Особо массовых гуляний у чиновников на самом деле не получилось, зато часть пришедших на праздник горожан присоединилась к демонстрации, которая двинулась к мэрии с лозунгами «Ушакова, Балакина, Волкова – в отставку!». Сообщения СМИ в преддверии 10 апреля больше напоминали сводки о подготовке к военным действиям. «Как заявили в МВД по Удмуртской Республике, в гуляньях примет участие около 50 тысяч человек, - сообщило ИА «Сусанин». - В связи с этим личный состав переведен на усиленный вариант несения службы. Около 1000 сотрудников милиции будут охранять общественный порядок в местах массового скопления людей».


Под предлогом террористической угрозы было заявлено, что в субботу с 9 до 16 часов будет перекрыто движение транспорта на ул. Пушкинской на отрезке, примыкающем к Центральной площади. Во всех местах проведения массовых мероприятий запретили парковку автомобилей, а въезд на территорию Центральной площади и на площадку перед зданием мэрии разрешен лишь для автомобилей МВД, МЧС и скорой помощи. Причем все эти автомобили было обещано «тщательно проверять специалистами на наличие взрывчатки».


При таком подходе стало ясно, что автомобиль со звуковой установкой для проведения митинга на площадь просто не пропустят. Более того, всю последнюю неделю перед акцией на ее организаторов –
активистов Координационного Совета гражданских действий УР – оказывалось давление со стороны чиновников, милиции и прокуратуры, настаивавших на «незаконности» проведения митингов во время официальных праздничных гуляний. Почему органы правопорядка посчитали постановление чиновников о «народных гуляниях» приоритетным по отношению к оформленному в соответствии с законом уведомлению граждан, осталось непонятным. Никаких норм на этот счет российское законодательство не содержит. Однако факт остается фактом – вечером накануне митинга в 16.37 на сайте Прокуратуры Удмуртии появилось сообщение с угрожающим заголовком: «Несанкционированный митинг в День города на Центральной площади не состоится».


В сообщении прокуратуры Октябрьского района говорилось, что проводится проверка по жалобам главы города Виктора Балакина и заместителя главы администрации г. Ижевска Александра Прозорова. Чиновники жаловались на якобы имевшие место нарушения законодательства в процессе организации акции протеста. «Законных оснований для проведения запланированного мероприятия не имеется, граждане, которые примут участие в мероприятии, в случае нарушения общественного порядка могут быть привлечены к предусмотренной законом ответственности», - выразила свою точку зрения прокуратура.


Организаторы, в свою очередь, еще за три дня до акции направили юридическое обоснование своей позиции в адрес городских властей. Намерение провести акцию было также обозначено 8 апреля на встрече с представителями МВД, ФСБ и чиновниками в офисе милиции общественной безопасности. За сутки до акции администрация г. Ижевска дрогнула и все-таки была вынуждена частично согласовать проведение акции. Был издан приказ о назначении уполномоченного представителя на проведение демонстрации от Центральной площади до здания мэрии. На проведение митингов назначать своего уполномоченного городские власти отказались.


Акция


Утро 10 апреля выдалось и теплым и солнечным. С десяти часов на Центральной площади началось то, что власти презентовали как «массовые народные гуляния». На сцене начались выступления коллективов художественной самодеятельности, массовики-затейники предлагали редким прохожим принять участие в игровых конкурсах. Дополнительный вес всему этому придавали полтора десятка торговых палаток.


Особого ажиотажа вся эта культурная программа у горожан не вызвала – на площади между оперным театром и Пушкинской наблюдалось около сотни человек, большей частью прохожих и родителей выступающих детей. Ближе к полудню ситуация изменилась – площадь начала заполняться, правда, в основном за счет граждан, пришедших на демонстрацию. Не выдержав грохота музыки, участники акции по инициативе кого-то из активистов перешли улицу и продолжили собираться перед входом в Дом Правительства УР. Площадь снова пришла в полупустое состояние.


Активисты РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» раздавали листовки с лозунгом «Ушакова, Балакина, Волкова – в отставку!» и текстом, озаглавленным как «План народных действий по смене власти в Ижевске». В десять минут первого участники акции снова вернулись на площадь и по призыву депутата Городской думы г. Ижевска, председателя Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрея Коновала начали выстраиваться в колонну. Получалось не особо хорошо: народу было много - до двух тысяч человек, а мегафон в руках депутата сильно проигрывал звуковой установке с концертной площадки. Тем не менее вскоре участники акции выстроились неровными рядами лицом к площади, ожидая сигнала к демонстрации. «Так получилось, что вместо нормального митинга мы с вами вынуждены принимать участие в «народных гуляниях», объявленных Балакиным и Ушаковым, - объявил в мегафон Андрей Коновал. – Они цинично назвали эти гуляния «С Днем рождения, любимый город!». Так пусть в честь дня рождения города эти люди сделают нам единственный подарок, который мы от них ждём, - пусть уйдут, наконец, в отставку!» «Правильно! В отставку!» - поддержали его собравшиеся.


В это время уполномоченному представителю милиции что-то не понравилось, и он в сопровождении нескольких нижних чинов попытался подойти к депутату Коновалу. Эта попытка вызвала возмущение пенсионеров, которые с возгласами «Что вы мешаете? Как вам не стыдно?! Прекратите провокации!» оттеснили «стражей порядка».


В 12 час. 40 мин. - назначенное время шествия - Андрей Коновал объявил о начале акции, и людская масса, подняв флаги Координационного Совета гражданских действий, хлынула на проезжую магистраль с криками «Волкова – в отставку!», «Долой «Единую Россию»!». Очень быстро разрозненные возгласы слились в скандирование: «Про-езд-ной! Про-езд-ной!» (большую часть участников акции составили пенсионеры, которых городские власти лишили социального проездного билета). Несколько крепкого вида парней подняли два больших транспаранта: «Кто прикрывает «могильщика» «Ижмаша»? Гродецкого – под суд!» и «Медведев, Путин, разберитесь с Гродецким за «голодомор» в Вятских Полянах!». Выяснилось, что участие в акции протеста приняла делегация работников завода «Молот» из Вятских Полян (Кировская область), которая приехала в Ижевск, чтобы донести свои требования о выплате долгов по зарплате и возвращении присвоенных работодателем профсоюзных средств.


Прохожие ижевчане наблюдали за шествием - кто-то одобрительно, кто-то с удивлением. Перед перекрестком с ул. Кирова проезжая часть оказалась перекрыта поставленной в ряд милицейской техникой и цепочкой милиционеров. Еще один отряд милиции укрывался в припаркованном тут же автобусе. Встретив это препятствие, колонна сдала вправо и продолжила движение по пешеходным тротуарам, растянувшись, таким образом, на несколько сот метров. Шли и скандировали: «Нет – «Единой России»!», «Волков-Чемодан-Вокзал!», «Патриоты России!» Во время короткой остановки на перекрестке с ул. Кирова моложавая пенсионерка обратилась в мегафон к стоявшим на тротуарах молодым людям: «Поднимайтесь на борьбу! Старшее поколение оставило после себя бесплатное образование, медицину, гарантии на работу, детские сады… Что сможет сегодня оставить государство следующим поколениям - наркотики, казино, безработицу?!»


Площадка непосредственно у здания мэрии, где был заявлен митинг, оказалась блокирована милицией. Согласно официальному плану праздничных мероприятий, в этом месте с 9 часов проходило «открытое первенство по мотомногоборью». На деле «мотомногоборье» выглядело так – пустая площадь и полтора десятка никем не востребованных мопедов и квадроциклов под присмотром ответственных за них лиц.


Перед оцеплением милиции участники акции приняли резолюцию, в которой, в частности, потребовали отставки «единороссовского» руководства республики и Ижевска – президента Удмуртии Александра Волкова, главы города Виктора Балакина и главы горадминистрации Александра Ушакова. Из экономических вопросов особенно настойчиво прозвучало требование вернуть ижевским пенсионерам социальный проездной.


Был также проголосован документ под названием «План народных действий по смене руководства Ижевска», в котором говорилось о необходимости поддержки на осенних выборах в Городскую думу регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», по списку которого намерены избираться лидеры и активисты протестного движения Ижевска. Следующий сбор назначен на 1 мая около памятника Ленину, где для участия в демонстрации будет формироваться колонна активистов КСГД и РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».





Информационная война

Ижевская акция протеста 10 апреля получила неплохое освещение в федеральных СМИ и сети Интернет - сообщение о событиях в Ижевске опубликовали радио «Эхо Москвы», газета «Коммерсантъ», ИА «Интерфакс» и др. Однако почти все республиканские СМИ либо проигнорировали демонстрацию, либо занимались грубой дезинформацией. Как обычно, отличились «проволковские» сайты «Сусанин» и «АиФ в Удмуртии», публиковавшие новости с заголовками типа: «Пикетчики попытались сорвать праздник в честь 250-летия основания Ижевска», «Патриоты России» публично признались в незнании истории родного края», «Лозунги «Патриотов России» пугают маленьких ижевчан», «Патриотам России» в Ижевске дети преградили дорогу на мотоциклах» и т.п.


По версии этих двух информагентств, хозяином которых считается главный редактор «Известий Удмуртской Республики» Энвиль Касимов, участие в акции протеста 10 апреля приняло всего… 200 человек. С этой версией оказалась не согласна даже милиция, которая ранее также была замечена в кратном занижении численности участников протестных акций.


«10 апреля на Центральной площади г. Ижевска и на площади перед Администрацией г. Ижевска прошли публичные мероприятия в форме митинга, - сообщил официальный сайт МВД по УР. - Митинги проведены с нарушением регламента проведения массовых публичных мероприятий. Кроме того, проведена демонстрация по улице Пушкинской от здания Правительства УР до здания Администрации г. Ижевска. По предварительным данным, в митингах приняло участие около 700 человек преимущественно пенсионного возраста. В настоящее время ведется административное расследование по факту нарушения законодательства. Нарушений общественного порядка не допущено».


Забавная новость в связи с митингом появилась на том же сайте «Сусанин»: «Сегодня, 10 апреля, сайт информационного агентства «Сусанин» подвергся DDos-атаке. Недруги обрушили ресурс в 9.15 утра. Атака продолжалась в течение 4 часов. Естественно, все это время пользователи не имели доступа к сайту. Приносим вам извинения за временные неудобства. Связано ли это с митингом, организованным сегодня на Центральной площади столицы Удмуртской Республики, пока неизвестно». Жалоба абсолютно лояльного властям и крупным бизнес-структурам сайта на «хакерскую» атаку выглядит как-то ненатурально. Так называемая DDos-атака, которой, кстати, неоднократно подвергался сайт ИА «День», крайне дорогостоящее мероприятие. По мнению экспертов, сайту «Сусанин» было поручено «сверху» сопровождать «дезинформацией» весь ход акции протеста, а поскольку эта задача в полном объеме почему-то не была выполнена, появилась «оправдательная» версия о DDos-атаке.