Вечером того же дня в новостях ТРК «Моя Удмуртия» последовал перевод слов президента Волкова: «Как заметил глава республики, ежегодное увеличение объема средств бюджета на предоставление компенсации процентной ставки является обременительным, так как компенсация процентной ставки осуществляется на весь период кредитования молодых семей, то есть на срок до 20 лет». В связи с этим, как стало понятно из разъяснений ТРК «Моя Удмуртия», Александр Волков предложил Владимиру Путину рассмотреть возможность включения в федеральную целевую программу «Жилище» на период с 2011-го и на все последующие годы новой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Данная «подпрограмма» должна предусматривать компенсацию молодым семьям процентной ставки по жилищным кредитам, как это происходит сегодня в Удмуртии, только уже на условиях софинансирования из бюджета Российской Федерации и бюджетов субъектов РФ в равных долях.


Иными словами, прошлогодняя идея запустить в республике программу «Доступное жильё – молодым семьям» была рассчитана на собственные средства бюджета Удмуртии лишь в течение двух лет из двадцати, предусмотре нных кредитными соглашениями.


Дальше финансировать этот проект республиканские власти надеются при помощи федеральной казны. Но лишь в том случае, если президенту Волкову удалось убедить Путина в целесообразности распространения «опыта Удмуртии» на всю Россию. Какие-то сомнения премьер, по всей видимости, испытывал. «1400 кредитов, да? - переспросил он президента Волкова, а получив утвердительный ответ, снова засомневался: - А квартиры-то получают?» И, похоже, правильно сделал, что засомневался. «Полная, стопроцентная гарантия, потому что гарантом является правительство. Я сам эту программу лично веду, отслеживаю вместе с главами городов, и сбоев просто не будет, я гарантирую», – попытался уйти от ответа президент Удмуртии. «Сколько уже получили квартиры?» - пришлось повторить свой вопрос премьеру. «Из 1400 оформленных половина жилье уже получили», - ответил Александр Волков. Но с этого места имеет смысл засомневаться фактически во всем, что говорилось по поводу исполнения этого проекта. В несомненном выигрыше остались только приближенные к президенту Удмуртии строительные компании. Эти компании-застройщики свои деньги уже получили, а расплачиваться по кредитам в ближайшие 20 лет предстоит молодым семьям, которые к окончанию выплат будут вполне «зрелыми», и бюджету Удмуртии. Ну, если повезёт, то ещё и федеральной казне.


Параметры реализации программы «Доступное жилье - молодым семьям»


Стенограмма начала рабочей встречи председателя Правительства РФ Путина В.В. с президентом УР Волковым А.А.
5 апреля 2010 года

В.В. Путин: Александр Александрович, мы в апреле 2009 года встречались, и тогда Вы рассказывали о ваших планах запустить программу жилищного строительства для молодых семей. Я просил Сбербанк подключиться, вас поддержать. Хотелось бы услышать сегодня, как реализуется эта программа. Это первое. Второе. Общая ситуация в экономике, в социальной сфере. Я посмотрел документы - в целом наблюдается небольшой рост промышленного производства. Он, правда, немного ниже, чем по стране в целом, - у нас где-то примерно 5,8%, за начало года - у вас около четырех. Но, в принципе, тенденция положительная. Сокращается и задолженность по заработной плате. В последнее время где-то на 14% сократилась, а в бюджетной сфере вообще нет задолженности. Хорошо. Но все-таки ситуация на рынке труда остается достаточно...


А.А. Волков: Непростой. Сейчас доложу.


В.В. Путин: Доложите.


А.А. Волков: Владимир Владимирович, программа, по которой год назад я просил поддержки, реализована даже больше того, чем мы предполагали. Все условия, которые мы после Вашего обращения к Герману Оскаровичу (Грефу) подписали со Сбербанком, превзошли даже наши ожидания. После апреля до нового года мы оформили кредиты более тысячи молодых семей. Таких условий, которые мы предложили с учетом соглашения со Сбербанком, пока ни у кого нет. То есть мы предлагаем оформление кредитов всего под 5% годовых. Разницу банковскую берем на свой бюджет. Первоначальный взнос не 30%, а 10%, что тоже увеличивает доступность. К капиталу за второго ребенка мы выделяем за третьего 200 тыс. рублей. Это тоже поддержка. Важно, что жилье как минимум на 15% дешевле, потому что мы напрямую инвестируем строительство жилья, сами выбирая на конкурсе застройщиков. У нас полная гарантия того, что молодые семьи это жилье получат. Мы данную программу продолжили и в этом году. На сегодняшний день уже оформлено около 1400 кредитов. Мы предполагаем, что в этом году мы еще добавим тысячу, и в будущем году - три года мы считаем - программу продолжим. Бюджетники полностью себя реализовали. В нынешнем году мы в эту программу запустили промышленников. Решили социальный вопрос и, конечно, поддержали строителей - 1 млрд кредитных ресурсов плюс собственные средства. В целом мы предполагаем, что привлечем в строительный комплекс около 4 млрд рублей инвестиций. Решение социальных вопросов нам позволило в прошлом году впервые за последние 17 лет выйти на положительную динамику в демографии. В прошлом году у нас родилось почти на тысячу человек больше, нежели ушло из жизни. И в первом квартале эта тенденция продолжается. У нас к прошлому году и родилось больше - пусть на 26 человек, но больше, - и на 111 меньше ушло из жизни. Поэтому социальные программы с поддержкой молодых семей дали в том числе вот этот сильный демографический результат.


В.В. Путин: 1400 кредитов, да?


А.А. Волков: Да.


В.В. Путин: А квартиры-то получают?


А.А. Волков: Полная, стопроцентная гарантия, потому что гарантом является правительство. Я сам эту программу лично веду, отслеживаю вместе с главами городов, и сбоев просто не будет, я гарантирую.


В.В. Путин: Сколько уже получили квартиры?


А.А. Волков: Из 1400 оформленных половина жилье уже получили - те, кто оформил в прошлом году. Вся тысяча будет встречать новоселье, новый, 2011 год в своих квартирах - те, кто оформил в прошлом году кредиты. Кто в этом году оформит до Нового года, вселятся гарантированно к следующему Новому году. Таким образом, всё жилье прошлого года будет введено к сентябрю. И три месяца на оформление, на заселение, чтобы люди уже въехали в свои квартиры и встретили Новый год.
Эта программа дала сильный эффект. Я оформил в виде письма предложения, потому что есть федеральная целевая программа «Жилище», есть и наш опыт. Можно вписать - в подпрограмму по молодым семьям. Это даст, без сомнения, сильный социальный результат плюс поддержка строительного комплекса.


В.В. Путин: Хорошо.


А.А. Волков: Здесь в письме я предлагаю подпрограмму «Жилье для молодых семей». Минрегион вполне может проработать и распространить наш опыт на другие территории. А здесь все хронологии, детали, в том числе и дома, и застройщики - я представил Вам полный отчет. Спасибо за то решение, которое себя полностью оправдало.


В.В. Путин: Хорошо. Давайте по самой острой проблеме - это к рынку труда.


А.А. Волков: По зарплате у нас ситуация, как и везде, под контролем, то есть мы работаем в постоянном режиме в антикризисной рабочей группе, которую я возглавляю. И плюс наша трехсторонняя комиссия каждую неделю выезжает по сложным предприятиям, проводит заседания. Из 118 млн рублей задолженности - на 1 апреля она действительно сократилась на 14%. Но есть три предприятия: одно из них - группа «Ижмаш». Все три предприятия - ижевские, к сожалению, крупные. Но ситуацию мы, по крайней мере, не ухудшаем. Бюджетники железно получают зарплаты, несмотря на все сложности. То есть мы здесь ни в прошлом году, ни в этом задолженности не допускали и не допустим. А с предприятиями будем продолжать работу, чтобы людей максимально защищать. И даже в этой ситуации глубина задолженности не превышает месяца.


В.В. Путин: Я посмотрел заявки на высвобождение работников. Они все-таки не маленькие. У вас программа эта работает - по поддержке рынка?


А.А. Волков: Работает. Мы в прошлом году полностью реализовали все мероприятия, которые нам позволили смягчить проблемы на рынке труда. Но у нас традиционно из-за крупных предприятий и кризиса 1990-х была очень высокая безработица. Сегодня нам «подкузьмил» опять «ИжАвто», который не работает с мая прошлого года. Две с половиной тысячи человек мы потеряли в прошлом году.


В.В. Путин: Ну, давайте по предприятиям пройдемся.


А.А. Волков: А по остальным предприятиям, в принципе, проблем нет. Директора достаточно правильно понимают этот вопрос, то есть они не идут на сокращения, а вводят неполную рабочую неделю. Н, в принципе, я считаю, что, кроме «ИжАвто», ситуацию мы держим.


В.В. Путин: Давайте поподробнее посмотрим по крупным предприятиям.


http://premier.gov.ru/events/news/10083/