«Вы сами себе создали проблему, - передает собеседник «Д» слова президента Удмуртии Александра Волкова, прозвучавшие несколько дней назад в ходе встречи с представителями районных властей. – Местные поселения разбегаются от вас, а должны быть послушными, как телята». Вслед за этим, по утверждению очевидцев, президент Удмуртии потребовал искоренить «фронду» на местах. Основная задача, которая была поставлена перед районными администрациями, – в течение месяца вернуть местные поселения, перешедшие на самостоятельное исполнение своих бюджетов через счета в казначействе, в консолидированные бюджеты районов.


На самом деле, конечно, эту «проблему» президенту Удмуртии создали не районные власти, а федеральное законодательство. После вступления в силу новых норм ФЗ №131 городские и сельские поселения получили право решать вопросы местного значения, не согласовывая каждый свой шаг «наверху». География поселений, решившихся воспользоваться законным правом, постепенно расширяется: только в Камбарском районе, кроме города Камбарки, на самостоятельное формирование и исполнение бюджета перешли МО «Михайловское», «Нефтебазинское», «Шольинское» и «Барковское». Судя по нервной реакции республиканского руководства, в администрации президента Удмуртии эту тенденцию расценивают как прямую угрозу выстроенной в республике административной «вертикали».


В Камбарке помимо борьбы за самостоятельность местного бюджета разгорелся конфликт вокруг городской инфраструктуры ЖКХ. Несмотря на то что Федеральный закон №131 предписывает передачу коммунального имущества в собственность города, районная администрация игнорирует соответствующие требования руководства Камбарки. Затянувшийся конфликт привел к тому, что город остался без бюджета на текущий год, а работа горсовета Камбарки оказалась полностью парализованной. Городские депутаты разделились на два лагеря: ядро «прорайонной фракции» составили работники предприятий-монополистов.


Снятие главы Камбарки лоббируют директора муниципальных предприятий района, считают депутаты. По имеющейся информации, городских депутатов, «прорайонно» настроенных, перед сессиями собирает у себя директор МПП ЖКХ». Очередная сессия городского совета Камбарки была назначена на 22 апреля, и в качестве основного вопроса повестки дня, естественно, должен был рассматриваться проект бюджета на 2010 год.


Заместитель главы администрации президента Удмуртии Леонид Кондаков, неоднократно приезжавший в Камбарку в связи с конфликтом между городскими и районными властями, появился здесь и в этот раз. Формальным поводом для его визита стало письмо с изложением камбарских событий, которое Андрей Баранов в конце марта направил в адрес президента России Дмитрия Медведева. В апреле письмо было перенаправлено руководству Удмуртской Республики, очевидно, с требованием разобраться в ситуации.


На сессиях городского совета Камбарки нет кворума, зато всегда есть заместитель главы администрации Президента УР Леонид Кондаков. К началу сессии, назначенной на 10 часов утра, в зале заседаний собрались лишь семь из пятнадцати депутатов городского совета. «Прорайонная фракция» отсутствовала в полном составе. Пока в зале звучали реплики о преднамеренном срыве бюджетной сессии, глава Камбарки Андрей Баранов, не покидая президиум, начал обзванивать отсутствующих. Большинство из депутатов-«прогульщиков» не взяли трубку, остальные объясняли неявку внезапным ухудшением состояния здоровья или занятостью на работе. «Минут пятнадцать подождать, потом брать автобус и ехать собирать людей, - предложил глава администрации Камбарки Сергей Сокко. – Будем делать выездную сессию». По всему было видно, что камбарским депутатам такая практика не в новинку.


«Зато 27 января все до одного были здесь, и вся администрация Камбарского района, - прокомментировал Андрей Баранов, обращаясь, очевидно, к находившемуся здесь же Леониду Кондакову. – Потому что надо было «неуды» поставить Баранову, и сразу все пришли… а как работать надо - впереди 9 мая, - все, нет никого». «Значит, по-другому не умеете работать», - парировал Леонид Кондаков, до этого не вмешивавшийся в происходящее. «Да если бы даже на месте Баранова был Сутягин, Попов, Кузнецов, Новокрещенов – была бы запущена та же процедура снятия, - включился в разговор один из депутатов. – Потому что поставлена задача забрать бюджет города обратно в район, опять вернуться в 2005 год, когда нельзя выехать с переулков, когда по центральным улицам нельзя проехать, когда мусор лежит на каждом углу… к этому надо вернуться?»


Между тем время шло, но никто из «прорайонных» депутатов в зале так и не появился. Решено было объявить перерыв, найти транспорт и всем вместе отправиться на поиски пропавших народных избранников. Но перед этим слово предоставили Леониду Кондакову, чтобы тот мог пообщаться с представителями города по содержанию письма Андрея Баранова в адрес президента России.


Разговор получился довольно эмоциональным и продолжался часа три, но к взаимопониманию стороны так и не пришли. Судя по выступлениям г-на Кондакова, администрация президента Удмуртии не признала ни одно из требований городского руководства. На вопрос корреспондента «Радио Свобода» Надежды Гладыш о правовых вариантах выхода из сложившейся ситуации Леонид Кондаков ответил коротко: «Только роспуск».


Тем временем депутаты во главе с Андреем Барановым на полном серьезе подготовились к розыску тех, кто не явился на сессию. Погрузившись в желтый микроавтобус, горсовет отправился по городу собирать «прогульщиков». Первым по «наводке» кого-то из жителей города был обнаружен депутат Виктор Климовских, который предпочел вместо обсуждения проекта бюджета отсидеться в своем цветочном магазине. Другого депутата, Александра Светлакова, искали по месту жительства. Его автомобиль был припаркован под окнами дома, но мобильный телефон молчал, и за дверью квартиры на настойчивые звонки Андрея Баранова тоже долго никто не реагировал. В конце концов к делегации вышла супруга депутата, которая заявила, что её мужа нет дома.


На территории районного муниципального предприятия «Камбарская передвижная механизированная колонна», где работает прорабом депутат Дмитрий Халецкий, рабочие сообщили, что «Халецкий был две минуты назад», но где он теперь - неизвестно. «Они друг другу по телефону уже сообщили, - резюмировал один из членов «поисковой группы». – Теперь все, никого нам не найти… из администрации района была команда - отсутствовать, вот они и прячутся». На рабочем месте, уже без особой надежды на успех, искали и депутата Константина Дьякова – с тем же результатом. «До обеда был, теперь уехал».


Весь этот фарс, по мнению сторонников городского самоуправления, мог стать возможен только с ведома чиновников из администрации президента Удмуртии. «Один звонок Кондакова Ахметвалееву (главе Камбарского района) – все сами прибежали бы, действительно, как телята», - считает глава Камбарки Андрей Баранов. О многом говорит и тот факт, что заместитель главы администрации президента УР не воспользовался своим визитом, чтобы привлечь к участию в сессии хоть кого-нибудь из администрации Камбарского района и руководства районных МУПов, к которым адресовано большинство претензий руководства города. Скандальный конфликт, возникший между Камбаркой и Камбарским районом, чиновник объясняет исключительно «личностными амбициями» и «некомпетентностью» Андрея Баранова – при этом в расчет не берется, что аналогичные конфликты сегодня возникают один за другим и в остальных районах Удмуртии. Вот уже и в Госсовете поднялся шум…