Подумать страшно – как бы ты теперь на своих агитационных мероприятиях в пользу партии «Едрёна Раша» критиковал ненавистных тебе оппозиционеров, если б не полюбившиеся тебе художественные образы из булгаковского романа? В подтверждение твоего призыва к избирателям не голосовать за оппозицию надо же хоть какие-то маломальские аргументы приводить, а с этим у нас тобой, как говорится, туго. Куда как проще назвать политических противников «шариковыми» и «швондерами», и дело с концом.


Одна у нас с тобой проблема, Сан Саныч, с этим самым «Собачьим сердцем» - твой личный имидж. Потому как слишком многое именно в тебе, дружище, напоминает незабвенного Полиграф Полиграфыча Шарикова. Сам посуди.


Во-первых, это ваше общее пристрастие к цирку. Как известно, Шариков не признает никаких иных культурных мероприятий, кроме цирка, в то время как важнейшим из искусств в Удмурдии под твоим управлением также признан цирк, а директор цирка даже назначен министром культуры.


Во-вторых, и Шариков и ты – настоящие виртуозы в игре на одном из музыкальных инструментов, он на балалайке, ты – на баяне. Шариков при этом может запросто на публике исполнить матерные частушки, а ты, Сан Саныч, прилюдно позволяешь себе ругать оппозицию «сукиными сынами» и «отморозками».


В-третьих, как известно, Шариков, еще пребывая в собачьем состоянии, читал задом наперед вывески магазинов. Так же и ты, дружище, часто понимаешь многое из прочитанного совсем превратно. Взяв в свой интеллектуальный багаж из «Собачьего сердца» лишь ненавистные революционные образы «швондеров-шариковых», ты, друг мой, сам напоминаешь булгаковского персонажа, научившегося выкрикивать «Абыр! Абыр! Абырвалг» (вместо «Главрыба») и оттого полагающего себя выдающимся оратором.


Впрочем, не расстраивайся, Сан Саныч. Я уже приготовил для тебя еще одну книжку для взрослых – «Четвертое путешествие Гулливера». Даст Бог, осилим с тобой отобранные мною страницы, и уже к следующей встрече с избирателями будешь обзывать своих оппонентов «йеху!». Только, дружище, прошу, не перепутай по привычке с другим словом с теми же тремя буквами.


Всегда твой,
Жорж РЯБЧИКОВ-ЖУЙ,
выдающийся политолог-булгаковед