У министра культуры Удмуртии Дмитрия Иванова так много культурных родственников, что они вполне могут возглавить большую часть культурных учреждений в столице республики. Напомним ситуацию. В течение нескольких лет основной арендатор кинотеатра «Аврора» ООО «Магия-арт» не исполняло договор аренды и не платило за ЖКУ. В администрации г. Ижевска никого это, похоже, особо не волновало. В итоге 1 апреля этого года арендатор объявил сотрудникам, что кинотеатр закрывается, всех уволил, а сам руководитель организации-арендатора пропал.


После двух предыдущих публикаций «Д» о ситуации в кинотеатре «Аврора» в двух управлениях администрации г. Ижевска - Управлении по культуре и туризму и Управлении имущественных отношений - заявили, что устных комментариев ни по каким вопросам чиновники давать не намерены. Наш последний разговор с заместителем начальника управления Ольгой Веретенниковой закончился её заверениями, что меры по контролю за ситуацией в кинотеатре «Аврора» должно было принимать Управление имущественных отношений. На следующий день «Д» направил соответствующий информационный запрос на имя начальника управления Сергея Евстигнеева. Требовалось ответить всего на два вопроса: имелись ли нарушения договора аренды в «Авроре» и если имелись, то почему договор не был расторгнут?


Сергей Евстигнеев поручил ответить на письмо своему заместителю Ирине Стукаловой. Она, в свою очередь, как мне объяснил секретарь, перенаправила письмо в юридический отдел. Через неделю пришел ответ. В нем Управление имущественных отношений в подробностях описало процесс взыскания задолженности с ООО «Магия-арт». Дело было так: сначала «ввиду наличия задолженности» управление подало в суд. В конце декабря прошлого года было заключено мировое соглашение, согласно которому ООО «Магия-арт» согласилось выплатить долг по арендной плате муниципалитету. Однако не выплатило. Тогда был оформлен принудительный лист, и делом занялись судебные приставы.


Все вроде бы разумно, но Управление имущественных отношений не ответило на главный вопрос: почему договор аренды не был расторгнут? Ведь ООО «Магия-арт» обязывалось не только оплачивать ЖКУ, что само собой разумеется, но и реконструировать здание кинотеатра. Договор был заключен в 2002 году. Неужели за восемь лет нельзя было понять, что реконструкция не проводится? Об этом юристы управления, видимо, решили не упоминать.


Вопрос морали


В прошлом номере «Д» сообщил пикантную подробность, имеющую прямое отношение к кинотеатру «Аврора». Директором этого учреждения числится не кто-нибудь, а Белла Кудрявцева, жена министра культуры Удмуртии Дмитрия Иванова. Чиновница из Управления по культуре и туризму администрации г. Ижевска Ольга Веретенникова очень возмущалась по поводу обнародования этого факта, утверждая, что раскрывать родственные связи «аморально», кроме того, по ее мнению, это обстоятельство не имеет никакого отношения к теме материала.


После выхода публикации в редакцию «Д» пришло анонимное письмо. Его автор сопоставил некоторые факты из биографии министра культуры Удмуртии. Дело в том, что члены семьи министра управляют в Ижевске не одним заведением культуры. Например, мать директора «Авроры» Беллы Кудрявцевой Стелла Кудрявцева уже давно является директором Русского драматического театра. А её брат, по утверждению анонима, работает заместителем директора цирка. Может быть, действительно подобралась семья талантливых управленцев – такое бывает. Но всем известно, как любят наши чиновники строить «вертикали» и назначать на все подконтрольные посты своих родственников. Такое тоже бывает. И опыт «Авроры» дает основания хотя бы насторожиться.


Анонимный читатель также сообщил, что после первоапрельских событий Белла Кудрявцева якобы вернулась из декретного отпуска.


Проверить эту информацию пока не удалось. Однако это возвращение могло бы спровоцировать много вопросов в ее адрес. Например, по мнению анонима, «все это время (пока Кудрявцева была в отпуске. – Прим. ред.) кинотеатр успешно грабили и разоряли с той целью, чтобы скупить за бесценок». «Понаблюдайте за этим мероприятием», – советует анонимный источник. О министре культуры «доброжелатель» тоже отзывается с подозрением, сообщая различные слухи и домыслы, вроде того, что «пока Иванов строил цирк – построил себе коттедж и рядом теще в Н. Игермане».


Что делать?


Пока Управление по культуре и туризму пытается ответить на вопрос: «Кто виноват?», мы попытались найти ответ на другой не менее любопытный вопрос: «Что теперь делать?» Свое мнение высказал руководитель Ижевского киноклуба Андрей Смирнов, который последние несколько лет показывал свои фильмы в кинотеатре «Аврора».


«Мне наивно кажется, что умная власть должна не продавать объекты культуры, а наоборот, приобретать, – считает Андрей Смирнов. - Потому что в ситуации, когда провинциальный бизнес озабочен только набиванием собственных карманов, продажа «Авроры» означает немедленное уничтожение культурного объекта и появление на карте города очередного торгового центра или очередного кинозала, где будут идти все те же три американских блокбастера, что и в остальных пачками открывающихся в городе залах. Культура должна быть в руках грамотных управленцев, с четким пониманием стоящих перед ними задач, если угодно, миссии. Если для власти неразрешимая проблема найти грамотного руководителя для скромного учреждения, который бы не воровал, был профессионалом в своей теме и в кои-то веки обслуживал интересы продвинутой и думающей части населения и занимался актуальной культурной политикой, то это либо свидетельство кризиса этой власти, либо отсутствие желания этим заниматься. Тогда интересно, почему этого желания нет? Будет печально, если эта история все же закончится банальной продажей «Авроры» или сдачей ее в очередную аренду первому попавшемуся ИП».


Мы же, в свою очередь, будем надеяться, что чиновники, отвечая на вопрос: «Что делать?», учтут прошлые ошибки и превратят, наконец, кинотеатр «Аврора» в «учреждение культуры» - как это значится по документам, а не в пивбар с игровыми автоматами, как это было до недавнего времени.