смотреть видео


Я зашел в зал вместе с агитатором от «Единой России». Он достал из пакета большую пачку агитматериалов и передал одной из работниц больницы для распространения. Всем присутствующим тут же был выдал полный комплект: несколько буклетов и календарь. Слово взяла главврач и кандидат от партии «Единая Россия» Мария Тихомирова. «Я вас ни за какую партию агитировать не буду», - начала свою речь, казалось бы в полном ладу с законом, Тихомирова. Но не удержалась и скатилась в голую агитацию с явными признаками подкупа избирателей: «Нам ведь нужен ремонт? А компьютеризация? А повышение зарплаты? Так вот то, что обещает сегодня «Единая Россия», - начало второго этапа национального проекта...»


Сотрудники больницы, которых недавно лишили всех надбавок за совместительство и дополнительные объемы работ, внимательно слушали.


Обшарпанная стена за спиной президиума выглядела прекрасным фоном для всего происходившего.


Затем г-жа Тихомирова передала слово мужчине в очках, в котором я узнал начальника городского управления здравоохранения Андрея Воздвиженского. Но тут все испортила еще одна начальствующая дама - видимо, чиновница из администрации Индустриального района. Дама поинтересовалась, кто ведет видеосъемку. Видеосъемку вел я. Мне пришлось представиться: «Сергей Чазов, газета «День» - и встреча тут же приобрела второе дыхание. От скучных перечислений перспектив второго этапа национального проекта «Единой России» мы перешли к бурным спорам о законодательстве Российской Федерации. Я сообщил Андрею Воздвиженскому, что агитация в служебное время является нарушением федерального закона о выборах. «Вы знаете об этом?» - спросил я Андрея Вадимовича. Андрей Вадимович, уже вышедший к трибуне, молча смотрел на меня таким взглядом, будто на голове у меня выросла еще одна рука. Хотя, кстати, он мог бы и пошутить, как пошутил, отвечая на аналогичный вопрос, президент Удмуртии Александр Волков. «Меня удивляет, откуда вы об этом знаете», - заявил он моему коллеге Александру Петрову во время агитационной встречи в университете.


У Андрея Воздвиженского на это куража не хватило. Он пошел и молча сел на свое место. На помощь ему пришла дама-чиновница, заявившая, что никакой агитации на этой встрече не ведется. «А что это такое?» - спросил я, показывая на «агиткомплект» «Единой России». Дама заявила, что понятия не имеет, откуда здесь взялись эти листовки.


Андрей Воздвиженский решил все-таки исполнить свой долг и выступить. В своей речи чиновник предложил сотрудникам больницы голосовать за тех, кто делает «реальные дела», а не занимается «болтологией». Болтологией, по его мнению, занимается депутат, «пишущий в газете «День». Речь, видимо, шла о депутате Гордумы Андрее Коновале, который по просьбе сотрудников ГКБ№1 опубликовал на страницах «Дня» информацию о невыплате медработникам заработанных ими денег и обратился по этому поводу с запросом в прокуратуру.


В заключение слово взяла представительница районной администрации (мне так и не удалось узнать, как ее зовут). Дама заявила, что я «нагло втиснулся в их тесный круг» и что факт моего появления много говорит «о качествах тех людей, которые сейчас разными способами пытаются попасть во власть». «Сейчас вот показывает красивую листовочку... Да, кто-то занес эту листовочку, но то, какие они выпускают карикатуры...» - сообщила она собравшимся медикам. Далее речь ее плавно свернула на излюбленные темы удмуртских чиновников - цирк, национальный театр. Особое внимание было уделено зоопарку. Тут дама поделилась воспоминаниями своей молодости. «Когда приезжал передвижной зоопарк, то клетки были тесные, животные облезлые, голодные», - рассказывала она. А теперь, по ее словам, все изменилась: у зверей и вольеры просторные, и кормить их стали лучше. «Звери даже размножаться начали», - добавила она. Тут я не выдержал и рассмеялся. Рассказывать медикам, сидящим на голом окладе, о том, как жирующие в зоопарке животные от счастья даже размножаться начали, мне показалось довольно циничным. Сзади меня тоже захихикали. «Очень смешно!» - проворчала чиновница, видимо, не понимая смысла собственных слов.


В отдельный театральный этюд под названием «Подвиг чиновника» можно выделить момент, когда чиновница произнесла заветные слова о «Единой России». «Я вас приглашаю принять самое активное участие на выборах депутатов Городской думы Ижевска. И вот в присутствии некоторых людей (речь явно шла обо мне. – С.Ч.) говорить о том, за кого надо голосовать, кто на правильно пути и кто чего боится… Я призываю вас...» - с напором произнесла она и вдруг замолчала. Глядя на всех исподлобья, она, очевидно, напряженно о чем-то думала. Возможно, о своей дальнейшей карьере и об ответственности за агитацию в служебное время. Потом произнесла еще два слова: «Проголосовать за кандидатов...» - и снова погрузилась в паузу. «…Партии «Единая Россия» - наконец произнесла она, и в зале раздались аплодисменты. Аплодировали первые ряды, заполненные руководством больницы. Три раза в ладоши хлопнул даже сам г-н Воздвиженский. На этом встреча подошла к концу.



Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»