«Баламуты»


Рост цен на продукты питания побудил «первых лиц» Удмуртии требовать у чиновников усиления пропагандистской работы. 20 сентября на аппаратном совещании, пишет сайт «Сусанин», президент УР А.А. Волков отчитал министра торговли за «плохое» информирование. «Выступайте на радио, в прессе, чтобы люди знали, где купить «социальные» продукты», - заявил президент Удмуртии, добавив, что чиновники мало говорят о том, что цены на основные продукты питания в Удмуртии начали снижаться».


Досталось и главе федеральной антимонопольной службы, которая сегодня пытается сдержать рост цен, контролируя действия производителей. «Главу УФАС по Удмуртии попросили «не баламутить людей» сообщениями, связанными с рабочим процессом ведомства, - рассказывает «Сусанин». - «Мне на встречах задают вопросы, - вмешался в разговор премьер-министр республики Юрий Питкевич. - Посмотрели на прошлой неделе разборки антимонопольного комитета и Сарапульского комбината хлебопродуктов о том, что мука подорожала в 2 раза, и задают мне вопрос - почему хлеб подорожал в 2 раза. А цены на хлеб с начала года у нас выросли на 5,6% и то не за счет «социальных» сортов».


В общем, по логике правительства получается, что мука, из которой делают хлеб, подорожала в два раза, - это пустяки, к будущим «хлебным» ценам отношение не имеющие.



Соски и куры снизились


О том, как в действительности снижаются цены на продукты, сайт «Сусанин» попытался рассказать в другой своей публикации, правда, в несколько сюрреалистической манере. «За месяц рост стоимости отмечен на 37 наименований товаров повседневного спроса», - сообщил сайт. После чего привел оптимистическую цитату из выступления председателя комиссии Госсовета УР по агропромышленному комплексу В. Невоструева: «Но после ряда совещаний на 13 сентября произошло снижение цен на такие продукты, как: соски и колбасы снизились на 0,2%, куры - 1,2%...» и т.д.


Сообщение о том, что «куры снизились на 1,2%», еще как-то можно перенести – все-таки птица, хотя и домашняя. Но плавный полет «сосок и колбас» – уже приводит в некоторое смущение. И потом – при чем тут соски? Может, намек на то, что с такими ценами населению этой зимой придется сосать лапу?



Алнашский мститель


О том, какие еще странные ситуации бывают с курами, а также о нравах представителей политической элиты на районном уровне поведала пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики.


«Прокуратурой Алнашского района по обращению жительницы с. Алнаши проведена проверка по факту отстрела домашней птицы, принадлежащей ей на праве собственности, - сообщается на официальном сайте «ока государева». - Установлено, что глава муниципального образования «Алнашское» в целях организации благоустройства поселения в июле 2010 года возле здания ЗАГСа… из пневматического оружия произвел отстрел 3 безнадзорных куриц заявительницы, забредших на газон с цветами».


Как видим, у сельского главы были благородные мотивы – отстрел несчастных кур-нарушительниц он произвел «в целях организации благоустройства поселения». Наверное, суд счел это смягчающим обстоятельством, поскольку за стрельбу на улице главе села было назначено наказание лишь в виде штрафа в размере 300 рублей по статье «Самоуправство». «Постановление суда в законную силу не вступило», - уточняет пресс-служба.