Камнем преткновения между чиновниками и инициативной группой ижевчан стало историческое здание правления «Ижстальзавода», строители которого в 1890-е годы не могли предполагать, что у какого-то чиновника из будущего появятся свои виды на этот земельный участок. По плану президентской реконструкции набережной на месте памятника истории должна будет появиться дорожная развязка – на выкуп и снос здания Заводоуправления в бюджете г. Ижевска на 2010 год уже заложено порядка 30 млн рублей.


В феврале нынешнего года после нескольких акций протеста, проходивших под лозунгом «Нет - сносу здания Заводоуправления!», была инициирована процедура публичных слушаний, в которой активное участие приняли активисты Русского общенационального союза (РОНС). Участники движения в защиту исторического памятника собрали необходимое количество подписей и передали обращение в Городскую думу Ижевска – в соответствии с Уставом города, такие обращения обязательны к рассмотрению в течение одного месяца. Однако в повестке 37-й сессии Городской думы, состоявшейся 27 мая, вопроса о назначении публичных слушаний по готовящемуся сносу памятника не оказалось.


Депутат Гордумы Василий Крюков, один из организаторов кампании в защиту исторического памятника, на сессии в связи с этим заявил протест. «Для включения этого вопроса в повестку даже голосование депутатов проводить не нужно, - заявил он. - Вопрос был рассмотрен на депутатских комиссиях, все формальности соблюдены… рассмотреть обращение горожан мы обязаны хотя бы просто в силу «Положения о публичных слушаниях в Ижевске». Глава Ижевска Виктор Балакин парировал указанием на «решение партии». «По заключению нашего правового управления этот вопрос не относится к нашим полномочиям, - передает его слова Василий Крюков. - Решение об исключении вопроса из повестки сессии вчера приняла фракция партии «Единая Россия». После этого исход голосования был очевиден. Депутаты-«единороссы» во главе с Виктором Балакиным отказались рассмотреть на сессии коллективное обращение граждан, хотя сами граждане дожидались решения буквально под окнами зала заседаний: с восьми утра активисты РОНС пикетировали здание городской администрации, требуя снять угрозу уничтожения ижевского культурного наследия.

«Я прошу поставить вопрос на переголосование, потому что в данном случае мы и Устав города еще нарушаем, - пытался убедить коллег депутат Крюков, несмотря на то, что председательствующий отключил ему микрофон. - Положение о публичных слушаниях обязывает нас рассмотреть обращение горожан!» Однако Виктор Балакин оставил все это без внимания.


«Неуважение к жителям города, наплевательское отношение к общественному мнению, исторический и правовой нигилизм», - так определил Василий Крюков поведение городских депутатов-«единороссов» на сессии 27 мая. По его словам, помимо обращения граждан о необходимости проведения публичных слушаний по вопросу о сносе здания Заводоуправления, в защиту памятника выступили все российские суды, когда-либо рассматривавшие этот вопрос. В настоящее время заявление о неэтичных по отношению к ижевчанам действиях главы Ижевска Виктора Балакина направлено в комиссию по этике Городской думы Ижевска, а обращение граждан о необходимости назначения публичных слушаний вновь подано в Городскую думу для рассмотрения на следующей сессии.