Как передает агентство со ссылкой на начальника отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи республиканской прокуратуры Ирину Комарову, в минувшее воскресенье девочка пыталась свести счеты с жизнью из-за неразделенной любви, приняв таблетки. В настоящее время ее жизни ничего не угрожает.


Павел Астахов, который находится в инспекционной поездке по регионам Северного Кавказа, сразу же подключился к расследованию очередного ЧП в Ижевске. «Мы проверяем эту информацию, уже отправлены официальные запросы с требованием предоставить нам все сведения о ЧП. Я обратил внимание ответственных лиц республики, что за непредоставление данных или попытки сокрытия информации они будут привлечены к ответственности, - отметил Астахов. - Я крайне обеспокоен тем, что вокруг этого интерната не затихает напряжение, несмотря на то, что данное учреждение находится под пристальным контролем местных властей всех уровней. Это говорит о том, что проблема решается неэффективно либо вовсе не решается. После февральского погрома это уже третий инцидент в интернате. Хотя, как утверждают местные власти и органы милиции, контроль за учреждением усилен, активно ведутся профилактические работы с детьми и персоналом». Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов также обратился к председателю СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль расследование обстоятельств инцидента.


Напомним, что в ночь на 1 февраля 12 воспитанникам школы-интерната N2 г. Ижевска были нанесены резаные раны, также дети устроили погром в интернате. По данным МВД Удмуртии, подростки устроили бунт с целью увольнения директора интерната. Следственные органы Удмуртии возбудили два уголовных дела в связи с этим инцидентом. Одно из них по ч.2 ст.116 УК РФ (побои) возбуждено в отношении 17-летнего зачинщика беспорядков. По предварительным данным, он заставил некоторых детей порезать себе руки, другим нанес повреждения сам. Второе уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения руководителями школы-интерната своих служебных обязанностей.