КТО ТАМ НА ОЧЕРЕДИ…

На днях президент Удмуртии Александр Волков, видимо на правах почётного гостя на празднике, попытался набросать план работы на ближайшую перспективу республиканскому управлению ФСБ. Если верить президенту Удмуртии, он уже давно сотрудничает с данным управлением по линии «оборонки». «Сегодня самая секретная служба отмечает свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности России, - сообщила в новостном выпуске «Вести. Удмуртия» корреспондент телекомпании Марина Баль. - Президент Удмуртии отдельное спасибо сказал за сотрудничество по оборонке». «Именно вмешательство управления в ситуацию на мехзаводе в конечном итоге нам совместно, это тоже совместная была работа, нам удалось заполучить руководителем мехзавода – настоящего директора», - передаёт ГТРК «Удмуртия» прямую речь президента Волкова. «Теперь на очереди, - распорядился президент Удмуртии, – «Ижмаш» и Сарапульский радиозавод». Неизвестно, кого и что собрался «заполучить» на «Ижмаше» и Сарапульском радиозаводе президент Волков, но есть такое устойчивое мнение, что в «очередь» можно было бы поставить и Администрацию Президента и Правительства УР. Как знать, может быть, именно тогда Удмуртия и «заполучит» настоящего президента.





ЛУЧШЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ


«Ижевск не удержал звания лучшего города России по качеству управления финансами», - безапелляционно заявило на днях издание «Аргументы в Ижевске», приурочив свою критическую заметку к трёхлетней годовщине заявления, сделанного министром финансов Алексеем Кудриным на заседании правительства России.


«17 декабря 2007 года Правительство РФ выбрало 6 лучших городов России, которые продемонстрировали высокую устойчивость бюджетов и качество исполнения государственных функций, в том числе в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, правоохранительная деятельность, строительство инфраструктурных объектов. На заседании правительства вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин назвал эти города: Ижевск, Орел, Рязань, Сургут, Хабаровск, Курск», – пишет издание и тут же напоминает, что в прошлом году «начальнику управления финансов администрации Ижевска 59-летнему Валерию Наумову следствием было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств». Видимо, это единственный довод, который нашли «Аргументы в Ижевске» для обоснования своего утверждения, что «Ижевск не удержал звания лучшего города России по качеству управления финансами». Между тем Валерий Орестович как ни в чём не бывало продолжает исправно ходить на работу и на этой неделе как глава городского финуправления даже защитил перед депутатами бюджет Ижевска на 2011 год. Ну разве это не доказательство «высокой устойчивости при исполнении государственных функций»?





ТАМ ВЫСОКО, ВЫСОКО КТО-ТО РАЗЛИЛ МОЛОКО


Известный в Удмуртии монополист на рынке яиц, мяса и молочной продукции группа компаний КОМОС не обещает удмуртским крестьянам легкой жизни. Уже в начале будущего года их ждёт падение закупочных цен на молоко. Об этом на прошлой неделе заявил агентству «Интерфакс-Поволжье» вице-президент ООО «Комос Групп» Анатолий Максимов, пояснивший, что его «ожидания» основаны на «снижении покупательского спроса». «Конечный покупатель не в состоянии купить такую дорогую продукцию», – сетует один из вице-президентов компании-монополиста. «На сегодняшний день цены в розничных сетях высокие, я бы сказал, спекулятивно высокие», - признался агентству «Интерфакс-Поволжье» г-н Максимов. Прочтешь такое признание, ещё раз перечитаешь, и всё равно непонятно, кто же во всём этом виноват - крестьяне с их молоком, горожане, которых вице-президент назвал «конечным покупателем», или розничная сеть «Вкусный дом», тоже, кстати, созданная компанией, в которой Анатолий Максимов работает вице-президентом.