В местных средствах массовой информации ни одна из этих встреч главы республики широко не анонсировалась. Единственное сообщение 15 сентября появилось на сайте ИА «Сусанин»: «все желающие» приглашались в актовый зал УдГУ, правда, время проведения встречи было указано с ошибкой дней на десять. Тем не менее уточнить информацию о готовящемся визите Александра Волкова у знакомых студентов не составило большого труда. Попутно выяснилось, что ходят слухи о неких «списках», которые составляются якобы для контроля за явкой на мероприятие.


В актовом зале первого корпуса университета Александр Волков появился в сопровождении главы Администрации г. Ижевска и кандидата в депутаты Городской думы Александра Ушакова, председателя Госсовета УР и секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия» Александра Соловьёва и министра образования УР Андрея Кузнецова. Пока гости занимали в президиуме свои места, у меня появилась возможность осмотреться: судя по всему, подавляющее большинство собравшихся в зале были все-таки сотрудниками, а не студентами. «Я действительно попросил встречи именно с коллективом, с профессорско-преподавательским составом, - подтвердил эти наблюдения президент Волков. – Надеюсь, после этой встречи вы поработаете, и то, о чем мы договоримся, вы им тоже передадите». Президент говорил подчеркнуто доверительным тоном, словно находился «среди своих» - с трибуны он не мог заметить, что некоторые из сидящих в зале над ним попросту смеются. Правда, совсем негромко.


Это «веселье» имело горьковатый привкус. Без обиняков глава региона сообщил, о чем именно он хочет «договориться» с преподавателями крупнейшего гуманитарного вуза республики. «Такие встречи до 10 октября я буду проводить очень активно, вместе со своими коллегами по правительству, Госсовету, вместе с руководством города, потому что, как вы знаете, сегодня выборная страда, - признался Александр Волков об истинной цели своего визита. - И в конечном итоге обращусь, в общем-то, с просьбой и к вам… Потому что просьбы-то ваши я все записал и, естественно, их все знаю. А что в ответ-то, не сказали. Ведь любовь должна быть взаимной - а то, как правило, привыкли все: дай-дай. Но ведь и отдавать надо, жизнь так устроена!


Если она правильная». Как сообщил президент Удмуртии в финале своего выступления, в конечном счете взамен данных им обещаний ему нужны 75 процентов мест для «Единой России» в будущем составе Городской думы Ижевска. «Контрольный пакет», - повторил президент дважды, на тот случай, если кто его недопонял.


Больше всего во время своего сорокаминутного выступления Александр Волков говорил о достижениях Удмуртии в области сельского хозяйства, однако не удержался и от рассуждений на темы более общего характера. В частности, из его выступления, слушатели узнали, что президент Удмуртской Республики считает «пиком развития нашего государства» 1990 год и не видит разницы между большевиками 1917 года и реформаторами начала 90-х годов. «Точно такие же шариковы и швондеры», - вновь вернулся Волков к образу, полюбившемуся ему в последнее время.


Вплоть до последнего момента президент УР в своей речи балансировал на грани «отчета о проделанной работе» - несмотря на всю очевидность предвыборного характера выступления. Завершив свою речь призывом «поддержать нашу команду», Александр Волков вытащил один листок из стопки записок с вопросами, поданными из зала. Надо думать, совершенно случайно первый же вопрос оказался про выборы. Поскольку к ответу президента у меня, как кандидата в депутаты Гордумы Ижевска по списку партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», есть вполне официальные претензии, имеет смысл остановиться на нем более подробно.


«Как, по-моему (!), сложится состав обновленной Городской думы, какие партии в нее войдут?» - зачитал президент Волков вопрос в записке, как будто бы сам её написал. «Хотелось бы, чтобы контрольный пакет, 75 процентов, был за «Единой Россией», - выразил свои пожелания оратор. - Ну, думаю, что компартия войдет, перешагнет 7-процентный барьер, потому что ветераны активно голосуют, и их трудно будет переубеждать, хоть я буду встречаться и с ветеранами в отношении компартии… Ну, наверное, ЛДПР наберет, мне, правда, трудно понять, почему они набирают, то ли обострения постоянно у людей бывают, у ряда категорий, там, весенние, осенние. Ну, за них голосуют, я просто не понимаю, по каким причинам. Там не за что голосовать…


«Справедливая Россия»… - перешел к следующему объекту президент, но, видимо, вспомнив о близком к себе бизнесмене Андрее Осколкове, возглавляющем фракцию «эсеров» в Госсовете, резко переключился на другую партию: - Очень не хотелось бы, чтобы вы поддались на провокации новой партии, которая зарегистрирована, участвует в выборах, - это партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Название просто красивое, но я знаю лидеров этой партии, шариковы-швондеры, если они придут - они сделают то же самое, что они уже сделали в семнадцатом и девяносто первом. Не вздумайте за них только голосовать! Это просто себя не уважать. Поэтому примерно вот три-четыре партии. Но «Единая Россия» должна иметь контрольный пакет, для того чтобы нам сохранить, прошу запомнить, политическую стабильность…»


Президент говорил в таком тоне уже больше сорока минут, и я не выдержал. Поднявшись со своего места, я направился к микрофону, где уже выстроилась очередь желающих задать свои вопросы. «Скажите, пожалуйста, у вас сейчас рабочий день?» - спросил я Александра Волкова. После некоторой паузы президент сухо произнёс: «Рабочий».


- А вы знаете, что вы сейчас нарушаете как минимум один федеральный закон?


- Я удивлен, что вы об этом знаете! - парировал Волков.


- Дело в том, что законодательство запрещает вам в период избирательной кампании агитировать за партию «Единая Россия», а вы этим сейчас занимаетесь.


В разговор вмешался ведущий встречи, потребовавший, чтобы я назвал точное место своей учебы. Когда выяснилось, что я студентом УдГУ не являюсь, слово снова взял Александр Волков. «Вот смотрите, товарищи, такой молодой, а уже такой испорченный, - сказал президент Удмуртии, переходя на личности. – Пришел с улицы, чтобы задать президенту провокационный вопрос». После моих протестов по поводу этой реплики г-н Волков все же пообещал ответить по существу, но мне его выслушать так и не удалось. «Выключи камеру, пожалуйста!» - распорядился Волков, заметив, наконец, у меня в руках видеокамеру, и ко мне немедленно подбежала охрана, вероятно, воспринявшая его слова как приказ.


Начальник службы безопасности УдГУ закрыл рукой объектив моей видеокамеры и вместе со своим заместителем оттер меня от микрофона. К чести работников охраны, они вели себя почти корректно – может быть, стеснялись присутствия нескольких сотен человек. Однако отснятый материал требовалось еще как-то вынести из здания, и я, дозвонившись до руководителя регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергея Щукина, попросил его «прикрыть» меня в моей эвакуации.


Мои опасения вряд ли были беспочвенны: когда я шел по университетским коридорам, какие-то два человека в костюмах двигались за мной до самого выхода.


В том, что мероприятие, свидетелем которого я стал, незаконно, нет сомнений. В статье 38 Закона УР «О выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов», подписанного в прошлом году самим президентом Удмуртии, есть прямой запрет на данную деятельность. Факт предвыборной агитации в пользу партии «Единая Россия» подтверждается отснятой видеозаписью выступления Александра Волкова. Есть и ещё один нюанс: суммарный доход президента Волкова за 2009 год, согласно его декларации, составил 3,427 млн руб., - в среднем получается приблизительно 12 тыс. руб. в день. Примерно такого порядка суммы тратятся ежедневно нецелевым образом, если президент Удмуртии, вместо того чтобы исполнять свои служебные обязанности, проводит по нескольку мероприятий в день. Если добавить к этой сумме зарплаты его «коллег по правительству, Госсовету, вместе с руководством города», которые, не исключено, занимаются сегодня тем же самым, затраты на подобную агитацию «Единой России» обойдутся налогоплательщикам в круглую сумму.


Интересно, что самого президента Волкова можно привлечь за содеянное исключительно к административной ответственности. В соответствии со статьёй 5.11 КоАП за нарушение правил предвыборной агитации президенту Удмуртской Республики Александру Волкову грозит штраф лишь в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Учитывая уровень денежного содержания президента Волкова из бюджета, он себе это может позволить. Это можно даже трактовать как вполне выгодные капиталовложения.


Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»