Настаивая на кандидатуре Агашина, президент Волков «убедил» 30 из 37 присутствовавших на сессии депутатов.Третий кандидат, заместитель директора ОАО «Ижмашэнерго» Аманжан Джумашев, хотя и прислал свою программу по почте, но на саму защиту тоже не явился. В итоге перед членами комиссии предстали министр транспорта и дорожного хозяйства УР Денис Агашин и член партии «Яблоко», индивидуальный предприниматель Олег Пескишев.


В принципе, заявку на участие в конкурсе могли подать многие. В соответствии с законодательством «право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств-участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе, вне зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами».


Желающие принять участие в конкурсе на сити-менеджера должны были представить в комиссию следующие документы: личное заявление; собственноручно заполненную и подписанную анкету; оригинал и копию паспорта или заменяющего его документа; две фотографии размером 3 x 4 и 4 х 6; оригиналы и копии документов, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию; заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению; сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; другие документы, характеризующие его профессиональную подготовку, а также результаты тестирований, характеристики, рекомендации и т.п.


Мы встретились с Олегом ПЕСКИШЕВЫМ на следующий день после конкурса, когда эмоции немного поутихли. Вот что он рассказал: «Я услышал о конкурсе на замещение вакантной должности главы Администрации города Ижевска только 8 ноября и решил принять в нем участие. Побудило желание помочь городу, который строил мой отец, думал, что мой опыт в строительстве и ЖКХ может пригодиться руководству города и республики. Мне 53 года, и я считал, что накопленные знания позволяют возглавить администрацию города. В администрации получил перечень требуемых документов для конкурса.


Пришлось прилично потрудиться, чтобы подготовить все эти документы, больше всего времени, конечно, заняло хождение по больницам. В итоге 11 ноября я был зарегистрирован в качестве кандидата. Я и раньше думал над тем, как развивается наш город и развивается ли вообще? В этой связи и возникла идея написания программы развития города «Ижевск. Время перемен», за основу которой были взяты идеи экономиста и политика Григория Явлинского. Программа была заранее опубликована на сайте регионального отделения «Яблока». 25 ноября в городской администрации состоялся конкурс. По регламенту я выступал вторым, после Дениса Агашина, так как он первым подал заявку. Как известно, были еще два кандидата - это Юрий Тюрин, который снял в последний момент свою кандидатуру, и Аманжан Дшумашев, на конкурс не пришедший. Как сказали в администрации, его программу зачитают без него, он прислал ее по почте. Предложенная мной программа заинтересовала членов комиссии, после пятнадцатиминутного выступления комиссия задала ряд вопросов. Других кандидатов на конкурсе я не видел. Назначение Дениса Агашина, конечно, не удивило, но по-настоящему вызвало недоумение отсутствие конкурсантов. Только два человека со всего-то города! Я считаю, что сейчас такое время, когда мы, граждане, должны использовать любую возможность, чтобы донести свою позицию до представителей власти и найти среди них единомышленников».


Юрий Тюрин (слева) не оправдал надежд противников Дениса Агашина, а Олега Пескишева (справа) не успели оценить по достоинству. Наталья КУЗНЕЦОВА, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Гордуме Ижевска, была выбрана членом конкурсной комиссии на заседании Городской думы.


«Я присутствовала на одном заседании, на последнем. Мне известно, что заявку на замещение должности главы администрации подавали 4 человека, но к моменту рассмотрения заявок, 25 ноября, остались заявки только от трёх кандидатов. Денис Агашин на рассмотрение членов комиссии никакой программы своих действий в должности главы администрации не представлял. Я как член комиссии высказала Денису Агашину претензию по этому поводу. Когда мы оба были депутатами Госсовета УР, Агашин не поддерживал, как и большинство «единороссов», социальные законодательные инициативы, более того, сам не инициировал какие-либо законопроекты. В целом по выступлению Дениса Агашина мне было ясно: о проблемах города не знает, поэтому и предложений по их решению не имеет. В итоге при голосовании по его кандидатуре я воздержалась. Что касается второго кандидата, Олега Пескишева, то я не считаю возможным для себя поддерживать человека, которого я вижу впервые и опыт работы которого мне неизвестен. Хотя программа, несмотря на некоторые недочеты, мне показалась правильной», – говорит Наталья Кузнецова.


«На мой вопрос, имелся ли кадровый резерв на должность главы администрации, и если да, то почему от них заявок на замещение должности не поступило, ответа я не получила. Отсюда мне ясно, что Городская дума, Администрация города кадровой политикой не занимаются, сложился определённый ритуал получения должностей: сын, сват, брат, кум… Я считаю, что необходимо организовать резерв кадров на должности городской власти. Каждая фракция должна представить свои кандидатуры в кадровый резерв, как и любое общественное движение своего кандидата, любой человек свою кандидатуру. К сожалению, наша фракция не была готова вносить свою кандидатуру на должность, в частности, главы города. Нам и другим фракциям необходимо работать по этим вопросам. В связи с новыми назначениями я считаю необходимым внести поправки в Устав города, которые бы позволяли переизбирать глав муниципального образования и администрации в случаях, если по отчетам их работы будут результаты, которые депутатов не устроят».


Председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей МИТРОХИН рассказал в интервью по телефону о своем отношении к конкурсу: «То, что член нашей партии Олег Викторович Пескишев представил свой план развития города - абсолютно верно. Над такими планами, стратегиями работают многие «яблочники» в регионах. Например, совсем недавно в Екатеринбурге депутат Гордумы Максим Петлин выдвигался на должность главы города и озвучил альтернативную концепцию развития Екатеринбурга, которая разрабатывалась при активном участии общественности. Люди должны видеть, к чему стремится город, какой потенциал имеет. Посмотрите, в прошлом Ижевск имел огромный потенциал, был процветающим городом и имел все шансы на успешное развитие. То, что мы сейчас видим в Перми, Казани, Екатеринбурге, при всех сложностях, но города развиваются, развиваются и регионы.


К сожалению, с Ижевском мы видим обратный процесс - процесс деградации. Высочайший уровень коррупции, феодальные отношения между властью и народом, отсутствие честных выборов и самое страшное - полная самоизоляция от своего же народа».





Состав конкурсной комиссии по выборам главы Администрации г. Ижевска


1. Юрий Питкевич, председатель Правительства УР

2. Виктор Кушко, заместитель председателя Госсовета УР

3. Леонид Кондаков, заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства УР

4. Александр Ушаков, глава МО «Город Ижевск»

5. Анатолий Задоянный, заместитель главы МО «Город Ижевск»

6. Василий Шаталов, заместитель главы МО «Город Ижевск»

7. Дмитрий Чулкин, начальник управления правовой экспертизы Городской думы г. Ижевска

8. Анатолий Проценко, совет ветеранов Ижевска

9. Наталья Кузнецова, депутат Городской думы г. Ижевска