше меня судьба не сталкивала лицом к лицу с «нашистами», а тут на семинаре нас поселили с комиссаром движения «Наши», с виду вполне человечной и красивой девушкой, Вероникой Леликовой. Вероника в движении была с самого начала, с 2005 года, и, по собственному признанию, выходить из него не собирается.


Как объяснила мне Вероника, в движении «Наши» есть тупое «пушечное мясо», а есть умные ребята, которые хотели стать депутатами, много и активно работали на благо России и в итоге стали депутатами. Один из таких депутатов посетил семинар - это Максим Мищенко, депутат Государственной Думы пятого созыва. Или – «Хрен Петрович». Так этот парламентарий известен более широкой публике. Такое имя Максим определил себе сам.


Летом прошлого года собирались подписи против расширения полномочий ФСБ. Мищенко согласился поставить свой автограф под обращением, но вместо депутатской фамилии стояло непонятное «Хрен Петрович», а вместо подписи - просто слово «Хрен». Так, видимо, он сам себя ощущает.


На мой вопрос, понимает ли Вероника, что своими акциями, уничижительными публикациями на сайте в адрес оппозиции, журналистов, правозащитников, политиков движение «Наши» не приносит пользу России, а с точностью до наоборот даже вредит, Вероника призналась, что да, понимает. И что многое в движении ей самой уже не нравится. Но при всем при этом девушка восторженно рассказывала о Селигере, участие в котором ни разу не пропускала. А когда я и еще несколько журналистов спросили о последних акциях на Селигере (экспозиция «Вам здесь не рады», когда «нашисты» наткнули на шесты «головы» известных оппозиционных политиков, правозащитников и общественных деятелей в головных уборах со свастикой), Вероника ничего не ответила, переведя «стрелки» на видеозапись с Ильей Яшиным, якобы дававшим взятку гаишникам. «Нашизм - крайне опасное явление для России. «Нашисты» - это подростки, которым власть травмирует психику и калечит душу, натравливая их на своих врагов. Кремль сознательно делит молодых россиян на «наших» и «не наших». Это опасные игры, чреватые в перспективе гражданской войной, – считает Илья Яшин. - В итоге мы видим целую социальную прослойку юных циников, которые презирают закон, ненавидят инакомыслящих, ходят строем и носят портреты кремлевских вождей на футболках. Уверен, большинству нынешних «нашистов» будет стыдно перед своими детьми за то, чем они занимаются сегодня».


Ущербность нашей политической системы в том, что большая часть молодежи начинает усваивать следующее правило: для успеха в жизни можно переступить через моральные принципы и нормы. Коррупция и использование государства чиновниками для обогащения в личных целях выглядят естественной и единственно возможной моделью поведения для тех, кто не знает и не верит, что вообще может быть как-то иначе.


Пока самостоятельно мыслящей молодежи отбивали милицейскими дубинками желание участвовать в публичной политике, другая молодежь паковала чемоданы и искала работу за границей. Каждый пятый молодой человек сейчас не связывает свое будущее с Россией, планируя уехать на постоянное место жительства куда-нибудь в другую страну.