В прошлом году на Сабантуй, прошедший в Ульяновске, приехало 50 делегаций из субъектов РФ, а также представители Киргизии, Узбекистана, Китая и Финляндии. В 2008 году в Астрахань съехались 69 делегаций из регионов России и других стран. В 2007 году Челябинску удалось собрать гостей из 56 субъектов РФ и 8 стран дальнего и ближнего зарубежья. В Удмуртии, по словам министра национальной политики УР Владимира Завалина, ожидали гостей из 60 регионов страны, приехали только сорок. Впрочем это не помешало официальной Телерадиокомпании «Моя Удмуртия» назвать прошедший 2-3 июля в столице республики федеральный Сабантуй «лучшим за всю историю проведения праздника в регионах».


Вечером 2 июля, когда региональные делегации собрались в Ижевске, президент Волков встретил их в Доме Дружбы Народов. «Мы постарались сделать все, чтобы вам было комфортно в Удмуртии» - начал свою приветственную речь Александр Волков.


До приезда президента Татарстана главным гостем был Ринат Закиров, председатель исполкома Всемирного Конгресса татар. Президент Волков долго рассказывал гостям о своих достижениях и о том, как нелегко далась подготовка к празднику. Речь президента Удмуртии оказалась настолько затянутой, что утомленный Ринат Закиров временами проваливался в глубокий сон. Наконец, когда дошло до ответного слова председателя исполкома Всемирного Конгресса татар, Ринат Закиров поспешил предупредить всех, что его выступление будет недолгим. И действительно сдержал своё слово. Поблагодарив всех собравшихся, руководитель Конгресса вручил президенту Удмуртии альбом «Сабантуй» и фигурку борцов корэш.


Третьего июля праздник проходил на двух площадках города: в парке имени Кирова и на ипподроме. В связи с Сабантуем на целый день был перекрыт проезд по улице Кирова на участке от улицы 30 лет Победы до улицы Песочная и по Песочной от улицы Кирова до 7-й Подлесной. Образовалась огромная пробка, превратившаяся в 30-градусную жару в серьезное испытание для тех, кто в ней застрял.


В это время в парке им. Кирова на стадионе ИЭМЗ «Купол» начались основные мероприятия. В другом конце города на ипподроме собирались люди в надежде увидеть скачки. Всего мест на трибунах ипподрома порядка 5 тысяч. Организаторы Сабантуя эти пять тысяч билетов выдали, как обычно, участникам делегаций и сотрудникам республиканских ведомств, которые в добровольно-принудительном порядке должны были присутствовать на Сабантуе. Для тех, кто искренне хотел поучаствовать в праздновании, мест на трибунах уже не хватило. Вход на стадион «Купол» был свободным, но все места тоже были заняты. В итоге бабушки, дедушки в тюбетейках и без таковых, с детьми и без, толпились в проходах и подходили к оградительной решетке перед ареной. Их оттуда довольно бесцеремонно отгоняли. Самый жесткий отгон «зевак» случился в момент, когда президент Волков и президент Татарстана Рустам Минниханов спускались со своих трибун на арену, чтобы произнести приветственные речи.


В это время тысячи людей на Ижевском ипподроме, изнывая от жары, дожидались начала скачек. Им никто не объяснил, что скачки не начинают потому, что задерживаются президенты Удмуртии и Татарстана. Ждать пришлось как минимум час. Видимо, самым главным элементом скачек на Сабантуе было именно присутствие VIPов.


Не совсем понятно, сколько средств потратили на проведение «Сабантуя» власти Удмуртии. В разных СМИ назывались разные суммы - от 60 до 90 млн рублей. Министр по делам национальностей Удмуртии Владимир Завалин 22 июня сообщил, что на подготовку к празднику затрачено 60 млн рублей. «Хотя первоначально закладывалось 3 млн рублей» - заявлял Завалин. То есть первоначальный бюджет, судя по его словам, увеличился в 20 раз. «Все 30 млн рублей, выделенных из бюджета Удмуртии на подготовку ижевского ипподрома к проведению Всероссийского Сабантуя, успешно освоены» - заявлял 29 июня директор ипподрома Алексей Блинов. Еще 25 млн рублей ушли на облагораживание парка им. Кирова. Итого получается уже 55 успешно освоенных миллионов. А в Ульяновске, например, в прошлом году на проведение Сабантуя было потрачено всего несколько миллионов рублей. В общем, если удмуртский Сабантуй и не был «самым лучшим за всю историю проведения праздника в регионах», то, скорее всего, стал самым дорогим.