Начинающие шутники, желающие великой славы на просторах Интернета, часто путают демотиваторы с «прикольными картинками с прикольной надписью». Специально для них Луркморе.ру, сборник интернет-фольклора, поясняет, что демотиваторы - это не прикольная картинка со смешной подписью, а «грустное изображение для нытиков».


Изначально демотиваторы появились как пародия на мотивационные постеры, которые распространялись в США в качестве плакатов, призванных повышать бодрость духа и пробуждать патриотизм в гражданах страны. Демотиваторы тоже впервые появились в США.


Они были пародией на мотиваторы и по идее создателей должны были пробуждать в людях уныние и отчаяние. Демотиваторы быстро развивались и в итоге стали самостоятельной формой. В Соединенных Штатах сегодня есть даже целые компании по производству демотиваторов, такие как Despair (despair.com). Их логотип выглядит как грустный смайлик :-(


Даже став крупной компанией, Despair сохранила общепринятые во всем мире традиции создания демотиваторов.


Согласно этим древним традициям, демотиватор должен выглядеть как черный квадрат с картинкой в рамке по центру и с подписью под ней. Подпись делится на две части: заголовок, написанный шрифтом с засечками, и собственно текст демотиватора, который пишется рубленым шрифтом. При этом текст по размеру должен составлять две трети от заголовка.


В российской традиции считается, что рамка демотиватора обязательно должна быть белого цвета. «Изображение в белой рамке – самая суть демотиватора», - говорится в «Кратком трактате для нубов», размещенном все на том же Луркморе. В Соединенных Штатах встречается тип демотиваторов, когда рамка окрашивается в цвет, преобладающий на картинке, этим же цветом окрашивается заголовок.


Подобные отклонения от нормы вызывают бурные споры среди создателей демотиваторов. Вообще же надо отметить, что главный вопрос, обсуждаемый на демотивационных сайтах: является ли та или иная картинка настоящим демотиватором или нет.


Рассуждениями на эту тему обычно переполнены комментарии ко всем демотиваторам. В связи с этим сайты с демотиваторами становятся очень похожи на сайты с рецептами блюд, только наоборот: на сайтах с рецептами девушки в комментариях хвалят друг друга в самых нежных выражениях, а на сайтах с демотиваторами парни ругают друг друга самыми грязными словами.


Последнее слово в борьбе за чистоту демотиваторов имеют, конечно, администраторы подобных ресурсов. Они по собственному желанию помечают те или иные картинки как «не демотиваторы». Например, изображение солдата с надписью «Бесстрашен не тот, кто ничего не боится, а тот, кто все понял и не отступил» модераторы не посчитали демотиватором, а картинку с пустой комнатой и подписью «Все эти люди готовы умереть за Россию» поместили в раздел «Выбор редакции».


Мы в свою очередь тоже решили разместить несколько демотиваторов для примера. Сразу хотим предупредить, что продукция это самопальная и поэтому размеры и шрифты текста не соблюдены должным образом.