Перед началом митинга к организаторам подошли несколько человек, назвавшихся сотрудниками городской администрации, Управления архитектуры и Госстройнадзора. Но диалога с безымянными чиновниками не получилось. «Почему администрация Ижевска вышла в суд с исками о сносе наших домов?» - задал вопрос один из участников митинга. «Потому что они незаконны», - невозмутимо ответил мужчина, представившийся сотрудником Госстройнадзора. «А как же люди, как же социальная ответственность государства?» - спросили чиновника. «Ну, это просто слова», - честно признался участникам акции представитель Госстройнадзора.


Митинг начался с выступления активиста движения «Свой дом» Бориса Муругова, рассказавшего о том, что ему и еще 600 семьям из-за политики местных властей вот-вот могут не только отказать в регистрации их домов, но и вообще их разрушить. «Они решили бороться с доступным для населения жильем, - заявил в адрес чиновников Борис Муругов. - И все почему? Потому что наши власти - президент Волков, премьер Питкевич, глава администрации Ушаков и его заместитель Грахов - защищают «своих». По его мнению, «свои» - это такие компании, как «КОМОС-групп». Борис Муругов считает, что компания Андрея Осколкова из-за неподконтрольного ей малоэтажного строительства теряет сверхприбыли на рынке жилья. Об этом же говорила и активистка движения «Свой дом» Наталья Кузнецова.


«На вашем примере отчетливо прослеживается оторванность власти от народа, они собираются снести 60 домов, не думая о живущих в них людях», - поддержал организаторов митинга депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал. В качестве ещё одного примера оторванности власти от нужд большинства населения депутат привёл случай с намерением выставить жителям так называемую «тринадцатую платёжку». А доказательством того, что закон не преграда для местных властей, по словам Андрея Коновала, является состоявшийся в выходные снос здания правления «Ижстальзавода».


Затем выступил активист движения «Свой дом» Дмитрий Князев. «Дорогие друзья, я всегда мечтал построить свой дом, и я его построил. Вот мой домик на плакате, его тоже собираются снести, - рассказал Дмитрий. - Я предприниматель, плачу налоги, мало того что власть душит малый бизнес, теперь она запрещает человеку построить свой дом».


Взявший после него мегафон главный редактор газеты «День» и руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин предложил собравшимся поддержать акцию «патриотов» и провести в ближайшее время митинг перед особняками главы администрации города Александра Ушакова и главы Ижевска Виктора Балакина на ул. Лунной в элитном микрорайоне «Горка». «Почему-то ни у одной инстанции пока не возникало желания проверить законность строительства их домов», - заявил Сергей Щукин. Исчерпав время, указанное в регламенте проведения акции, и так и не дождавшись, что из Дома правительства выйдет кто-либо из компетентных чиновников, участники митинга двинулись к зданию городской администрации.


Организатор акции протеста движения «Свой дом» Борис Муругов раньше строил дома, сегодня вынужден участвовать в демонстрациях.Переход к мэрии занял минут двадцать. Всё это время колонну демонстрантов, идущую по тротуару, сопровождали несколько автомобилей, из окон которых участники акции размахивали флагами с символикой движения «Свой дом». Некоторые из проезжавших мимо машин сигналили в знак приветствия. На перекрестке улиц Кирова и Пушкинской чуть не случился небольшой инцидент. Излишне ретивый сотрудник ГИБДД решил «тормознуть» автомобили с флагами, в результате начала образовываться пробка. Инцидент разрешили сами же милиционеры, убедившие коллегу не провоцировать наметившееся перекрытие движения на одном из центральных перекрёстков Ижевска.


Подойдя к площади перед зданием городской администрации, активисты движения «Свой дом» приняли резолюцию митинга. «Мы требуем неукоснительного соблюдения статьи 40 Конституции России, которая гласит, что каждый имеет право на жилище, - говорится в резолюции. - Мы требуем прекратить давление властей на Регпалату при регистрации объектов малоэтажного строительства, давление на застройщиков и жителей объектов малоэтажного строительства через СМИ, а также на коммунальные службы при подключении объектов малоэтажного строительства. Мы требуем публичных разъяснений властей по поводу градостроительного плана Ижевска, в котором почему-то не предусмотрено малоэтажное строительство в черте г. Ижевска». В случае неисполнения этих требований в срок до 21 июня активисты движения «Свой дом» готовы вновь выйти на улицы Ижевска, чтобы добиваться отставки ответственных за создание их проблемы местных и республиканских руководителей.


Напоследок депутат Городской думы Ижевска Андрей Коновал предложил добавить в резолюцию пункты с требованиями разобраться с так называемой «тринадцатой платёжкой», а также с виновными в принятии решения о сносе исторического памятника – правления «Ижстальзавода». За резолюцию проголосовали единогласно. «Мы намерены направить это обращение президенту Медведеву», - сообщил представитель актива движения «Свой дом».