Цена ошибки


Больше чем полполосы в партийной газете местные «единороссы» посвятили оправданиям за ошибку в проекте программы УРО партии «Единая Россия», опубликованном в предыдущем номере. Ошибка и вправду получилась примечательная – любителям почитать программные документы «партии власти» было сообщено, что «пенсии в 2009 году повысились в четыре раза».


Нетрудно себе представить реакцию на подобное утверждение ижевских пенсионеров, большинство которых едва сводит концы с концами. Вину за эту дезинформацию редакция «Единой России» возложила на корректора: «Корректор внесла в текст поправку, которая изменила смысл целого предложения… Изначальный текст был таким: «… пенсии в 2009 году были повышены четыре раза». Именно так написано в проекте программы регионального отделения «Единой России», и именно так – верно».


То есть получается, что из-за ошибки «корректора», который, видимо, настолько неплохо получает в партийной газете, что потерял всякую ориентацию в социальных вопросах, рост пенсий по 2009 году оказался завышен не менее чем в 20 раз. Ну да нам не привыкать - ВВП, например, мы по планам правительства уже два года как «удвоили».




Обосновал


Программа «Детали» (ТК «СТС») на днях попыталась объяснить гражданам, что не так страшен рост цен в Удмуртии, как его малюют: «В Минторговли констатируют - да, скачок цен произошел, но по сравнению с прошлым годом стоимость продуктов питания выросла ненамного. И виной тому скорее не засушливое лето, а инфляция».


В росте цен виновата инфляция – весьма неглупая мысль, если учесть, что инфляция – это, собственно, и есть рост цен. Но вернемся к основной канве телесюжета - высказыванию министра торговли. «Я не вижу пока перспектив вообще роста, - сообщил перед телекамерами министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев, - и на яйцо, и в том числе на хлеб и на хлебобулочные изделия. Я опять говорю – необоснованного роста. Потому что инфляция, если может быть 8-9%, то не может быть повышения цены на продовольствие на 3%. Оно может быть один год, два, потом это прорвется и вырастет так же, как произошло у нас с яйцом. Хотя цены у нас не выросли, по сути».


Таким образом, министр причин для необоснованного роста не видит, значит, цены растут обоснованно. Всем можно успокоиться.




Жена довольна…


Необыкновенный для руководителя большой территории с населением в миллион с лишним человек солипсизм (то есть замкнутость исключительно на собственных ощущениях. – Ред.) проявил на прошлой неделе президент УР А.А. Волков. На вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Поволжье», как по прошествии полугода глава региона оценивает переход республики на московское время, он сказал: «Я не сожалею. Мне как человеку стало удобно, как чиновнику - еще удобнее».


Удобнее, по мнению Волкова, стало не только ему, но и другим начальникам: «В отношении работы самой республики - институтов власти, руководителей - стало намного лучше». «Любого спросите», - посоветовал президент корреспонденту применить, видимо, собственный способ анализа ситуации.


Население переходом на московское время тоже довольно. В этом А.А. Волкова убеждает пример собственной супруги: «Что касается обывателя, у меня жена, например, очень довольна, что сейчас она на час раньше спать ложится, просмотрев телевизионные программы».