Протестующие, среди которых были в основном владельцы торгово-остановочных комплексов (ТОК) и киосков, потребовали от правительства Удмуртии снизить арендные ставки до уровня 2008 года и произвести перерасчет арендной платы за 2009 год. «Мы не революционеры, мы просто хотим нормально жить», - определил позицию предпринимателей распорядитель митинга Михаил Балясников.


9 декабря прошлого года владельцы и работники ТОКов уже выходили протестовать на площадь перед администрацией г. Ижевска. Тогда им пообещали учесть их требования, и предприниматели на время успокоились. В правительстве Удмуртии даже провели совещание под председательством заместителя председателя Правительства УР Валерия Богатырева, но дальше разговоров дело не пошло.


Прошлогодняя акция запомнилась муляжом гроба с надписью «Малый бизнес», который участники пикета символически пронесли и поставили перед входом в мэрию. В этот раз организаторы вышли на акцию с новым креативным решением - в промежутках между короткими выступлениями ораторов на импровизированной сцене выступали кавээнщики из «Балды», удачно изображавшие сценки из жизни местных чиновников.


Совсем без политики, впрочем, не обошлось. В резолюции митинга седьмым пунктом значится требование провести служебную проверку в отношении министра имущественных отношений УР Рустэма Зайнуллина и двух заместителей главы администрации города - Михаила Ушнурцева и Валерия Кузьмина на предмет злоупотребления должностными полномочиями. По мнению организаторов митинга, в ходе проверки могут быть вскрыты факты лоббирования коррупционных интересов и противодействия созданию равных условий для всех предпринимателей по расчету арендных ставок.


Всего список требований, направленный во вторник в адрес правительства Удмуртии, содержит 12 пунктов, среди которых помимо уже названных есть требование заключать договоры аренды земли под киоски на срок от 3 до 5 лет, а не как сейчас - на 11 месяцев, что делает предпринимателей полностью зависимыми от произвола чиновников. «Мы не требуем идеальных условий, - заявил на митинге представитель организаторов, - мы хотим, чтобы нас замечали. Мы хотим нормального отношения к себе, хотим реализовывать свое право на жизнь и труд». Ответ на свои требования предприниматели ждут от правительства Удмуртии до 15 мая. «В случае невыполнения требования по снижению арендных ставок будут отправлены письма Президенту РФ Медведеву Д.А., премьер-министру РФ Путину В.В.», - предупреждают предприниматели удмуртских чиновников.