МЕЛОЧИ ЖИЗНИ


Распространенное мнение о красоте нашей российской природы в последние годы подверглось серьёзной девальвации. Насладиться этой красотой в полной мере всё время мешают какие-то мелочи.


Так, известно, что Санэпиднадзор уже давно не рекомендует купаться в Ижевском пруду, потому что количество простейших и болезнетворных микробов в воде этой бывшей «жемчужины» столицы Удмуртии превышает допустимые нормы. К сожалению, сотни миллионов рублей, ежегодно вкладываемые президентом Удмуртии в новую набережную, оздоровлению обстановки тоже не способствуют. А тут ещё одна старая напасть – клещи. Ходить в лес по-прежнему можно, но из-за зараженности клеща опасными вирусами - с большим риском для здоровья и жизни. Особенно в этом году. Особенность эта вызвана тем, что в отличие от набережной денег на обработку лесов от клещей и приобретение вакцины в бюджете нет. «Причем надеяться республике в вопросах финансирования профилактических мероприятий придется только на свои силы. Федеральной программы по обработке территорий от клещей просто не существует», - заявил на аппаратном совещании при президенте УР министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов. Вот, оказывается, в чём корень зла – в отсутствии федеральной программы. Хотя, наверное, не существует и федеральной программы по строительству зоопарков в России. Но ничего - строим. И совсем другое дело клещи! Тут, конечно, без федеральной программы совершенно никак.




ТРИ НОЛЯ В ЕГО ПОЛЬЗУ


Злую шутку может сыграть с заместителем председателя правительства Удмуртии Владимиром Варламовым банальная опечатка в местном приложении «Комсомольской правды». «Так, за прошлый год он заработал 1 389 280 тысяч рублей, а его жена – 59 751», – сухо и со ссылкой на пресс-службу президента и Правительства УР сообщила газета о прошлогодних доходах г-на Варламова и его супруги. При этом в первоисточнике годовой доход вице-премьера, курирующего в правительстве Удмуртии вопросы сельского хозяйства, представлен гораздо более скромной суммой – 1 млн 389 тыс. 280 руб., а не 1 млрд 389 млн 280 тыс., как следует из расшифровки сообщения в «Комсомольской правде». С другой стороны, а может быть, это не совсем опечатка? А самая настоящая информация свыше. Ведь глаголет же устами младенца истина, так почему бы «ошибающихся» журналистов не зачислять в ту же категорию лиц.




ПОНРАВИЛОСЬ!


«На аппаратном совещании в резиденции Президента и Правительства УР подведены итоги празднования 1 Мая, - открыл занавес над вопросом об истинных организаторах первомайских шествий сайт «Я люблю Ижевск». - Александр Волков особо отметил министра строительства и жилищной политики УР Александра Ходырева. «Очень активно участвовал, шел впереди колонны, командовал, кричал лозунги», - рассказал президент. Однако, по его мнению, были и недочеты в организации демонстрации в Ижевске. Слова диктора и происходящее на площади были несинхронными. «В следующем году нужно повторить этот опыт. Нужно, чтобы министры маршировали вместе с простыми гражданами», - заявил Александр Волков.


Между тем в местном Интернет-сообществе первомайские праздничные шествия подвергли жесткой критике и осмеянию. В том числе и в стихотворной форме.


Раз-два-три-четыре,

Путинский портрет в квартире.

И на фронте и в тылу

Слава и Респект ему!

Пять-шесть-семь-восемь,

Президента морду носим

На плакатах-транспарантах

Вместе дружною командой! (Инга Зайонц)