Глава администрации г. Ижевска Александр Ушаков теперь стал единственным чиновником, который видит «отдельные недостатки».Называть эти деньги своими «единороссы» стесняются все меньше и меньше. На официальном сайте Администрации г. Ижевска в разделе «Реализация в Ижевске проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городам России» написано без стеснения: «Почти 600 млн рублей выделены партией на ремонт ижевских дорог и межквартальных проездов».


Чиновники «партии власти» помогают всем, чем только могут. Особенно старается глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков, который, судя по всему, очень хочет стать главой города после предстоящих в Ижевске выборов. Сегодня сити-менеджер Ушаков, как выразился премьер Удмуртии Юрий Питкевич, проводит встречи «организационного характера». Выглядит это следующим образом. Глава администрации раз в неделю нанимает автобус, грузит туда толпу журналистов и таскает их по всему городу, указывая на отдельные недостатки и сообщая об общем успехе.


После таких поездок журналисты пишут статьи под заголовками типа «Александр Ушаков: «Дороги в Ижевске должны быть отремонтированы качественно!» или «Александр Ушаков: «Принимать дороги в Ижевске будем под микроскопом». При этом корреспондентов газеты «День» на эти встречи не только не приглашают, но и пускают «с боем». Придя на последнее такое мероприятие, я встретил представителя пресс-службы городской администрации.


«Вы из какой газеты?» - спросила девушка. «Газета «День», - ответил я. «А мы вас не приглашали», - сразу предупредила она. «Почему вы нас не приглашали?» - спросил я. После паузы она соврала: «В этот раз мы приглашаем только телеканалы». Тут же подошли две журналистки из газеты «Центр». У них явно не было телекамер, но пустили их без вопросов. Я спросил, как это понимать: было абсолютно ясно, что пресс-служба администрации ищет предлоги, чтобы только не пустить меня в автобус. Девушка из пресс-службы куда-то отошла, поговорила по телефону и после этого надменно произнесла: «Если очень хотите, то можете зайти». Я хотел так сильно, как мог, аж скулы сводило.


Ушаков в автобусе выступал в качестве гида. В громкоговоритель он сообщал журналистам и сопровождавшим его чиновникам, куда надо смотреть: налево или направо. Он непрерывно давал распоряжения убрать «случайный мусор», скосить траву и заделать ямы на дороге. Во время коротких остановок он давал интервью. Что касается фактической информации, то Ушаков сообщил, что план по ремонту дорог выполнен на 30 процентов, что гарантия на верхний слой укладываемого покрытия составляет 3-4 года. То есть если поломается, то строители в ближайшие годы будут латать все за свой счет.


Всех ижевчан он призвал по любым вопросам, связанным с дорогами, обращаться в приемную партии «Единая Россия». Правда, лично мне туда дозвониться не удалось. Зато удалось поговорить с руководителем исполкома Олегом Пыреговым. Он заявил, что за сайт горадминистрации он отвечать не может. На вопрос: «Что означает, что ремонт дорог проводится под эгидой «Единой России»?» Олег Пырегов ответил: «Значит, «Единая Россия» взяла под свой контроль эти ремонты». «Еще вдобавок ко всему», - добавил партийный функционер.