Безвозмездно – то есть даром


Неожиданно заседание президиума Правительства Удмуртской Республики в этот понедельник началось с вопросов, которые обычно оставляют в конце и нередко даже не заслушивают по ним докладов. Первые два вопроса были посвящены награждению премиями. Сначала решали вопрос по награждению стипендиями имени Корепанова-Камского учащихся школ.Геннадий Михайлович Корепанов-Камский – композитор и народный артист Удмуртии, автор музыки гимна Удмуртии.


В его честь учредили даже две стипендии -для студентов и для школьников. Стипендию получили два человека. Общая сумма стипендий составила 27 тысяч рублей. За достижения в области изобразительного искусства премию «Наследник» в размере 10 тысяч рублей получили десять учеников 5-7 классов.


Далее приступили к более серьезным вещам. Очередную порцию финансов попросили выделить из республиканского бюджета города Глазов и Воткинск. Так как отдавать нечем, то просили не в долг, а «на безвозмездной основе». В итоге каждому из городов «для обеспечения мероприятий по сбалансированности бюджетов» выделили по 20 млн рублей.


Между всеми муниципальными образованиями распределили субсидии на ремонт и строительство объектов муниципальной собственности. Что будут строить на эти деньги, на президиуме не уточнялось. Общая сумма расходов составила 2,334 млрд рублей. При этом вдруг обнаружился 1 млрд рублей «дополнительных доходов», который и вошел в итоговую сумму 2,3 млрд. Четверть этих денег досталась Ижевску - 571 млн рублей. Видимо, на реконструкцию набережной и ДК «Ижмаш».


Приняли решение выделить 2,5 млн рублей на создание межрайонных лагерей труда и отдыха. Лагеря рассчитаны на 1800 детей, которым будет предоставлена возможность принять участие в сборе мусора и подметании улиц. Кроме того, дети будут пристроены на сельскохозяйственных работах, на работах служб социальной помощи и даже примут участие в «экологических мероприятиях».


Управлению МЧС посулили 101 млн на мероприятия по реализации программы «Пожарная безопасность на 2011-2015 годы». В ближайшее время управление должно будет разработать проект этой программы. Удивительно было, что программы еще нет, а сумма, необходимая для ее реализации, уже известна. Как следовало из доклада, помимо прочего, в результате реализации программы наши пожарные станут более оперативными. Время реагирования на пожары сократится с 45 до 19 минут. Вероятно, несколько улучшится ситуация и с пожарной безопасностью в деревнях. Сегодня, по словам начальника Главного управления МЧС РФ по УР Николая Климохина, 150 населённых пунктов не обеспечены источниками наружного пожарного водоснабжения. Часть гидрантов и пожарных водоемов находится в неисправном состоянии, высок процент износа техники и зданий.

Сергей ЧАЗОВ






Деньги нефтяников теперь идут на зоопарк


В рамках соглашения, заключенного между Удмуртской Республикой и НК «РуссНефть» на 2010 год, компания направила три миллиона рублей на развитие Государственного зоологического парка Удмуртии.


«Благодаря этой финансовой помощи экспозиция зоопарка расширится», - сообщает пресс-служба ОАО «Белкамнефть».


Уличное освещение Глазова отключено за долгиИз-за задолженности Управления ЖКХ Администрации г. Глазова перед энергетиками городские улицы остались без освещения. 29 июня ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» ввело ограничения энергоснабжения уличного освещения «северной столицы» Удмуртии.


Как сообщает пресс-секретарь предприятия Михаил Кротиков, по состоянию на 29 июня долг администрации Глазова за потребленную электроэнергию составил 968 830 руб. По словам г-на Кротикова, до сих пор не оплачена электроэнергия за май, частично за апрель. «О сложившейся ситуации проинформированы Правительство УР, Прокуратура УР, Управление Ростехнадзора по УР», - говорится в сообщении пресс-службы.


Напомним, что в начале этого года без электричества оставались детские клубы Ижевска, а в марте энергетики отключили подсветку Монумента дружбы народов. В июне освещение отключили на улицах Воткинска, где электричество также перестали подавать в несколько детсадов и школ.




Судебные приставы дежурят в ижевском аэропорту


29 июня в аэропорту Ижевска начали дежурство судебные приставы. «Цель дежурства – сугубо информационная. Задача приставов - не остановить отъезжающих, а предупредить их», - сообщает пресс-служба УФССП по УР.


Достаточно подойти к сотрудникам службы с документом, удостоверяющим личность, и вам будет дана информация о наличии или отсутствии задолженности. «Чем раньше вы узнаете о своих долгах и вынесенном ограничении права выезда из России, тем больше будет времени, чтоб оплатить задолженность и без проблем вылететь за границу», - комментируют в управлении.

По материалам сайта ИА «Udm-info»






Борьба за социальный проездной: хроника судебного процесса

«Д» продолжает информировать о судебном процессе. Уже трижды в течение июня происходил перенос слушаний по иску четырех ижевских пенсионерок, активисток регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», об отмене решений Городской думы, лишивших их права на социальный проездной билет.

В первой декаде июня дело отложили в связи с болезнью судьи Ларисы Шалагиной, которая, как затем выяснилось, вообще перешла на работу в Верховный суд УР. Из-за этого гражданское дело по социальному проездному оказалось переданным в производство судьи Октябрьского же районного суда Долгополовой.


На несостоявшемся заседании 23 июня (отложено было в связи с отсутствием одной из заявительниц, не оформившей своё отсутствие должным образом) количество представителей стороны ответчиков увеличилось численно и изменилось персонально – в дело вошли два юриста, представляющие Гордуму, – Костенко и Якимец, а также заместитель начальника юридического отдела правового управления Администрации г. Ижевска Корытцев.


Еще до 23-го числа ответчики представили свои возражения на заявление и запрошенные судом документы (протоколы и резолюции заседаний сессий Городской думы города Ижевска), где отразился процесс выработки бюджета 2010 года и полемика по вопросу отмены социального проездного. Это большой объем информации, с которым стороне истцов придется плотно поработать.


29 июня судебное заседание было отложено в связи с участием адвоката истцов Вероники Федоровой в суде кассационной инстанции по другому делу. Следующее заседание назначено на 15 июля.


В этот день свидетельские показания в пользу пенсионеров готов дать председатель Координационного Совета гражданских действий, депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал.

Кроме того, 29 июня один из истцов, сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Галина Дорошева, повторно подала ходатайства о вызове в суд в качестве свидетелей главы города Ижевска Виктора Балакина, главы горадминистрации Александра Ушакова, руководителя МУП «ИжГорЭлектротранс» (он же депутат Гордумы) Игоря Гликмана как активных участников подготовки и принятия антисоциального решения. «В первый раз ходатайство не было рассмотрено в связи со сменой судьи, - говорит адвокат Вероника Федорова. – Однако отказать в вызове указанных свидетелей суд, с нашей точки зрения, не должен, поскольку эти должностные лица обладают информацией, необходимой для правильного рассмотрения дела по существу».

ИА «День»