2.jpgНа экране – народный ансамбль «Чипчирган», гости рассаживаются по местам. Контент-менеджер проекта Анна Семенова рассказала слушателям о структуре и содержании сайта, основанного на системе MediaWiki. Это значит, что любой желающий может добавить сюда свои материалы и редактировать их. Также сайт поддерживает трансляции популярных серверов Youtube, Flikr, Issuu.com. Таким образом, выкладывать и получать информацию можно не только в текстовой форме, но и в формате видео, а также просматривать документы, полноценные книги. Под каждой отдельной статьей возможны ссылки и на другую информацию или ресурсы на данную тему. Анна Семенова предлагает создавать статьи, содержащие множество взглядов на одну и ту же проблему. «Оформляя статью, очень важно правильно составить библиографию, ведь это не просто сайт, а интернет- энциклопедия».


«Это очень важное событие культурной жизни Удмуртской Республики – появился свой первый национальный сайт, где можно найти исчерпывающую информацию об удмуртском народе. Сам я не удмурт, но прожил несколько лет в Татарстане и думаю, что нужно поддерживать удмуртскую культуру хотя бы на таком уровне, на каком поддерживают свою культуру Татарстан и Башкортостан», – сказал главный спонсор проекта – руководитель филиала «Альфа-банка» Николай Ермаков. По его словам, «очень важно, что сайт родился в Национальной библиотеке». С этим согласились и остальные участники проекта – Наталья Шулакова, идейный организатор, и директор библиотеки Галина Калинина.


О чем можно узнать на сайте? Об этнической истории и культуре Удмуртии, о выдающихся деятелях Удмуртии, о новинках национального книгоиздания и о многом другом. На главной странице сайта представлено содержание, которое сразу поможет сориентироваться.


«Ничего бы не состоялось, если бы не было серьезной материальной поддержки – часть средств нам выделило Министерство культуры, и, конечно, мы очень признательны «Альфа-банку» в лице Николая Александровича Ермакова. Те сто тысяч, которые они нам подарили, сразу же ушли на оборудование, необходимое для решения технических проблем», – поблагодарила спонсоров Галина Калинина. «На самом деле, затраты совершенно незначительные в сравнении с другими финансовыми потоками», - скромно заметил в ответ Николай Ермаков.


Представитель Министерства по национальной политике Удмуртии Павел Орлов поздравил присутствующих с этим уникальным и весомым событием. «Удмуртская культура, к сожалению, не столь широко представлена в сети Интернет. Ожидается появление еще одного сайта об удмуртском народе, но модератор или администратор сайта может заболеть или по своей лености не заполнять его, как должно. В «Воршуде» же каждый человек может пополнять информацию, и это дает более расширенные возможности», – высказал свое мнение представитель министерства.


Наталья Шулакова выразила надежду на создание проекта Wiki общефинно-угорского масштаба, а также попросила всех, кто обладает какой-либо информацией для сайта, но не может ее разместить, обращаться непосредственно к администрации – они приедут, рассмотрят и разместят. Сегодня сайт открыт для пользователей, поставлены задачи продвижения, в перспективе и фотоколлекции на Flikr и mail.ru. Остается только надеяться, что ряды авторов не ограничатся фамилиями организаторов. Всех желающих ждут по адресу: http://vorshud.unatlib.org.ru/