Найди крайнего!


После всего того, что произошло с Ижевским прудом, в «оздоровление» и благоустройство которого республиканские власти успели вбухать более миллиарда рублей, казалось, что невинный окурок, брошенный каким-нибудь прохожим в воду, уже не может как-либо повлиять на экологическое состояние главного водохранилища столицы Удмуртии. Оказалось, что нет, всё обстоит совершенно иначе. На днях информационное агентство Сус@нин распространило обращение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с призывом к ижевчанам «не оставаться равнодушными и сообщать о злостных «хулиганах», которые загрязняют пруд и еще больше усугубляют сложившуюся ситуацию».


«Если Вы стали свидетелем сброса мусора и неочищенных сточных вод в водохранилище, - цитирует агентство министерство, - сообщите об этом по телефону 8 (3412) 72-13-63 либо по электронной почте mpr@udmnet.ru. Особую ценность будут представлять сообщения, подкрепленные фотоматериалами с указанием места и времени факта загрязнения, отмечают в Минприроды». В связи с этим возникает вопрос: в министерстве будут принимать только те фото, где несознательные граждане бросают бутылки в пруд, или в качестве компромата зачтут и сам согласованный министерством проект благоустройства, благодаря которому значительно сократилась историческая акватория Ижевского пруда со всеми вытекающими из этого экологическими последствиями?





Крещенский рассказ


«Первое крещение молодых либерал-демократов» - под таким чуть не эзотерическим заголовком опубликовала «Удмуртская правда» новость о создании в Удмуртии молодежной организации ЛДПР.


Вообще-то, в русском языке существует иной фразеологизм - «боевое крещение». Этим устойчивым словосочетанием обозначают события в жизни каких-либо лиц настолько важные, что их можно в каком-то смысле сопоставить с таким важным в христианстве обрядом, как крещение. Крещение же акт в жизни верующего, по своей сути, единичный. Историки, правда, могут еще рассуждать о «первом» и «втором крещении Руси», но в этом случае речь идет именно о первоначальной недоделанности, незавершенности процесса принятия христианства.


Впрочем, несмотря на нелепый заголовок, заметка в «Удмуртской правде» вполне полезна тонким ценителям политического процесса в Родниковом крае. Из нее выясняется, что «первым (?) боевым (!) политическим (!!) крещением новой организации должны стать выборы». Оказывается, 6 августа удмуртские либерал-демократы на своей партконференции утвердили список кандидатов на муниципальных выборах в октябре 2010 года. Так, во главе списка ЛДПР по Ижевску стоят следующие фигуры: депутат Госдумы России, сын главы Правительства УР Михаил Питкевич, депутат Госсовета Удмуртии Андрей Маркин и ижевский предприниматель Сергей Бродовских, получивший известность в ходе недавней акции по защите интересов владельцев ларьков, торгующих пивом и сигаретами.





Стабильность!..


«Ситуация с сильным запахом в водопроводной воде стабилизировалась, однако проблема дефицита воды в Ленинском районе города Ижевска еще есть», - поведал сайт «Региональные бизнес-новости» со ссылкой на сообщение МУП «Ижводоканал». Жители районов Ижевска, которые вот уже не первую неделю продолжают с омерзением использовать дурно пахнущую воду из кранов, вряд ли будут спорить с тем, что ситуация «стабилизировалась». У покойника, наверное, тоже можно сказать, что со здоровьем все стабильно.