Это всё, что осталось после наезда чиновников от детской мотошколы в Ижевске.Станция юных техников Индустриального района Ижевска уже почти год существует на полулегальном положении. Официально молодые воспитанники клуба в последний раз участвовали в соревнованиях в прошлом декабре – с тех пор районное начальство запретило педагогам действовать от имени муниципального учреждения, и они вынуждены формировать спортивные команды в частном порядке. До недавнего времени это обстоятельство не слишком расстраивало мотоциклистов-любителей: ребята продолжали учиться, тренироваться и завоевывать награды, а на материальную поддержку из городского бюджета здесь и так перестали рассчитывать уже давно. Однако с середины августа администрация Индустриального района принялась последовательно выживать спортивный клуб из помещений, где он поселился еще в 1990 году.


Сегодня станция юных техников представляет собой небольшую площадку с одноэтажным зданием и складским помещением площадью три на четыре метра.


Этого склада на прошлой неделе она уже лишилась: после проверки пожарной инспекции, выявившей, что пустые металлические канистры хранились в опасной близости от резинотехнических изделий, все его содержимое по указанию из районной администрации было вынесено на улицу и свалено в кучу.


При этом учащиеся и работники станции, не считая ночного сторожа, последними узнали о случившемся. В результате на металлолом было растащено три четверти деталей, запчастей и расходных материалов мотоклуба, на которые из бюджета города Ижевска не выделяется ни копейки.


Финансирование станции юных техников – это вообще отдельная песня. Ссылаясь на отсутствие средств в городском бюджете, администрация Индустриального района оплачивает лишь коммунальные услуги и работу сотрудников станции. Поэтому все остальное родителям начинающих спортсменов приходится покупать самостоятельно, а затем доводить до ума своими руками. Ведущий педагог станции юных техников Сергей Русалев утверждает, что и это вполне устраивает его коллег и родителей воспитанников: в конце концов, увлечение мотоциклами дороже, чем вышивание крестиком. «И потом, мотогонки – довольно зрелищный вид спорта, и нам иногда удается договориться о спонсорской поддержке, - сообщил он корреспонденту «Д». – Мы не требуем помощи от администрации, лишь бы не мешали».


О том, что «не мешать» разного рода администраторы в принципе способны, работникам станции хорошо известно. В частности, с администрацией Устиновского района, на территории которого раньше располагалась тренировочная трасса мотоклуба, у коллектива станции юных техников сложились вполне конструктивные взаимоотношения. «Три главы администрации района сменилось, пока мы там тренировались, - вспоминает Сергей Русалев. – И всегда нам старались помочь, пойти навстречу – никогда не было подобных проблем».


Кстати, по этой трассе мотоциклы больше не ездят. Муниципалитет Устиновского района здесь, скорее всего, ни при чем: по слухам, осенью прошлого года во время очередного объезда городской территории глава администрации Ижевска Александр Ушаков лично отдал указание сравнять с землей все трамплины и виражи. Что именно могло не понравиться г-ну Ушакову, остается только догадываться, но одно известно точно: там, где еще год назад росли будущие спортсмены столицы Удмуртии, теперь растет только трава, если и она не погибла от аномальной засухи.


В минувшие выходные команда мотоциклистов-любителей под руководством Сергея Русалева вернулась со спортивных состязаний, проходивших в Казани. Итог поездки – два призовых места в личном зачете, второе и третье. Если бы все кубки, медали и грамоты, накопившиеся за десятилетия, хранились на самой станции, а не на руках у юных спортсменов, то только для них потребовалась бы пара-тройка стеллажей на складе, которого больше нет. А теперь детям негде хранить и мотоциклы: отдел образования Индустриального района запретил оставлять их на территории клуба, поэтому по возвращении из столицы Татарстана ижевские спортсмены и их родители до поздней ночи искали, куда бы пристроить «железных коней». Те, кто собственного гаража не имеет, развезли мотоциклы по платным стоянкам и по домам.


После этого терпение кончилось. В понедельник, 23 августа, на станции юных техников состоялось родительское собрание, где было принято решение обратиться в Прокуратуру Удмуртской Республики с просьбой проверить законность действий администрации Индустриального района и лично начальника райотдела образования Елены Гребенкиной, которую в клубе единодушно считают виновницей всех неурядиц последних месяцев. Сама г-жа Гребенкина оказалась лишена возможности дать корреспонденту «Д» свой комментарий ситуации: на следующий день после родительского собрания до нее было невозможно дозвониться.


Как считает Сергей Русалев, в обострении конфликта серьезную роль могла сыграть банальная личная неприязнь Елены Гребенкиной к коллективу мотоклуба, но есть и другие версии. Одна из них заключается в том, что участок земли в частном секторе, расположенный недалеко от центра города и коммуникаций, чрезвычайно привлекателен для индивидуального жилищного строительства. Эта версия выглядит тем более правдоподобной, что небольшой особнячок на бывшей территории станции юных техников уже имеется.


Несколько лет назад от земли муниципального мотоклуба, где ребята обкатывали свои машины после ремонта, потихоньку отрезали добрую половину. Теперь она огорожена железным забором, за которым возвышается трехэтажный дом, построенный, по сведениям работников станции юных техников, семьей Кричевских, к которой принадлежит и начальник Управления кадровой политики и организационно-контрольной работы Администрации г. Ижевска Ольга Кричевская. Ольга Владимировна, к слову, входит в десятку ижевских чиновников-«туристов», обвиняемых по скандальному делу о растрате бюджетных средств на туристические поездки за границу. Так что прокуратуре здесь и в самом деле есть о чем поразмыслить.