Напомним, что 31 декабря прошлого года Сергей Мохнаткин вечером проходил по Триумфальной площади столицы, даже не предполагая, что там в это время происходила акция оппозиции «Стратегия-31».


Согласно этой протестной кампании, каждый месяц, имеющий 31-е число, на мирную акцию выходят люди, требующие от властей соблюдать право граждан Российской Федерации на свободу собраний и выражения мнений. Декабрьская (2009 г.) акция была четвертой по счету. И к тому моменту не было ни одной, где не происходило бы грубого разгона демонстрантов с применением усиленных нарядов милиции и ОМОНа.


Как описывают само происшествие с Мохнаткиным на правозащитных сайтах, Сергей шел на встречу Нового года, имея в сумке бутылку шампанского и банку икры. Он увидел, как сотрудники милиции в грубой форме задерживали пожилую участницу акции, и словесно вступился за неё. И сразу же сам стал объектом еще более грубого задержания – оказался в автозаке вместе с еще девятью задержанными. При этом на глазах у задержанных Мохнаткин подвергся настоящим побоям, врачи травматологической больницы засвидетельствовали на мягких тканях его головы ушибы и кровоподтеки.


Мохнаткин – единственный из задержанных 31 декабря, кто провел новогоднюю ночь в помещении отдела милиции. Одиннадцатого января против Мохнаткина было возбуждено уголовное дело, и вынесено решение о взятии с него подписки о невыезде. Первого июня его вызвали в Тверской районный суд якобы для дачи показаний, на самом же деле задержали, а уже 9 июня вынесли обвинительный приговор по ч. 4 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти. Несколько сотрудников милиции в Тверском суде дружно «показали», что были свидетелями, как Мохнаткин сломал нос сержанту Моисееву. А свидетелей защиты, то есть тех, кто был задержан вместе с Мохнаткиным и сидел в той же машине, подвергаясь издевательствам и побоям, судья отвела как «заинтересованных».


Четвертого августа рассмотрение кассации не состоялось из-за неготовности видеотехники – участие подсудимого предполагалось в виде видеоконференции. Зато 16 августа всё прошло как по маслу. Александр Гаррос, журналист журнала «Сноб», который присутствовал в Мосгорсуде в тот день, сообщает на сайте «Сноба» такие подробности судебного заседания: «Адвокаты (дело Мохнаткина ведет Фонд «Общественный вердикт». –Н.Г.) обнаружили в деле и в приговоре Мохнаткина целый «букет» нелепостей. Самая яркая: в приговоре упомянута медицинская экспертиза, установившая перелом носа у сержанта Моисеева (деяние, инкриминируемое Мохнаткину. – Н.Г.), вот только датирована она была сентябрем 2009 года».


Рассмотрение дела, по сообщению Гарроса, началось с двухчасовой задержкой и заняло минут двадцать. Коллегии судей понадобилось 5 минут, чтобы оставить в силе приговор Тверского районного суда –
2 года 6 месяцев колонии общего режима. Защиту Мохнаткина осуществляют адвокаты «Общественного вердикта» Татьяна Маркова и легендарный Михаил Трепашкин, бывший сотрудник ФСБ, обвиненный в разглашении гостайны. Председательствовала 16 августа судья Марина Комарова, которая (со ссылкой на Трепашкина говорит Гаррос) уже выносила решение по делу не менее резонансному в отношении Игоря Сутягина (шпионаж).


По свидетельству очевидца, сам Мохнаткин, видимый на плазменных экранах, сказал, что виновен лишь в том, что в новогодний вечер его не убили и ему ничего не сломали. И более не проронил ни слова. После надзорной инстанции правозащитники будут обжаловать решения российских судей в Европейском суде по правам человека.


«Последние несколько лет уже стало закономерностью возбуждение уголовных дел по статье 318 УК РФ в отношении граждан, которые начинают жаловаться на незаконные действия сотрудников милиции. При этом проверка по указанным жалобам проводится неэффективно, необъективно и невсесторонне. Проверочные мероприятия носят формальный характер. Создается впечатление, что нередко уголовные дела по ст. 318 УК РФ возбуждаются с целью сокрытия преступлений, совершенных сотрудниками милиции», - отмечает руководитель правового отдела Фонда «Общественный вердикт» Анна Керова.


У Фонда «Общественный вердикт» есть основания полагать, что в отношении Сергея Мохнаткина со стороны сотрудников правоохранительных органов имело место нарушение его прав, предусмотренных ст. 3, 5, 13 Европейской конвенции по правам человека.