На сессию явилось всего 30 из 39 действующих депутатов – примерно такой процент явки народных избранников стал для этого состава Гордумы уже традиционным.


При обсуждении повестки депутат Андрей Коновал (РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ») предложил заслушать в пункте «Разное» информацию о вновь грядущих проблемах с ГВС домов,
отапливаемых котельными «Ижмашэнерго», а также об итогах работы Временной комиссии по вопросам общественного транспорта. «Эта комиссия была создана еще осенью и имела целью решение вопроса о социальном проездном, - сказал Андрей Коновал. - Хотелось бы знать, наконец, что сделано? И сделано ли вообще?» Большинство депутатов эти вопросы не заинтересовали – на табло высветился результат голосования: 8 – за, 14 – воздержались, 7 – против.


На сессии было рассмотрено 16 вопросов, но вся первая половина заседания ушла на заслушивание отчетов главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина и главы городской администрации Александра Ушакова о проделанной за четыре с половиной года работе.


Каждый доклад занял порядка 30-40 минут и в целом был выдержан в оптимистических тонах. Лишь Ушаков не смог совсем уйти от темы сокрушительного падения бюджетных доходов в последние годы, списав, впрочем, все на последствия мирового кризиса.


Депутаты во время этого ритуального мероприятия явно скучали – кто-то листал глянцевый журнал, кто-то о чем-то оживленно беседовал. Перевести вопрос об отчете главных должностных лиц города в содержательную плоскость попытался только депутат Александр Пестерев, впрочем, безуспешно. На его попытку задать вопрос Ушакову Виктор Балакин заявил, что отчеты депутатами принимаются только к сведению, обсуждения не предполагается, и быстро поставил утверждение доклада на голосование. Пестерева это не устроило, и уже во второй половине заседания, вооружившись после перерыва томиками думского регламента и Устава города, депутат обвинил Балакина в нарушении этих нормативных актов. «Я все делаю по регламенту», - не утруждая себя доказательствами, заявил Балакин и отключил микрофон оппоненту. Пестерев в ответ демонстративно покинул зал заседаний.


Основная интрига развернулась в перерыве, когда в отсутствие представителей СМИ прошло экстренное заседание фракции «Единая Россия» по поводу поправок в Устав города. Впрочем, участие в заседании приняли и представители второй думской фракции - «Наш город».


Депутатов обеих фракций объединила ситуация с новой «нарезкой» избирательных округов. Напомним, что 10 октября этого года в Ижевске должны пройти выборы по новой – партийно-мажоритарной системе. Для этого в проект Устава вносятся поправки, согласно которым 21 место в Гордуме будет формироваться голосованием за списки кандидатов от политических партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «ПАТРИОТЫ РОССИИ»), а 21 место – по старой системе голосования за конкретного кандидата в одномандатном округе. Таким образом, количество одномандатных округов снизится в 2 раза (за счет слияния двух «старых» округов), а их территория и количество избирателей, наоборот, в 2 раза увеличится.


Многих депутатов в связи с этим волновал принцип формирования каждого укрупненного округа, поскольку от этого во многом будут зависеть их шансы на победу на октябрьских выборах. Однако до сих пор большинство парламентариев даже не в курсе проекта новой «нарезки» округов. Формально проект сегодня готовится Центризбиркомом УР, однако в кулуарах Гордумы не скрывают, что в реальности этим процессом управляет, исходя из своих задач, политическое руководство Удмуртии. И это возмущает даже обычно послушное депутатское большинство в Гордуме. По этой причине у депутатов возникла идея попытаться увязать голосование за поправки в Устав, которые устанавливают «смешанную» систему выборов, с принятием проекта новой «нарезки» одномандатных округов и тем самым повлиять на конкретную схему «нарезки».


Именно эта идея обсуждалась в перерыве с председателем ЦИК УР Владимиром Пономаревым. Глава Избиркома заявил, что уже до 1 мая он просто по закону обязан представить проект округов в Гордуму. Депутаты же хотели знать - если они откажутся на этой сессии принимать поправки в Устав и, например, примут их только в первом чтении, имеет ли ЦИК и вообще кто-либо право вносить проект новой «нарезки» округов уже на следующей сессии в мае. Г-н Пономарев достаточно путано пытался объяснить народным избранникам, что даже если они не примут новую редакцию Устава, выборы в Ижевске все равно состоятся по новой системе, поскольку это предусмотрено федеральным и республиканским законами. «Но это будет скандальная ситуация», - пояснил глава Центризбиркома. «Вы хотите вовлечь ЦИК для решения ваших внутренних проблем, а мы будем действовать по закону», - заявил Пономарев.


Из слов главы Избиркома получалось, что «шантаж» депутатов путем торможения принятия поправок в Устав все равно обречен на провал. А глава правового управления аппарата Гордумы Дмитрий Чулкин настаивал на последовательности шагов – сначала принимается Устав, потом вносится проект по округам. Тем не менее выступавшие лица, в частности депутаты Красноперов («Единая Россия»), Шаталов («Наш город») и, по сути, глава города Виктор Балакин, призвали депутатов голосовать за поправки только в первом чтении, чтобы рассматривать оба вопроса в совокупности на майской сессии.


Правда, особого энтузиазма по поводу перспектив своего влияния на новую «нарезку» никто из депутатов не проявил. «Этот состав Гордумы не способен защитить даже собственные интересы перед вышестоящей инстанцией, не говоря уж об интересах города», - выразил свое мнение на этот счет депутат Андрей Коновал. В итоге после перерыва вопрос о поправках в городской Устав был вынесен на голосование. При принятии проекта за основу, как и следовало ожидать, не хватило квалифицированного большинства: 17 - за (надо было 22), 6 – против, 5 – воздержались. За принятие в первом чтении проголосовали 24 депутата (2 – против, 1 - воздержался).


После сессии большинство депутатов, как сообщило ИА «Сусанин», отправились на vip-вечеринку в честь дня рождения депутата Сергея Зайчикова. Поздравления и цветы еще перед началом сессии получила также юбилярша Лиана Димитрошкина, которая накануне заявила, что уходит из бизнеса и политики, чтобы посвятить себя творчеству – живописи и литературе. Таким образом, процесс обновления депутатского корпуса уже, можно сказать, пошел.