Как «Удмуртская правда» стала «ведущим российским СМИ»

Ведущим российским СМИ назвали газету «Удмуртская правда» в пресс-релизе организаторов конкурса российских пиарщиков «Белое перо», который пройдет в декабре в Екатеринбурге. Как сообщает портал «Пенза-Онлайн», «информационную поддержку мероприятию оказывают ведущие российские СМИ». Далее приводится длинный список «ведущих СМИ», среди которых чуть ли не исключительно малоизвестные региональные издания и веб-сайты. Что касается Ижевска, то здесь честь удостоиться звания «ведущего российского СМИ» кроме «Удмуртской правды» досталась также нерегулярно выходящему рекламному журналу «Деловой Квадрат» и малопосещаемому сайту
«IzhevskInfo.ru»
. Чувствуется, что пресс-релиз екатеринбургского мероприятия готовили настоящие асы «пиара».



Святой удмуртский папа

Своеобразную форму агитации депутатов Гордумы за кандидатуру А.А. Ушакова на пост главы города избрал президент УР А.А. Волков. Выступая на сессии, он заявил: «В советское время партия всегда по праздникам принимала амнистию. А сегодня праздник - День комсомола, и поэтому какие-то несущественные грехи, которые у каждого есть, в том числе и у Ушакова, можно простить и сегодня его поддержать».

Отличная речь! Амнистия преступников по праздникам – уже сам по себе прекрасный образ, метко характеризующий новоиспеченного главу города. Упоминание Дня комсомола – это, несомненно, отсылка к первоначальному этапу карьеры глазовского комсомольского функционера Саши Ушакова, вовремя приспособившегося к новым временам. А вот «отпущение грехов» - это уже нечто из религиозной тематики, хотя о том, что статус президента Удмуртии позволяет отпускать грехи, ранее ничего слышно не было. Все бы ничего, но если есть отпущение грехов, то должны быть и исповедь и покаяние. Так что ждем-с…




«Волшебники» Изумрудного города

«31 октября в систему теплоснабжения ввели вещество уранин, которое окрашивает воду в изумрудный цвет. Цель запуска – выявить места несанкционированного забора воды или участки потерь. Они сразу станут явными из-за нетрадиционного цвета теплоносителя», - сообщил сайт ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС).

По словам главного инженера ООО «УКС» Сергея Каренкова, «горячая вода, текущая из крана, не должна поменять цвет на изумрудный, так как отопительная система и трубопровод горячего водоснабжения – это раздельные контуры». «Однако если такое произойдет, мы советуем жителям сразу же обратиться в свою управляющую организацию или к нам», - советует главный инженер.

Видимо, руководство УКС само испытывает некоторое смущение от теоретической возможности того, что из кранов ижевчан может вдруг потечь вода цвета мочи нездорового человека. Поэтому для описания ситуации на сайте УКС использованы художественные приемы - сравнение цвета красителя с цветом драгоценного камня (изумрудный), а само мероприятие уподобляется сюжету из детективного рассказа: «Удмуртские коммунальные системы» запустили в теплосети зеленого «сыщика», - так озаглавлен размещенный на сайте пресс-релиз.

Отдельно отмечается, что «краситель уранин (флуоресцеин) совершенно безопасен для человека». «Его применение согласовано с Западно-Уральским Управлением Ростехнадзора, на него имеются гигиенические сертификаты. Кроме того, реагент экологичен и не загрязняет места утечек» . Думается, что тут сотрудники ООО «УКС» все-таки немного недоработали. Следовало бы подчеркнуть не только безопасность красителя, но и его полезность для человеческого организма. Вот тогда точно никаких скандалов бы не возникло.