Как сообщил источник в городской администрации, власти Удмуртии и Ижевска планируют внести изменения в сложившийся в последние годы сценарий проведения государственного праздника – Дня весны и труда. Согласно этим планам, колонны профсоюзов ФНПР совместно с членами партии «Единая Россия» должны будут проходить мимо Дома правительства, приветствуя, как в советские времена, руководителей города и республики, только вместо секретаря обкома махать рукой демонстрантам собирается президент УР Александр Волков. Понятно, что при таком замысле властям вовсе не хочется вживую встретиться на Центральной площади с представителями оппозиционных сил.


В конце прошлой недели руководитель республиканской парторганизации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин получил из администрации города письмо, в котором «патриотам» предлагалось ограничить свою демонстрацию «сверхкоротким» маршрутом от памятника Ленину до… кинотеатра «Дружба». То есть пройти буквально метров двести от места сбора.


В письме сообщалось, что уже поданы заявки на проведение демонстраций от УРО КПРФ, УРО ВПП «Единая Россия» и Федерации профсоюзов УР. При этом, говорится в письме, «публичные мероприятия УРО ВПП «Единая Россия» и Федерации профсоюзов Удмуртской Республики пройдут совместно, по соглашению их организаторов». Предлогом для отказа «ПАТРИОТАМ РОССИИ» в проведении ими демонстрации по традиционному маршруту до Центральной площади стали содержащиеся в уведомлениях КПРФ и «официальных» профсоюзов специальные оговорки. «В уведомлениях Федерации профсоюзов Удмуртской Республики и УРО КПРФ указано, - говорится в письме администрации г. Ижевска, - что целью публичного мероприятия не является пропаганда таких организаций, как… «Патриоты России», «Союз Координационных Советов России», «Координационный Совет гражданских действий Удмуртии», Общественный Совет пенсионеров УР, «Ижевские общаги», «Автономное действие – Ижевск», Комитет обманутых дольщиков, Совет домовых комитетов…»


Чиновники из этого сделали следующий вывод: «в целях предотвращения возможных конфликтов между участниками нескольких публичных мероприятий» активистам протестного движения следует отказаться от проведения демонстрации по главным улицам города.


«То, что руководитель «официальных» профсоюзов, член Политсовета «Единой России» г-н Орлов подыгрывает таким образом партии власти, это вполне естественно, - комментирует ситуацию председатель КСГД, депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал. – Однако позиция местных функционеров КПРФ во главе с Владимиром Бодровым выглядит просто скандально. Согласно данным из официального письма администрации города, ижевские коммунисты готовы шагать вместе с партией «Единая Россия», но принципиально возражают против совместной акции не только с «ПАТРИОТАМИ РОССИИ», но и с социальными движениями – обманутыми дольщиками, жилищными активистами, советом пенсионеров, левой молодежью из «автономов». То есть всеми общественными объединениями, которые принимали участие в работе Координационного Совета. Странное понимание «объединения всех сил для борьбы с антинародным режимом». И это в День солидарности трудящихся!» «Впрочем, это не первая такого рода выходка со стороны тов. Бодрова, который всегда демонстрировал личную лояльность сложившемуся в Удмуртии режиму власти», - напоминает лидер ижевского протестного движения.


В понедельник председатель Комитета РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин направил в адрес городских властей жесткое письмо, в котором указал на незаконность предлагаемых ограничений. «Федеральный закон «О политических партиях» гарантирует равенство партий перед законом независимо от изложенных в их учредительных и программных документах идеологии, целей и задач… - проводит в своем письме Сергей Щукин правовой ликбез для чиновников. - Предупреждаем, что воспрепятствование должностным лицом проведению публичного мероприятия, в соответствии со ст. 149 Уголовного кодекса РФ, карается сроком лишения свободы до 3 лет». По мнению Сергея Щукина, действия местных властей идут вопреки даже заявленному президентом России курсу на демократизацию политического процесса путем повышения роли оппозиционных партий. «Если Волкову, «единороссам» и функционерам из КПРФ так не хочется видеть демонстрацию «ПАТРИОТОВ РОССИИ» и КСГД, они могут освободить улицы нашего города от своего присутствия хотя бы 1 мая. Мы не будем возражать», - говорит Андрей Коновал.


Напомним, что в этом месяце власти уже пытались ограничить проведение акции протеста активистов КСГД. Однако демонстрация по улице Пушкинской до здания мэрии собрала 10 апреля около 2000 участников и все-таки состоялась.





Когда этот номер «Д» уже был свёрстан, из Администрации г. Ижевска по факсу пришло письмо за подписью заместителя главы администрации Александра Прозорова, в котором власти информировали о согласовании УРО партии «Патриоты России» проведения демонстрации по ул. Пушкинской. «Колонна, сформированная из участников УРО ПП «Патриоты России», направляется организованно вслед за колонной УРО РОДП «Яблоко» и УРО ЛДПР», – определили очередность партий чиновники.